[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Компрессоры, насосы, шланги

Опубликовано: 23.08.2018

видео Компрессоры, насосы, шланги

Компрессор ручной, рычажный.

Все наземные транспортные средства общего назначения, к которым относятся и обычные легковые автомобили, имеют пневматические шины, предназначенные для снижения и гашения вибраций, возникающих за счет движения по неровной поверхности. Любая даже самая новая и современная дорога имеет определенные шероховатости, которые могут быть незаметны невооруженному глазу, однако воспринимаются подвеской транспортного средства. Комфорту передвижения в автомобиле водитель и пассажиры обязаны не только амортизаторам, но и в основной степени пневматическим шинам, гасящим большинство разнонаправленных импульсов от неровностей покрытия.



Для создания в колесах амортизирующей воздушной подушки применяются насосы различных конструкций или автомобильные компрессоры. Все подобные устройства с помощью избыточного давления накачивают требуемый объем воздуха в шину, который удерживается там с помощью ниппельных клапанов.


Шланг для автомобильного насоса

В настоящее время для подкачки шин чаще всего применяют автомобильные компрессоры, отличающиеся хорошей компактностью, производительностью и удобством использования.

Существует два основных типа этих устройств. Первый включает в себя механизмы, основанные на вибрационном (мембранном) принципе действия. Следует отметить, что из-за конструктивных ограничений, связанных с прочностью диафрагмы, данные компрессоры используются для создания давления не более 4-х атмосфер, однако этого значения вполне достаточно для шин большинства современных мотоциклов, автобусов, легковых и грузовых автомобилей.


Сообразительный автомойщик

Второй тип компрессоров создает рабочее давление за счет возвратно-поступательного движения кривошипно-шатунного механизма, приводимого в действие электродвигателем постоянного тока. Считается, что такой тип устройств имеет большую производительность, чем механизмы мембранного типа, однако этот параметр напрямую зависит от объема рабочего цилиндра, увеличение которого приводит к укрупнению массогабаритных характеристик прибора. Поэтому можно утверждать, что удельная производительность обоих типов компрессоров, применяемых для подкачки автомобильных шин, примерно одинакова.

 
 
rss