[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Описание блока предохранителей Ford Mondeo 4: фото- и видеообзор

Опубликовано: 24.08.2018

Описание блока предохранителей Ford Mondeo 4: фото- и видеообзор

Проверка предохранителей на авто без их извлечения.

Если в автомобиле перестает работать какое-либо устройство, питающееся от напряжения, будь то прикуриватель или фары, владелец машины, как правило, в первую очередь проверяет работоспособность предохранителей. В этой статье мы расскажем вам, где находится блок предохранителей Форд Мондео 4 и как произвести замену деталей блока.



Расположение и электросхема

Всего в автомобиле Форд Мондео находится два блока с предохранителями (далее — БП). Один из них расположен в салоне транспортного средства, а другой — в моторном отсеке, рядом с аккумуляторной батареей. Помимо этих двух БП в авто также есть дополнительные реле. Все они имеют разное место расположения.



БП в моторном отсеке

Предлагаем вам ознакомиться с электрической схемой и описанием назначений плавких предохранителей, которые находятся в подкапотном пространстве транспортного средства Мондео. Это устройство расположено в непосредственной близости с аккумуляторной батареей, поэтому найти его не составит большого труда.


Форд Мондео 3

Схема блока, который располагается в подкапотном пространстве Форд Мондео Описание БП, установленного в моторном отсеке Форд Мондео

БП в авто

Ниже представлена схема БП, который установлен в салоне транспортного средства. Это устройство расположено в районе ног водителя. Если вы посмотрите под рулевую колонку, то БП будет находиться с левой верхней стороны. Чтобы добраться до устройства, нужно нажать на желтую кнопку.

Схема салонного БП Описание салонного БП

Дополнительные реле

Как сказано выше, помимо основных БП в автомобилях американского производства также используются дополнительные элементы.

Они выполняют отдельные функции и раскиданы они по всей машине. Ниже представлена таблица назначения и расположения компонентов.

Номер                        Предназначение                 Место расположения
R17 Реле черного цвета отвечает за предварительный разогрев дизеля. Расположено под консолью батареи.
R18 Отвечает за функциональность переключателя окна водителя (черного цвета) Можно найти в водительской двери.
R19 Компонент голубого цвета отвечает за отключение механизма регулировки скорости. Располагается с правой стороны от БП, установленного в салоне авто.
R20 Обеспечивает работоспособность устройства омывателя фар (голубого цвета). Можете увидеть слева над ногами.
R21 Деталь оранжевого цвета отвечает за работу переключателя интервала устройства очистки заднего стекла. Находится со стороны водителя над его ногами.
R22 Компонент отвечает за работу лампы противотуманной фары. Располагается слева под торпедой, непосредственно за корпусом салонного ЮП.
R23 Черное реле отвечает за функционирование ламп указателей поворотов. Можно найти сверху рулевой колонки, около рулевого колеса.
R24 Противоугонное устройство слева (реле белого цвета). Его можно найти справа по торпедой.
R25 Противоугонное устройство справа (реле белого цвета). Располагается с правой стороны торпеды.
R26 Обеспечивает работоспособность устройства обогрева сидений . Можно найти с правой стороны под торпедой.

Инструкция по снятию и замене

В замене плавких предохранителей нет ничего сложного. Но если вы хотите знать, как правильно происходит этот процесс, наша инструкция поможет вам.

В первую очередь следует отключить аккумуляторную батарею. Для этого откройте капот и сбросьте с нее минусовую клемму. После этого сверьтесь с предоставленной выше информацией и определитесь, в каком БП следует произвести замену деталей. Определившись, какой элемент нужно менять, откройте крышку подкапотного или салонного БП. В корпусе БП расположен пинцет, предназначенный для демонтажа деталей блока. Возьмите его и с помощью этих щипчиков вытащите деталь из гнезда, где она установлена. Если она вышла из строя, по ней это будет видно. В частности, элемент БП будет выгоревшим или в его корпусе будет оборвана плавкая нить. Замените вышедший из строя компонент на новый. 1. Демонтируйте сгоревший ПП 2. На сгоревшем компоненте будет оборвана нить 3. Установите новый компонент на место старого

Видео «Замена ПП»

В этом видео показан процесс замены ПП в Форд Мондео.

 
 
rss