[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Технология ремонта рулевой рейки

Опубликовано: 27.08.2018

видео Технология ремонта рулевой рейки

Ремонт Рулевая рейка 2часть (глухих)

Замена рулевой рейки – весьма дорогостоящая процедура. Если обращаться к фирменным запчастям, то цена вопроса может достигать нескольких десятков тысяч рублей. Поэтому ремонт этого узла является более предпочтительным решением. Еще недавно автопроизводители допускали ремонт внутренних механизмов рейки самостоятельно, но затем их признали неремонтопригодными в «гаражных» условиях, отдав всё на откуп автомастерских. Но некоторые работы всё еще можно провести самостоятельно. Если вы стали замечать течь в районе ведущих колес или слышите странный гул во время управления, то, скорее всего, сальники пришли в негодность. Это возможно при условии, если у вас машина с гидроусилителем – электроусилитель не имеет в своем составе таких компонентов, и с посторонними шумами и звуками нужно обращаться к мастеру.



Замена сальников – самая простая и доступная операция, которую можно провести над рулевой рейкой. Она потребует наличия базовых знаний по ремонту, эстакады или смотровой ямы и стандартного набора ключей и отверток. Сальники находятся в регуляторе, отвечающем за передачу усилий водителя на колеса. После извлечения рейки из корпуса автомобиля, следует аккуратно извлечь регулятор, отсоединив все трубки, ведущие к корпусу этой детали. Отвинтив все гайки, вы обнаружите поврежденный сальник, который нужно аккуратно демонтировать и заменить его на новый. Их можно купить практически во всех магазинах автозапчастей в составе ремонтного комплекта. Покупайте ремкомплекты только проверенных брендов, не идите на поводу экономии. По завершению замены произведите все работы по сборке в обратном порядке.


Рулевая тяга и наконечник

Не только сальники могут стать причиной неисправности. Настоящая гроза всех рулевых механизмов – коррозия и ржавчина. Причина может крыться в некачественно проведенном ремонте или обслуживании. Часто в мастерских пыльники, предохраняющие рейки от загрязнения, фиксируют обычными пластиковыми хомутами. Такой метод гораздо более дешев и прост, но он не обеспечит должной герметизации механизма. В этом случае, будучи неплотно зафиксированным, пыльник начинает подкачивать горячий воздух из-под капота. При прохождении через механизм управления воздух быстро остывает за счет своей близости к земле, и появляется конденсат. Спустя несколько месяцев образуются первые хлопья ржавчины, которые препятствуют исправной работе рулевого механизма. Из-за этого страдают всё те же сальники, которые начинают изнашиваться быстрее, и если не устранить коррозию, то вы будете менять их постоянно. И это еще можно легко отделаться – в особо запущенных случаях ржавчина «съедает» зубья механизмов. Это означает полную замену всего узла.


Инструмент для ремонта рулевых реек Оправки для сальников

Чтобы не доводить до столь плачевных последствий, применяют шлифование и стачивание. Шлифовка является превентивной мерой на стадии, когда ржавчина поразила лишь незначительную часть поверхности. В этом случае надо отшлифовать лишь 0,1 миллиметра внутреннего диаметра рейки. Если коррозия въелась сильнее, то можно сточить зубчатую рейку на 0,5 миллиметра. Эти работы достаточно примитивны и лишь ненадолго продлят срок службы, но они продолжают пользоваться успехом при «гаражном» ремонте, позволяя отсрочить посещение станции техобслуживания. В остальных случаях, если ситуация куда более запущенная, нужно обращаться в сервис – не исключено, что придется заменить что-то в этом агрегате. Гидроусилители руля гораздо более информативны, нежели электроусилители – первые сразу сообщат вам о подобной проблеме, начав подтекать в области ведущих колес, а последние будут «молчать» до конца. Их поломку удастся распознать лишь по гулу и посторонним шумам из-под руля.

Важно правильно диагностировать поломку, вовремя обратившись к мастеру. Своевременная квалифицированная помощь вашему «железному коню» может продлить срок службы и позволит избежать неприятностей на дороге. Даже замена и доливка гидравлического масла должна происходить под присмотром специалиста. Вообще, производители автомобилей настоятельно не рекомендуют сливать и заливать жидкость из бака гидроусилителя, и это не пустой звук – без необходимости нельзя вскрывать эту емкость, так как туда попадет воздух. Из-за этого при закрытии и дальнейшем использовании неизбежно возникнет турбулентность потока, которая чрезвычайно опасна для всей системы. Электроусилители также имеют свои специфические «болезни» - неисправность или неотзывчивость датчиков, ослабление тяги при повороте и так далее. С этим нужно сразу обращаться в мастерскую, самостоятельно ничего сделать не получится, так как это сложная электроника.

Не забывайте вовремя обращать внимание на малейшие посторонние звуки и нехарактерное поведение автомобиля при управлении, доверяйте ремонт машины профессионалам или аккуратно проводите замены деталей самостоятельно. И тогда ваш автомобиль прослужит вам еще долго.

Материалы: http://remontreek.net/tehnologiya-remonta-rulevoy-reyki/

 
 
rss