[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Ремонт мультиварки Scarlett SC-410, SC-411 и аналогичных

Опубликовано: 27.08.2018

Дело в том, что в мультиварках Scarlett (и им подобных) раз в пару-тройку лет вылетают термопредохранители. Происходит это из-за постоянного воздействия на них высоких температур. Со временем эффект накапливается и в один прекрасный день предохранитель без шума и пыли разрывает цепь и мультиварка обесточивается. Это нормально.

Поэтому если ваша мультиварка не включается, вы почти наверняка сможете починить ее сами. Даже если вы совсем ничего не смыслите в электронике. Для восстановления работоспособности нужно всего лишь заменить одну или две копеечных детальки. Но для начала следует убедиться, что дело именно в этом.

Откручиваем три шурупа и снимаем нижнюю крышку.

Как видите, никаких гарантийных пломб срывать не придется.

Кстати, полностью крышку убрать не получится, т.к. на ней закреплен сетевой разъем и плата питания. И вся эта канитель соединена проводами, уходящими вглубь. Но нам достаточно лишь слегка отодвинуть крышку, чтобы получить доступ к проводам.

Термопредохранители смонтированы прямо на проводах питания под металлическими скобами, внутри трубочек (под термостойкими кембриками). Вот они:

Оголяем их и прозваниваем мультиметром. Исправный предохранитель должен звониться накоротко, как кусок провода. Если это не так, значит, вам повезло и скорее всего ремонт займет пару минут.

Выкусываем неисправную деталь и как следует рассматриваем ее. На предохранителе всегда указывается его номинал. В нашем случае это 10А, 165°С.

Мне повезло, и в ближайшем магазине радиодеталей нашлись предохранители точно такого же номинала по цене 30 руб/штука. Лучше сразу взять парочку на всякий случай.

Если все делать по науке, то соединение проводов с предохранителями нужно обеспечивать методом обжима специальными латунными или медными трубочками. Они называются гильзы для опрессовки.

Но разумеется не в каждой деревне можно найти подобные гильзы, поэтому придется как-то извращаться.

Неплохое соединение можно получить, если обмотать место контакта толстым медным проводом в несколько витков, а потом сильно сжать это место пассатижами. По сути, получается то же самое, только вместо медной трубки будут витки из проволоки.

Лично я решил просто тупо припаять и не париться.

По идее паять термопредохранители нельзя, ведь условия работы тут такие, что пайка может просто не выдержать. Но если посмотреть температуру плавления припоя (~190°С), то она оказывается выше температуры срабатывания термопредохранителя (165°С). Следовательно, в случае сильного нагрева, предохранитель сработает быстрее, чем нарушится пайка.

Единственное что нужно сделать - защитить термопредохранитель от высокой температуры пайки (250-400°С), которая явно превышает порог его срабатывания. Эта задача решается применением надежного теплоотвода, в качестве которого подойдут обычные утконосы или небольшие плоскогубцы. Я так и сделал.

После пайки еще раз убеждаемся, что с предохранителем ничего не случилось:

Фиксируем предохранители на своих местах, прикручиваем крышку назад как было и пробуем включить.

Отлично, вода греется! Мы все починили своими руками!

Весь процесс ремонта мультиварки на примере модели Скарлет SC-410 (в 411-ой все то же самое) наглядно показан в этом видео:

Кстати, о чашах. Для Scarlett SC-411 отлично подходят чаши Redmond RB-A400, RB-S400. Первая с тефлоновым покрытием, вторая - раза в два дороже, из нержавейки.

Мы взяли ту, которая подешевле (на фото выше) и уже года полтора никаких нареканий. Готовим часто.

 
 
rss