[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Замена тормозных колодок Хендай Солярис

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена тормозных колодок Хендай Солярис

Замена передних тормозных колодок на Hyundai Accent (Солярис)



Надежность работы дисковых тормозных механизмов зависит в первую очередь от своевременного ремонта и обслуживания. Замена тормозных колодок Хендай Солярис по времени строго не нормирована. Необходимо только производить своевременный контроль состояния колодок, который составляет промежуток в 15 тыс. км, и выполнять их замену при необходимости.


Замена задних колодок на Hyundai Solaris

Диагностика неисправности тормозных механизмов Хендай Солярис

При неисправной тормозной системе автомобиля его эксплуатация непозволительна, поэтому диагностика и своевременная замена непригодных деталей поможет избавиться от неожиданных поломок.


Замена задних тормозных колодок на Hyundai Solaris

На первых этапах эксплуатации автомобиля Хендай Солярис основным видом технического обслуживания является замена передних и задних тормозных колодок. Технологически несложный процесс этого обслуживания позволяет произвести работы самостоятельно, не прибегая к помощи автосервиса.

При проведении осмотра тормозных колодок не следует допускать износа тормозной накладки менее 2 мм, такая колодка в дальнейшем будет иметь неравномерный износ своей поверхности, что в дальнейшем приведет к повреждению тормозного диска автомобиля.

Частичный или полный износ тормозных колодок в процессе эксплуатации сопровождается неприятным металлическим скрипом со стороны суппорта, а тормозной путь при этом значительно увеличивается.

Для предотвращения аварий по причине отказавших тормозов, замена тормозных колодок Хендай Солярис должна производиться каждые 40 000– 50 000 км. Если вовремя не выполнить замену тормозных колодок, то в дальнейшем придется менять и тормозной диск.

Для работы потребуется инструмент:

подъемник или домкрат; ключи на 17 и 14; монтировка; набор тормозных колодок.

Процесс замены тормозных колодок на передней оси автомобиля идентичен замене на задней оси.

Последовательность работ

В первую очередь при помощи подъемника или домкрата необходимо поднять автомобиль и снять колесо. Для безопасности работы под порог автомобиля следует подставить упор, который снизит риск падения автомобиля. Далее нужно отвернуть крепежный болт на основании суппорта. Для этого используем ключи на 17 и 14. Ключом на 17 придерживается основание болта, а ключом на 14 отворачивается гайка. Снимаем суппорт и достаем изношенные тормозные колодки. После извлечения колодок при помощи плоскогубцев по часовой стрелке заворачиваем тормозной поршень. Далее устанавливаем новые колодки. Стоит отметить, что одна из колодок имеет механический датчик износа. Посмотрите, где стояла старая колодка с датчиком, на ее место устанавливается новая идентичная деталь. Обычно такая колодка стоит на внутренней стороне суппорта, но могут быть и исключения. Собираем суппорт и закручиваем болтом при помощи ключей на 14 и 17. Прикручиваем обратно колесо и опускаем автомобиль с домкрата.

Советы

На одной оси автомобиля необходимо одновременно выполнять замену всех колодок, даже если они имеют минимальную степень износа.

После замены колодок, перед началом движения, необходимо 3–5 раз нажать на тормозную педаль.

Во время движения несколько раз плавно затормозите для притирки новых колодок.

Первые несколько сотен километров лучше избегать резкого экстремального торможения.

А так же читайте:
 
 
rss