[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

КОММУТАТОР ЗАЖИГАНИЯ

Опубликовано: 27.08.2018

видео КОММУТАТОР ЗАЖИГАНИЯ

Как проверить коммутатор ВАЗ 0108 09.

Что такое коммутатор зажигания ?

Коммутатор зажигания это элемент, входящий в систему зажигания автомобиля. Используется этот элемент давно. Первые коммутаторы были достаточно примитивными в изготовлении и состояли из батареи и пары проводов. На сегодняшний день коммутатор является сложным, высокотехнологичным устройством, содержащим в себе такие элементы как транзисторы, резисторы, различные микросхемы. Благодаря усовершенствованию этой детали удалось достичь гораздо более высокий коэффициент полезного действия от данного устройства. Иными словами современные коммутаторы позволили увеличить производительность и экологичность двигателей путем осуществления качественного сгорания топливо-воздушной смеси в цилиндрах двигателя.



Коммутатор зажигания расположен в электрической цепи системы зажигания между катушкой зажигания и свечой зажигания, которая осуществляет качественной и своевременное сгорание топливовоздушной смеси в цилиндрах двигателя.

Основным назначением любых коммутаторов зажигания является прерывание тока поступающего от катушки зажигания.


Как проверить коммутатор зажигания ваз

Существую следующие типы коммутаторов зажигания:

Механические / Контактные  (устаревающая версия применения коммутаторов) – в работе используется  принцип самоиндукции, прерывание тока осуществляется механически. Контакты такого коммутатора подвержены обгораниям и залипаниям, для защиты контактов используются конденсаторы. Бесконтактные - транзисторные (современная версия коммутаторов) – схожи со своими предшественниками, однако более надежные и долговечные; прерывание тока происходит за счет транзистора Бесконтактные – электронные (более современные версии коммутаторов) – так же схожу по принципу со своими предшественниками, отличается тем, что прерывание тока контролируется электроникой в полном объеме.

Плюсы использования Бесконтактного – транзисторного коммутатора перед механическим / контактным:

КПД (коэффициент полезного действия) сгорания топливо-воздушной смеси увеличен Контакты такого коммутатора менее подвержены риску обгорания Снижение расхода топлива Более ровный холостой ход Более уверенный запуск при низких температурах

Когда менять коммутатор зажигания?

Как всем известно – «ничто не вечно под луной», так и с коммутатором зажигания, рано или поздно его приходится менять. Как правило, коммутаторы зажигания принято считать неремонтопригодными вследствие низкой эффективности ремонта и риска внезапного выхода из строя такого коммутатора.

Признаки возможной неисправности коммутатора зажигания:

Двигатель после запуска может заглохнуть через некоторое время Неустойчивая работа на холостом ходу Двигатель отказывается запускаться, что может быть вызвано отсутствием искры на свечах зажигания

Коммутаторы зажигания могут отличаться по своим характеристикам не только для каждой конкретной марки и модели автомобиля, но и от модификации моделей. С помощью нашего сайта достаточно несложно самостоятельно осуществить подбор, нужного именно Вам, коммутатора зажигания, если у Вас нет времени осуществлять подбор, всегда можно обратиться за помощью к опытным менеджерам, позвонив по телефону.

В нашем магазине существует большой выбор коммутаторов зажигания и других запчастей для Вашего автомобиля. При выборе и покупке модуля зажигания об внимание на следующих производителей:  Bosch ,  Bremi , Hella , Mobiletron и другие.

 
 
rss