[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Как проверить стартер ВАЗ-2107 самостоятельно

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как проверить стартер ВАЗ-2107 самостоятельно

Как проверить стартёр. Полезный совет от автоэлектрика.

Причин отсутствия зажигания на карбюраторе или инжекторе может быть много, поэтому практически каждый автолюбитель сталкивается с необходимости разборки стартера и его проверки. Менять узел целиком выходит слишком накладно, поэтому большинство владельцев транспорта пытаются решить проблему путем ремонта. Разберемся, как проверить стартер на автомобиле ВАЗ-2107.


Как проверить стартер самому. С помощью аккума и двух проводов)

Наиболее распространенные неисправности

Прежде всего, важно знать признаки неисправностей, чтобы вам лишний раз не приходилось заменять узел целиком:

Если при повороте ключа стартер не крутит, а свет фар тусклый, то вам не придется разбирать его и искать проблему. В этом случае автомобиль ведет себя неправильно из-за низкого заряда аккумулятора. После фар необх одимо обратить внимание на выводы от аккумулятора и наконечники проводов. Их окисление также может служить причиной сбоя работы стартера. Очистите их, смажьте вазелином и хорошо затяните наконечники. Также может выйти из строя втягивающее реле. Его нужно проверять, если АКБ и проводка в норме. Если стартер срабатывает, но якорь очень медленно крутится, то чаще всего проблема заключается в подгорании коллектора. Его достаточно зачистить, чтобы восстановить работоспособность. Также проблемы могут скрываться в износе щеток или втулок подшипника, повреждениях кольца муфты или зубьев шестерен маховика.

Чтобы понять, что случилось с вашим автомобилем, необходимо провести не только внешний осмотр, но и снять стартер для более тщательной диагностики.

Читайте также: Как делается борода на ВАЗ-2107 своими руками

Как проверить стартер

После того как вы сняли эту деталь со своего ВАЗ-2107, проведите следующие действия в домашних условиях:

Очистите от загрязнений снятый узел. Проведите проверку от АКБ автомобиля: соедините вывод втягивающего реле и аккумулятора. При этом обратите внимание, чтобы корпус узла был соединен с отрицательным выводом от аккумуляторной батареи. Снимите заднюю крышку и щеточный узел. Осмотрите обмотку якоря и статора. Мультиметром проверьте обмотки на замыкания. Для этого включите его в режиме измерения Ом. Если замыкания нет, то минимально прибор покажет 10 кОм. Переместите щупы к выводам обмоток, если показания прибора стремятся к бесконечности, то в катушке есть обрыв. Установите один щуп на корпусе, а второй присоединяйте к контактным пластинам. При отсутствии замыкания якоря «на массу» показания мультиметра будут выше 10 кОм

Далее вам нужно осмотреть части пусковой установки на наличие физических повреждений. Для этого проводится разборка детали. Все неисправные ил и поврежденные запчасти замените на новые. После ремонта соберите стартер и установите на место.

Символов без пробелов – 2429

Уникальность ЕТХТ – 97%

Уникальность Текст.ру – 80.74%

Академическая тошнота Адвего – 7.8%

Частота слов Адвего – 2.38%

Читайте также: Почему при разгоне дергается ВАЗ-2107 карбюратор и ремонт

 
 
rss