[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Как распознать «утопленника»-авто?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как распознать «утопленника»-авто?

Как не купить автомобиль утопленник

Каждый год в том или другом регионе страны проходят паводки и наводнения. Из-за них многие автомобили становятся значительно подпорченными. Как же определить то, что выбранный вами автомобиль на вторичном рынке стал жертвой наводнения?



На сегодняшний день существуют две серьезные проблемы, с которыми сталкиваются покупатели подержанных автомобилей, и которые с первого взгляда не определить. Это машины, сваренные из нескольких битых, и машины-утопленники. После покупки такого автомобиля у владельца возникнет множество проблем. Так, если автомобиль был сварен из нескольких, то вскоре он буквально рассыплется по частям, и естественно, ни о какой безопасности в такой машине речи не идет. А если автомобиль испытал на себе наводнение, то в скором времени он начнет сильно гнить из-за влаги, которую высушить полностью ни какими способами невозможно. Конечно, существует способ просушки при помощи полной разборки автомобиля, но стоимость таких действий зачастую превысит стоимость всего авто, поэтому к такому методу никто не прибегает. Проще продать такой автомобиль, пока последствия наводнения на нем еще не замечены.


Как узнать утопленник машина или нет

К тому же контакт с водой нанесет серьезный вред электронике, которая находится в автомобиле, вследствие чего работа практически всех систем в машине может стать некорректной. И это в скором времени сможет привести к аварии.

Итак, после того как вы определились с моделью будущего автомобиля, нужно выяснить среднюю цену за него. Если автомобиль выставлен по заниженной цене, какую бы историю не рассказывал продавец, скорее всего с машиной что-то не так. Не стоит вестись на цену, велика вероятность, что такой автомобиль, если и не «утопленник», то возможно угнан, заложен или что-то еще. Наилучший вариант это автомобиль чуть выше среднерыночной цены, такие цены выставляют, как правило, на самые «безопасные» автомобили, с расчетом на то, что покупатель внимательно осмотрит и немножечко сторгуется «у капота».


Автомобиль утопленник. Как распознать утопленник при покупке?

В процессе осмотра важно обратить внимание на оптику автомобиля. Если вы видите запотевшие изнутри фары, или капли конденсата, мутный налет, то скорее всего данный автомобиль побывал в наводнении. Если вы заметите, что фары недавно поменяны, то в этом случае автомобиль мог побывать в аварии, но если при этом бампера установлены старые, то, от этого автомобиля стоит отказаться, скорее всего, вы осматриваете «утопленника».

Следующее, на что стоит обратить внимание, это салон автомобиля. Если вам демонстрируют машину, у которой приспущены окна, это уже должно насторожить. Аналогично поступайте, если в салоне очень резкий запах ароматизатора. Высушить сидения после огромного количества воды не так и сложно, достаточно их вынуть и длительное время оставить проветривать, но вот избавиться от специфического «болотного» запаха практически невозможно, именно поэтому продавец может проветривать салон или использовать благовония. Не стоит продолжать осматривать такой автомобиль. Естественно, продавец будет утверждать, что пролил на коврик какую то специфическую жидкость, типа незамерзайки, и теперь проветривает автомобиль, но не стоит вестись на такого рода уловки, возможно, это и так, но существует большой риск обмана.

Учитывайте то, что сидения могут быть заменены на новые или снятые с другого автомобиля, поэтому при осмотре салона также обратите внимание на внутреннюю сторону ковриков, под ними не должно быть влаги. «Утопленников» также выдают разводы на ковролине, сырость под резиновыми уплотнителями. Попросите продавца прикрыть все окна, завести автомобиль и на полную мощность включить обогреватель. Если в скором времени начинают запотевать окна или приборная панель, то данный автомобиль однозначно побывал под водой.

На следующем этапе осмотра проверьте подкапотное пространство. При нормальной эксплуатации должно быть равномерное загрязнение всех элементов, двигатель не должен быть начисто вымыт — обычно его моют, если хотят скрыть подтеки жидкостей или еще какие-то недостатки. Не должно быть грязи и песка в углублениях передней рамки, которая соединяет лонжероны.

Осмотрите масляный и воздушный фильтры, должно вызвать подозрение то, что они недавно заменены, тоже самое с залитым маслом, оно не должно быть свежим и совершенно прозрачным, в данном случае возможно вас хотят обмануть и скрыть какие-то проблемы в автомобиле. Если он был «утопленником», то выдать это также сможет белесый цвет алюминиевых деталей или зеленоватый налет на контактах.

Видео:   Как распознать утопленник при покупке?

18.12.2015

 
 
rss