[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Как сделать и подключить AUX к магнитоле своими руками » АвтоНоватор

Опубликовано: 24.02.2018

Автомагнитола в современном автомобиле давно уже перестала быть роскошью. На мониторы современных девайсов выводят скорость, показания кондиционера, внешних головных огней, и список этот постоянно растёт. Вот только подключение чего-то своего, типа mp3 плеера, разработчики обычно не предусматривают. Но при желании сделать доступным AUX-разъём можно!

Что такое AUX-вход и где применяется

Линейный вход или как это сейчас обозначают «AUX», давно появился в бытовой аудиотехнике. Домашний усилитель, в зависимости от модели, имеет от одного до нескольких таких.

В левом нижнем углу ясно видны 4 линейных входа (AUX)

По этому же принципу используют и сейчас домашнюю аудиотехнику, подключая её к компьютеру. Для использования такой возможности в автомобиле придётся немного доработать штатную магнитолу.

Подключение к магнитоле смартфона может привести к аварии, если на него вдруг позвонят.

Как подключить аукс к магнитоле своими руками

Материалы

плоская отвёртка (для снятия магнитолы); паяльник с сопутствующим материалом; провод с 3.5 джеком (можно использовать от старых нерабочих наушников). ; мультиметр (для проверки).

Набор инструментов для работы

Подготовка автомагнитолы

извлекают все носители и демонтируют магнитолу; в современных автомобилях сначала снимают пластиковую накладку, идущую по периметру. Обычно она крепится на парочке защёлок, которые легко отжимаются плоской отвёрткой. (Иногда бывает дополнительное крепление на винтах);

Откручивают болты под наклакой

отсоединяют и убирают в сторону кассетный блок или проигрыватель;

ДЛя того чтоы работать с платой магнитолы плеера нужно отсоединить

впоследствии их можно вернуть на место.

Пайка входа

Вход нужно подключать к микросхеме предусилителя.

Для возможности регулирования звука средствами магнитолы сигнал надо подавать на входы усилителя. Если вы хотите управлять только с телефона — можно использовать выходы. В инструкции к магнитоле (или в сети) находят его распайку и припаивают провода.

красный — правый канал; зелёный левый; оставшийся общий провод и оплётку, если последняя есть, припаивают к корпусу платы.

Если схемы нет, осматривают плату. Иногда на ней могут быть обозначения вида «L-CH» — левый канал, «R-CH» — правый канал.

Типовой вариант предусилителя

Вот так выглядит типовая схема усилителя. Жёлтым выделены нужные контакты. 1,2 — входы, 18–21 — выходы, 15 контакт (ниже 18) — земля. Таким образом, подав сигнал на ножки 1–2, средствами усилителя можно развести звук на четыре динамика. Он же занимается настройками басов, добавлением частоты и т.п.

Несколько фото, как осуществлена распайка в типовом джеке (3.5)

Если брали провод и штекер отдельно — на свободном конце собирают обычный 3.5 джек. Красный правый, зелёный левый, а оставшиеся подсоединить к корпусу штекера.

Проверка

Собранную схему надо проверить.

Для этого максимально уменьшают громкость на магнитоле (внешние источники имеют обыкновение «реветь»). Затем втыкают штекер в смартфон или плеер. Выбирают на нём любую аудиозапись.

Правильно подключённый вход выведет звук с вашего устройства на динамики авто.

Сборка

Устанавливают кассетник на место и собирают магнитолу. Провод выводят в удобное место на торпеде (часто используют пепельницу, если нет курящих).

Провод рекомендуется брать подлиннее, чтобы это внешнее устройство не висело на проводах, а его можно было бы куда-то положить.

Собрав этот вариант, решают и проблему соединительного провода, которая возникает при желании использовать встроенный в магнитолу «AUX».

Видео

На видео показана установка гнезда «AUX «в автомобиле Ssang Yong.

Использование внешних адаптеров и проводов

Обзор будет неполным, если не добавить, что на сегодняшнем рынке водитель может найти множество девайсов, функционал которых способен не только предоставлять линейный вход. Существуют модели с поддержкой USB AUX и Bluetooth. Установка такой модели не сложнее вышеописанного. В видео ниже владелец подключает такой девайс, не отключая поддержки заводских устройств.

Если ваша магнитола не поддерживает подключение внешних источников звука, такую возможность добавить по силам каждому автолюбителю.

По образованию автомеханик. 39 лет Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 
 
rss