[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Раскроем тайну, как сделать незамерзайку самому и нивелировать риск повреждения ЛКП

Опубликовано: 27.08.2018

Приближение зимы дает сигнальный знак водителям: необходимо как можно скорее подготовить железного друга. Адаптация не должна ассоциироваться только с сезонной сменой резины . Необходимо позаботиться и о безопасности обзора при любых условиях.

Что может входить в состав фирменной жидкости?

Для качественной очистки смотровой поверхности установки даже самых продвинутых подогреваемых дворников недостаточно. Что делать, если в мороз на стекло внезапно попала смесь грязи, снега и реагентов, а жидкость в бачке замерзла? Стеклоочистители вряд ли справятся без дополнительного смачивания. Кроме того, бачок омывателя может еще и треснуть от того, что там содержится вода.

При ответе на вопрос как сделать незамерзайку самому часто называют необходимость применения одного из возможных основных ингредиентов фирменного состава – спирта . Последний может быть представлен различными химическими формулами:

Метиловый . Использование официально запрещено законодательством многих стран вследствие высокой токсичности. Один только запах способен привести к потере сознания. Однако часто применяется в дешевых составах в силу его дешевизны. Этиловый . Это хорошо всем знакомый действующий компонент алкогольных напитков. Запаха не имеет и отличается высокой стоимостью. Изопропиловый . Самый ходовой компонент: применяется почти во всех продуктах рассматриваемого профиля. Органом обоняния ощущается как резкий, напоминающий ацетон. Токсическое действие на организм оказывает только при приеме вовнутрь. Негативно влияет на ЛКП автомобиля.

В качестве дополнительных компонентов могут использоваться следующие средства:

вода; моющее средство; ароматизатор; краситель.

Раствор на основе этилового спирта: наилучший состав для суровых зимних условий

Этанол самый дорогой из основных веществ. Он хорошо противостоит кристаллизации: в чистом состоянии сохраняет первозданное агрегатное состояние вплоть до – 114,5 градусов по Цельсию.

Вот последовательность действий по поводу того, как сделать наиболее эффективную незамерзайку самому :

емкость залить 30 % этилового спирта; остальной объем заполнить дистиллированной водой (способствует более качественной очистке стекла); добавить несколько капель автомобильного шампуня; при желании, добавить ароматизатор.

Такой рецепт отличается работоспособностью до температуры около минус 20 градусов по Цельсию. Корректируя массовую долю этанола можно создавать более-менее стойкий к морозам состав.

Водка — не вода, или Как сделать самому оптимальную незамерзайку из национального продукта?

Чистая водка среднего качества способна перейти в твердое состояние при температуре около – 25 . Таким образом, содержимое можно непосредственно залить в бачек омывателя. Немного поколдовав с раствором, можно обеспечить стойкость максимум к десятиградусному морозу:

40 % алкогольного напитка; 60 % дистиллированной воды; моющее средство или автомобильный шампунь.

Вместо воды можно использовать летний концентрат. Тогда отпадает потребность в доливании чистящего компонента. Этот способ использовали еще в далекие советские времена. Следовательно, эффективность доказана не одним поколением автомобилистов.

Самый дешевый и наиболее опасный вариант

Здесь в качестве основного ингредиента выступает изопропиловый спирт . Применять его не запрещено. Но автомобилисты не рекомендуют вследствие агрессивного воздействия на резиновые элементы кузова и лакокрасочное покрытие.

Стоит помнить, что изопропиловый спирт – это основной компонент знаменитого растворителя!

Примером для описания того, как сделать эффективную и агрессивную незамерзайку самому, может послужить такая последовательность приготовления :

заполнить 20 % емкости изопропанолом; остальное пространство займет вода; обязательно добавить ароматизатор.

Эта смесь способна противостоять минусовой температуре в 10 градусов по Цельсию. По желанию можно насытить раствор небольшим количеством моющей жидкости. В сравнении с предыдущим вариантом, этот способ обеспечивает такие же характеристики при гораздо меньшей стоимости. Однако, он негативно влияет на внешний вид машины.

Резюме

Автолюбители рекомендуют производить незамерзающую жидкость самому. В этом случае экономятся не только денежные средства, а и обеспечивается надежность работы в требуемых условиях. Кроме того, при правильном выборе ингредиентов риск повреждения декоративных элементов экстерьера сводится к нулю.

Стоит помнить, что основной компонент стойкой к морозу смеси – это различные химические формулы спирта. Меняя концентрацию последнего в ту или иную сторону, можно добиться необходимой эксплуатационной температуры.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 
 
rss