[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

VBA Excel. Переменная диапазона ячеек (As Range)

Опубликовано: 27.08.2018

видео VBA Excel. Переменная диапазона ячеек (As Range)

2 5 Работа с ячейками Excel Range

Присвоение диапазона ячеек объектной переменной в VBA Excel. Адресация ячеек в переменной диапазона и работа с ними. Определение размера диапазона. Примеры.



Присвоение диапазона ячеек переменной Адресация ячеек в диапазоне Работа с диапазоном в переменной Размер диапазона в переменной

Присвоение диапазона ячеек переменной

Чтобы переменной присвоить диапазон ячеек, она должна быть объявлена как Variant , Object или Range :


-18- VBA Excel. Цикл For Each Next (Циклы ч.2)

Dim myRange1 As Variant Dim myRange2 As Object Dim myRange3 As Range

Чтобы было понятнее, для чего переменная создана, объявляйте ее как Range .

Присваивается переменной диапазон ячеек с помощью оператора Set :

Set myRange1 = Range("B5:E16") Set myRange2 = Range(Cells(3, 4), Cells(26, 18)) Set myRange3 = Selection

В выражении Range(Cells(3, 4), Cells(26, 18)) вместо чисел можно использовать переменные.

Для присвоения диапазона ячеек переменной можно использовать встроенное диалоговое окно Application.InputBox , которое позволяет выбрать диапазон на рабочем листе для дальнейшей работы с ним.

Адресация ячеек в диапазоне

К ячейкам присвоенного диапазона можно обращаться по их индексам, а также по индексам строк и столбцов, на пересечении которых они находятся.

Индексация ячеек в присвоенном диапазоне осуществляется справа налево и сверху вниз, например, для диапазона размерностью 5х5:

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
11 12 13 14 15
16 17 18 19 20
21 22 23 24 25

Индексация строк и столбцов начинается с левой верхней ячейки. В диапазоне этого примера содержится 5 строк и 5 столбцов. На пересечении 2 строки и 4 столбца находится ячейка с индексом 9. Обратиться к ней можно так:

'обращение по индексам строки и столбца myRange.Cells(2, 4) 'обращение по индексу ячейки myRange.Cells(9)

Обращаться в переменной диапазона можно не только к отдельным ячейкам, но и к части диапазона (поддиапазону), присвоенного переменной, например,

обращение к первой строке присвоенного диапазона размерностью 5х5:

myRange.Range("A1:E1") 'или myRange.Range(Cells(1, 1), Cells(1, 5))

и обращение к первому столбцу присвоенного диапазона размерностью 5х5:

myRange.Range("A1:A5") 'или myRange.Range(Cells(1, 1), Cells(5, 1))

Работа с диапазоном в переменной

Работать с диапазоном в переменной можно точно также, как и с диапазоном на рабочем листе. Все свойства и методы объекта Range действительны и для диапазона, присвоенного переменной. При обращении к ячейке без указания свойства по умолчанию возвращается ее значение. Строки

MsgBox myRange.Cells(6) MsgBox myRange.Cells(6).Value

равнозначны. В обоих случаях информационное сообщение MsgBox выведет значение ячейки с индексом 6.

Важно: если вы планируете работать только со значениями, используйте переменные массивов , код в них работает значительно быстрее.

Преимущество работы с диапазоном ячеек в объектной переменной заключается в том, что все изменения, внесенные в переменной, применяются к диапазону (который присвоен переменной) на рабочем листе.

Пример 1 - работа со значениями

Скопируйте процедуру в программный модуль и запустите ее выполнение.

Sub Test1() 'Объявляем переменную Dim myRange As Range 'Присваиваем диапазон ячеек Set myRange = Range("C6:E8") 'Заполняем первую строку 'Присваиваем значение первой ячейке myRange.Cells(1, 1) = 5 'Присваиваем значение второй ячейке myRange.Cells(1, 2) = 10 'Присваиваем третьей ячейке 'значение выражения myRange.Cells(1, 3) = myRange.Cells(1, 1) _ * myRange.Cells(1, 2) 'Заполняем вторую строку myRange.Cells(2, 1) = 20 myRange.Cells(2, 2) = 25 myRange.Cells(2, 3) = myRange.Cells(2, 1) _ + myRange.Cells(2, 2) 'Заполняем третью строку myRange.Cells(3, 1) = "VBA" myRange.Cells(3, 2) = "Excel" myRange.Cells(3, 3) = myRange.Cells(3, 1) _ & " " & myRange.Cells(3, 2) End Sub

Обратите внимание, что ячейки диапазона на рабочем листе заполнились так же, как и ячейки в переменной диапазона, что доказывает их непосредственную связь между собой.

Пример 2 - работа с форматами

Продолжаем работу с тем же диапазоном рабочего листа «C6:E8»:

Sub Test2() 'Объявляем переменную Dim myRange As Range 'Присваиваем диапазон ячеек Set myRange = Range("C6:E8") 'Первую строку выделяем жирным шрифтом myRange.Range("A1:C1").Font.Bold = True 'Вторую строку выделяем фоном myRange.Range("A2:C2").Interior.Color = vbGreen 'Третьей строке добавляем границы myRange.Range("A3:C3").Borders.LineStyle = True End Sub

Опять же, обратите внимание, что все изменения форматов в присвоенном диапазоне отобразились на рабочем листе, несмотря на то, что мы непосредственно с ячейками рабочего листа не работали.

Пример 3 - копирование и вставка диапазона из переменной

Значения ячеек диапазона, присвоенного переменной, передаются в другой диапазон рабочего листа с помощью оператора присваивания.

Скопировать и вставить диапазон полностью со значениями и форматами можно при помощи метода Copy , указав место вставки (ячейку) на рабочем листе.

В примере используется тот же диапазон, что и в первых двух, так как он уже заполнен значениями и форматами.

Sub Test3() 'Объявляем переменную Dim myRange As Range 'Присваиваем диапазон ячеек Set myRange = Range("C6:E8") 'Присваиваем ячейкам рабочего листа 'значения ячеек переменной диапазона Range("A1:C3") = myRange.Value MsgBox "Пауза" 'Копирование диапазона переменной 'и вставка его на рабочий лист 'с указанием начальной ячейки myRange.Copy Range("E1") MsgBox "Пауза" 'Копируем и вставляем часть 'диапазона из переменной myRange.Range("A2:C2").Copy Range("E11") End Sub

Информационное окно MsgBox добавлено, чтобы вы могли увидеть работу процедуры поэтапно, если решите проверить ее в своей книге Excel.

Размер диапазона в переменной

При получении диапазона с помощью метода Application.InputBox и присвоении его переменной диапазона, бывает полезно узнать его размерность. Это можно сделать следующим образом:

Sub Test4() 'Объявляем переменную Dim myRange As Range 'Присваиваем диапазон ячеек Set myRange = Application.InputBox("Выберите диапазон ячеек:", , , , , , , 8) 'Узнаем количество строк и столбцов MsgBox "Количество строк = " & myRange.Rows.Count _ & vbNewLine & "Количество столбцов = " & myRange.Columns.Count End Sub

Запустите процедуру, выберите на рабочем листе Excel любой диапазон и нажмите кнопку «OK». Информационное сообщение выведет количество строк и столбцов в диапазоне, присвоенном переменной myRange .

 
 
rss