[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Ремонт китайских схем запуска ламп дневного света (ЛДС)

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ремонт китайских схем запуска ламп дневного света (ЛДС)

Подключение двух люминесцентных ламп через один дроссель.
Начну немного с предистории и рекламы, как известно первые люминисцентные лампы появились в начале ХIX века, хоть они были и не давали достаточной яркости, но уже в те времена показали себя как экномичные источники света. С течением времени люминисцентные лампы модернизировались и уже 60-м годам ХХ века стали довольно серьезно конкурировать с обыкновенными лампами накаливания.

Различного рода экперименты нада лампа люминисцентного света (дневного света) позволили в начале 90-х годов выпустить лампу котороя уже не содержала вредных веществ (ртуть и т.д.) и была заполнена различного рода галогенными (инертными) газами, что позволило использовать их общирно в различных сферах жизни и массово внедрить в эксплуатацию.



Сама по себе лампа представляет собой стеклянную колбу по обеих концах которой находятся спирали нитей накала (катод, анод) и все свободное пространство заполненно инертным газом. Принцип работы такой лампы довольно прост, небольшое напряжение подаваемое на нити накала разогревает анод и катод, затем скачок напряжения для ламп 1,2м порядка 600-700 Вольт простреливает и разряжает инертный газ (неон, криптон и т.д.) переводя его атомы в возбужденное состояние, что позволяет ему испускать фотоны света, после чего высокое напряжение пропадает напряжение накала электродов поддерживает свечение.

ЗАЖИГАЕМ ЛАМПУ ДНЕВНОГО СВЕТА БЕЗ ДРОССЕЛЯ

Но одним из важнейшим элементом таких ламп является система запуска, с советских времен стандартная схема запуска ламп дневного света (ЛДС) была построенна на трансформаторе и запускающем устройстве (стартере), данная схема работает и по сей день очень даже успешно, единственным её недостатком является большие габариты и масса. В силу того что прогресс не стоит на месте и Китай рвется к власти, была разработана безтрансформаторная схема запуска ЛДС построеная на умножителе напряжения управляемый динистором, который после запуска лампы запирал умножитель. Такая схема очень проста и не требует сложностей в производстве, вес её составляет порядка 50-100 гр. по сравнению с 1-1,5 кг трансформатора. Т.к. все элементы производятся в Китае говорить о качестве сборки и надежности работы такой схемы не имеет смысла.


РЕМОНТ СВЕТОДИОДНЫХ LED ЛАМП 220В | Устройство, Схемы, Причины неисправностей

И вот воодушивившись настроением об экономии электро энергии я отправился в магазин света где успешно приобрел два держателя ($7,5) для ламп (со встроенным баластом) и лампы 1,2 м для достаточного освещения комнаты. Принес домой, подключил провода прибил, установил, включаю всё работает, на лице улыбка в душе радость. На следующий день подхожу включаю, хрясь лампа одна не запустилась, был слышен небольшой хлопок, вторая работает. Одну снял и отложил до лучших времен. Через месяца 3 вылетела и другая, решил все таки на досуге заняться ими и привести к рабочему состоянию, после разборки схемы внешних признаков повреждений элементов не было выявленно, принялся по началу гуглить, много чего писали по этому поводу. в первую очередь о том что транзисторы бла бла бла нужно менять на отечественные.

Методом диагностики установил, что действительно вышел из строя транзистор, именно один маркировка на транзисторе: 13003А, пошел на рыдио рынок, за ним, в наличии был только один MJE 13003M, как оказалось последняя буква сути не меняет, в схемах для меньших лампах стоят 13001, в больших 13005. Это вполне нормльные транзисторы отличие от тех что уже стояли в схеме только в  том что они более качественнее и выводы (База-Эмитер) относительно китайских поменяны местами как и должно быть (обязательно обратите внимание на это, не впаяйте также как тот который стоит, новый транзистор нужно всего лишь перевернуть). И еще одна заметка если вылетел даже один транзистор советую менять оба, т.к. схема может не запуститься либо вылеть в дальнейшем. Но и это еще не всё.

Как говорят беда не приходит одна, после замены транзисторов, схема конечноже не заработала. Второй взгляд на плату ничегоне прдвещал, остались 3 конденсатора, диоды и резисторы. Диоды прозвонил все целые, на конденсаторы и резисторы даже не думал, в чем же беда. А беда как оказалось в том что импортные резисторы горят не как наши до тла, у них лишь немного отстает краска, либо вообще не отстает, путем тотальной проверки всех резисторов было установленно, что 5 из 6 резисторов мертвы. Заменил на новенькие, вуаля и заработало. На рисунке замененные элементы:

Для проверки разбираю вторую лампу, не глядя меня оба транзистора, резисторы, сразу же включаю в сеть, свет опять есть. Так что дамы и господа делайте определенные выводы, Китайцам по сей день нельзя верить, слушайте своё сердце и разум, удачи в ремонтах.....
 
 
rss