[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Какая скорость интернета нужна для просмотра фильмов онлайн в hd качестве

Опубликовано: 27.08.2018

видео Какая скорость интернета нужна для просмотра фильмов онлайн в hd качестве

HD Videobox -лучший онлайн кинотеатр для Android! Идеально для Андроид ТВ приставок!

Какая нужна скорость интернет соединения для просмотра он-лайн видео?



Итак, по заявлениям руководства порталов, предоставляющих услуги просмотра он-лайн видео для комфортного просмотра фильмов необходима скорость подключения к интернету не ниже 4 Мбит/с, а для фильмов в качестве HD – 20 Мбит/с. Нами были протестированы эти данные – в целом мы их подтверждаем, но с некоторыми примечаниями, которые рассмотрим ниже.


В России наступает ЭРА видео

Реальная скорость интернета для он-лайн просмотра видео среднего качества должна быть не ниже 1,5 Мбит/сек, а лучше не ниже 3 Мбит/сек, и при этом канал должен быть полностью свободным! Другими словами, если стоит задача посмотреть  фильм или иной видеофайл хорошего качества в реальном времени, то реальная пропускная способность канала должна быть как минимум 5 Мбит/сек (опять при условии, что используемый канал больше ничем не будет занят). Если же на канале параллельно будут просматриваться какие-либо сайты – то скорость уже должна быть не ниже 10 Мбит/сек, а если ещё и какие-либо файлы будут качаться и другие различные интернет приложения работать – то лучше, чтобы канал был не менее 15 Мбит/сек.


МОНАХ и БЕС / Смотреть весь фильм HD

Для просмотра же он-лайн видео высокого разрешения (HD, 720p) – лучше иметь канал от 8 Мбит/сек. Для просмотра видеофильма высокого разрешения (Full HD, 1080p) размером 5Гбайт отличным будет вариант интернет соединения со скоростью не ниже 12 Мбит/сек. Опять же это при условии, что более на канале ничего качать трафик особо не будет (именно во время он-лайн просмотра имеется ввиду). Также надо иметь ввиду, что степень сжатия видеоконтента может быть различной, один и тот же двухчасовой фильм  может занимать и 2 Гб, и 38 Гб. И для FullHD фильма со небольшой степенью сжатия (сжатие происходит за счет потери качества - звука и видео, хотя разрешение остается тем же) размером в 30 Гбайт потребуется канал со скоростью уже не менее 15 Гбит/сек

В идеале скорость на Вашем тарифе должна быть от 20 Мбит/сек и выше – тогда видео будет показывать стабильно, без прерывания для загрузки.

Вывод –  если Вы планируете активно просматривать он-лайн видео высокого разрешения (до  Full   HD ) – то скорость Вашего интернет-соединения должна быть не ниже 12 Мбит/сек, для просмотра видео стандартного разрешения будет достаточно скорости от 5 Мбит/сек.  Чем выше скорость – тем лучше, само собой. Лучше выбирать тариф «с запасом».

Также надо учесть, сколько всего устройств (компьютеров, ноутбуков, планшетов, смартфонов и так далее) будет «висеть» на одном канале, например через роутер – чем больше их будет работать одновременно, тем больше скорость канала нужна. Современным же стандартом, т.е. планкой, к которой стремятся операторы - является планка скорости в 100 Мбит/сек. 100 Мбит/c - скорость, которая позволяет одновременно в одном доме:

смотреть ТВ-передачи на нескольких телевизорах играть в онлайн-игры разговаривать по скайпу скачивать с интернета фильмы большого размера 

Исходя из практики, можно утверждать, что 100 Мбит/сек реально хватает для одновременного просмотра онлайн-ТВ передач на 6-7 телевизорах, безпроблемной работы всех ПК, ноутбуков и смартфонов в доме.

Многих пользователей волнует один очень популярный вопрос: Какая нужна скорость интернета для просмотра видео высокого качества онлайн? Но по сути этот вопрос является частью следующего вопроса: с какой скоростью выбрать тариф домашнего интернета?

В основном все интернет провайдеры России предлагают тарифы домашнего интернета со скоростью от 30 Мбит/сек до 100 Мбит/сек, соответственно и стоимость этих тарифов разная. И вполне логичным является тот факт, что пользователь задается вопросом, какой тариф выбрать? Но фишка в том , что потребитель услуг плохо разбирается во всех этих цифрах и обозначениях (Мбит/сек, Гб и т.п), а провайдеры по понятным причинам особо не разъясняют , ведь им выгоднее продать самый дорогой тариф с максимальной скоростью.

И так, как и в выборе любого материального товара перед тем как, что либо купить, нам нужно определить наши потребности и только после этого выбирать товар, который сможет удовлетворить эти потребности.

Рассмотрим процесс выбора скорости интернета для просмотра онлайн видео высокого качества Full HD. Наша потребность выявлена (нам нужна скорость интернета, которая позволит смотреть онлайн фильмы с разрешением 1920*1080p ,без тормозов и зависания).

Теперь нам нужно разобраться в технической стороне вопроса.

Тут я должен пояснить один нюанс: разрешение 1920*1080p не является единицей измерения скорости потока. Для просмотра двух одинаковых фильмов с разрешением 1920*1080p может потребоваться совершенно разные значения минимальной скорости интернета. Так как эти два совершенно одинаковых на первый взгляд фильма могут иметь разную частоту кадров, таблица ниже поможет вам лучше понять суть выше написанного.

Тип трансляции Битрейт видео, стандартная частота кадров (24,25,30) Битрейт видео, высокая частота кадров (48,50,60)
2160p (4k) 35-45 Мбит/сек 53-68 Мбит/сек
1440p(2k) 16 Мбит/сек 24 Мбит/сек
1080p 8 Мбит/сек 12 Мбит/сек
720p 5 Мбит/сек 7,5 Мбит/сек
480p 2,5 Мбит/сек 4 Мбит/сек
360p 1 Мбит/сек 1,5 Мбит/сек

И так в таблице указаны рекомендованная минимальная скорость для просмотра онлайн видео на сайте YouTube, нас интересует разрешение 1080p. Глядя на данные значения, можно сделать вывод, что для просмотра видео записанного с частотой кадров (24,25,30) нам хватит скорости в 8 Мбит/сек, а для видео с частотой кадров (48,50,60) нам нужно минимум 12 Мбит/сек. Таким образом чтобы мы могли смотреть любое понравившееся видео на сайте YouTube и не забивать голову битрейтом этого видео, нам потребуется скорость интернета минимум 12 Мбит/сек, но и это еще не всё.

Дело в том, что данные значения в таблице учитывают только скорость которая понадобиться для воспроизведения видео, но нам нужно учесть еще ряд нюансов.

Не влезая в дебри скажу просто заявленная скорость интернета по тарифу может отличаться как в большую сторону так и в меньшую. Если вы потратите немного своего времени и почитаете дополнительную информацию к любому тарифу домашнего интернета у любого провайдера, то вы заметите предлог до (до 30 Мбит/сек, до 60 Мбит/сек и т.д). В пояснении вы прочтете примерно следующее далее скрин с сайта Билайн:

Но как же так скажите вы, если мой тариф составляет до 100 Мбит/сек, то по факту согласно вышеописанной информации моя скорость может быть 50 Мбит/сек и даже 30 Мбит/сек и это вроде как нормально ведь провайдер честно об этом заявляет?

Так, да не так, отвечу я вам. В момент ( короткий промежуток времени), конечно может быть и такое, но если скорость постоянно ниже заявленной по тарифу, то имеет смысл задуматься о смене провайдера. И тут снова возникает вопрос , а каково допустимое отклонение от заявленной скорости после которого можно бить тревогу.

Если вы хоть раз обращались по вопросам скорости интернета в техническую поддержку вашего провайдера, то могли слышать следующие данные касающиеся погрешности скорости домашнего интернета. Так при подключении напрямую по кабелю допускается разница от заявленной скорости до 10%, то есть если ваш тариф до 100 Мбит/сек, а при измерении скорости вы получаете 90 Мбит/сек, то это в пределах нормы и паниковать не стоит.

В то же время если вы подключаетесь через роутер по Wi-Fi , то тут ввиду особенностей технологии допускается погрешность вплоть до 30%, и при том же тарифе до 100 Мбит/сек, нормой является 70 Мбит/сек.

Таким образом к нашей минимальной скорости 12 Мбит/сек мы должны прибавить и показатель погрешности. Будем считать максимальную погрешность в 30 % при использовании роутера. Получается, скорость по нашему тарифу должна быть минимум 18 Мбит/сек.

Итак мы определили минимальную скорость домашнего интернета для просмотра фильмов онлайн в высоком качестве, округлив значение можно сказать, что 20 Мбит/сек вполне достаточно. Но и это еще не финал, данной скорости вполне хватит для просмотра фильма на одном устройстве, а как быть если члены вашей семьи одновременно захотят смотреть разные фильмы на разных устройствах подключенных через роутер, играть в онлайн-игры, общаться по скайпу и т.п. В данной ситуации скорости в 20 Мбит/сек будет явно недостаточно и вам потребуется тариф с более высокой скоростью.

Выбирайте тариф со скоростью до 30 Мбит/сек (запас не помешает) , такая скорость оптимально подойдет для комфортного просмотра онлайн фильмов без тормозов и прерываний, на одном устройстве.

Для одновременного просмотра на двух — трех гаджетах понадобиться тариф до 60 Мбит/сек.

Если у вас большая семья с кучей гаджетов, то ваш выбор без сомнения тариф 100 Мбит/сек и выше.

Помимо всего вышеописанного на реальную скорость которую вы получите может влиять еще ряд показателей о которых я рассказал в статье , рекомендую к прочтению для дополнения уже полученной информации.

Надо мной постоянно смеются знакомые, что у меня такой по старинке низкоскоростной интернет дома, установленный еще лет пять назад, - 5 мбит в секунду. Провайдеры часто предлагают заменить его на более скоростной современный, естественно подороже, но я им всегда отвечаю отказом. В самом деле, зачем платить больше за высокую скорость соединения, если для меня и 5 мбит вполне достаточно? Любые фильмы смотреть он-лайн для меня не проблема, скорости хватает, компьютер не тормозит, картинка не зависает. И при этом параллельно муж может также сидеть в интернета на своих сайтах, конечно уже без видео. Так что главное устойчивое соединение, а скорость может быть и низкой.

Для того, чтобы иметь плавное воспроизведение видео стандартной четкости, необходимо создать соединение, которое будет более, чем 2 Мбит/с. Для HD или 3D, необходима работа на более высоких скоростях.

Мне вполне хватает скорости до 10мб/c Для прсмотра фильмов он лайн а вобще на мом тарифе выше 20 не развивает! Но зато по кабелю!)

Фильмы онлайн можно смотреть и со скоростью менее мегабита, просто нужно оставлять фильм на полчасика, чтобы он загрузился, а потом начинать просмотр. Если же вы хотите мгновенный просмотр без ожидания и заедания, то желательно иметь скорость не менее 3 мбит в секунду (это стандарты hsdpa и прочие в мобильном интернете).

Считается, что минимальная скорость, при которой возможен нормальный просмотр фильмов онлайн - 512 кБит/сек. Если скорость будет хоть немного меньше, то высока вероятность, что во время просмотра фильм будет quot;виснутьquot; и подтормаживать.

Если у Вас низкая скорость, рекомендуется сначала скачать фильм, а потом смотреть его, тогда не придется раздражаться на периодически зависающие кадры.

Редко, но бывают случаи, когда и при высокой скорости интернета просмотр фильма онлайн все равно проходит с задержками. В этом случае рекомендуется обновить страницу и начинать просмотр с начала. Обычно это решает проблему.

Вс дело в том какой тип кино/роликов/видео вы хотите смотреть. Видео с разврткой 240 строчек продолжительностью примерно 10 минут можно смотреть и со скоростью 512 кб/сек. Для нормального, комфортного просмотра фильма с разврткой 320/480 строчек хватит и 2.4 мб/сек и больше. Многое зависит от загруженности вашего ПК, сможет ли он параллельно с интернет скоростью принимать и воспроизводить данный фильм/ролик. Если нужен более подробный ответ, говорите, опишу еще больше.

Для комфортного просмотра в среднем качестве (с разверткой 480 строчек) двух мегабит в секунду вполне достаточно. Высокое качество (минимум 720p) - хорошо бы иметь 4-5 мбит/с.

Проблема с просмотром кино онлайн не столько в номинальной скорости, которую вам назвал ваш провайдер. Сложность в том, чтобы такую скорость поддерживал весь путь от вас до сервера, где находится фильм. И основные сложности, как правило, начинаются именно на сервере - если сотня пользователей одновременно хочет смотреть фильмы, сервер не просто должен иметь внешний канал в 500мбит/с, но еще и, как минимум, читать фильмы со своих дисков с такой скоростью. И чем больше пользователей одновременно пытается воспользоваться услугами сервера, тем ему сложнее обеспечить нужное качество.

Чтобы смотреть кинофильмы онлайн, достаточно скорости 2 Мегабита в секунду. При скорости, например, 1 Мегабит в секунду тоже смотреть можно, но иногда будут торможения, особенно в выходные и праздники, когда эта заявленная провайдером скорость падает. Если же у вас скорость ещ ниже, то придтся сначала подождать, чтобы фильм прогрузился и только потом, через время, возможно смотреть без тормозов видео.

для просмотра некачественных роликов и фильмов достаточно и 100 кб/с. но чтобы посмотреть нормальный, хороший, качественный фильм и без ожидания нужно минимум 1 мб/с. у меня стоит примерно 3 мб/с и для всего хватает, недорого и не слишком медленный интернет.

Для того что бы просматривать фильмы онлайн вам нужно не менее 2 Мегабита в секунду, это средняя минимальная скорость. Но в постоянном просмотре без зависания и торможения загрузки одной скорости мало, нужно что бы еще и подача интернета шла без перебоев. У меня подключен самый дорогой тариф у провайдера минимальную скорость они по тарифу обещают 50 Мбит/с и до 100, но переодически бывает зависание видео и подзагрузка, особенно по вечерам выходных.

Кино бывает разных форматов, например кадры 320х200, 640х480 и больше. Чем больше разрешение кадра, тем лучше картинка и тем большая скорость интернета требуется.

Могу сказать, что 4 мегабит уже вполне достаточно.

Раньше у меня было 512 килобит, и то я смотрел, правда приходилось ждать, пока слегка закачается.

Сейчас у меня скорость 25-100 мегабит и проблем с просмотром нет.

Кстати видео может тормозить и по вине сайта, если он перегружен или находится на слабеньком хостинге (у кого-то возможно даже свой сервер дома).

какая скорость интернета нужна для просмотра Full HD формата онлайн? (Скорость) - вопросы и ответы на все случаи жизни - справочник Скорость moi-vopros.ru

В этой статье мы с Вами рассмотрим вопрос того, какая нужна скорость интернет соединения для просмотра он-лайн видео.

Итак, по заявлениям руководства порталов, предоставляющих услуги просмотра он-лайн видео для комфортного просмотра фильмов необходима скорость подключения к интернету не ниже 1.3 Мбит/с, а для фильмов в качестве HD – 2.5 Мбит/с. Нами были протестированы эти данные – в целом мы их подтверждаем, но с некоторыми примечаниями, которые рассмотрим ниже.

Реальная скорость интернета для он-лайн просмотра стандартного видео должна быть не ниже 1,3 Мбит/сек, а лучше не ниже 2 Мбит/сек, при этом канал должен быть полностью свободен! То есть, если Вы хотите качественно посмотреть какой-то фильм или иной большой видео файл в реальном времени, то реальная пропускная способность канала должна быть как минимум 1,3 Мбит/сек, при условии, что используемый канал больше ничем не будет занят. Если же на канале параллельно будут просматриваться какие-либо сайты – то скорость уже должна быть не ниже 2 Мбит/сек, а если ещё и какие-либо файлы будут качаться и другие различные интернет приложения работать – то лучше, чтобы канал был не менее 5 Мбит/сек.

Для просмотра же он-лайн видео высокого разрешения (HD) – лучше иметь канал от 3 Мбит/сек. Для просмотра высокого разрешения Full HD видео отличным будет вариант интернет соединения со скоростью не ниже 4 Мбит/сек. Опять же это при условии, что более на канале ничего качать траффик особо не будет (именно во время он-лайн просмотра имеется ввиду). В идеале скорость на Вашем тарифе должна быть от 5 Мбит/сек и выше – тогда видео будет показывать стабильно, без прерывания для загрузки.

Опять же надо учесть, что скорость, которую нам обещает оператор, не всегда реальна, обычно указанная скорость в тарифе – это максимальная скорость соединения со всемирной паутиной. Реальная же скорость интернет соединения, как правило, на 10-20% отличается в меньшую сторону от заявленной в тарифе оператором, причём это всё вполне законно.

Вывод – если Вы планируете активно просматривать он-лайн видео высокого разрешения (до Full HD ) – то скорость Вашего интернет-соединения должна быть не ниже 4 Мбит/сек, для просмотра видео стандартного разрешения будет достаточно скорости от 2 Мбит/сек. Чем выше скорость – тем лучше, само собой. Лучше выбирать тариф «с запасом». Также надо учесть, сколько всего устройств (компьютеров, ноутбуков, планшетов, смартфонов и так далее) будет «висеть» на одном канале, например через роутер – чем больше их будет работать одновременно, тем больше скорость канала нужна.

Будем рады Вашим дополнениям, замечаниям, вопросам и пожеланиям в комментариях!

Как копировать и вставлять клавишами на маке —

 
 
rss