[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Как преодолеть страх вождения автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как преодолеть страх вождения автомобиля

6 советов, как преодолеть страх вождения. Как побороть страх вождения автомобиля?

Каждый автомобилист, будь это «новичок» или опытный водитель со стажем, может столкнуться с весьма неприятной проблемой. Вождение автомобиля может сопровождаться страхом. И этот страх может быть из-за отсутствия опыта или после аварии. Проблема заключается в том, чтобы сесть за руль авто и ехать без проблем по дороге в насыщенном потоке автомобилей.



Говорят, что это в большей степени касается женщин и они чаще подвергаются страху. Однако это не совсем так. Мужчины так же могут испытывать страх, а порой и ежедневно с ним бороться и преодолевать. Ничего приятного из этого не выходит, вождение превращается в муку. И стыдно признаться, и нет возможности это преодолеть.


Автоледи. КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ ВОЖДЕНИЯ?!

Причины возникновения проблемы

Поводов для страха может быть множество, но мы разберем самые часто встречаемые. Они и будут основанием для того, чтобы понять и побороть свой страх.


АВТОЛЕДИ/ Как я поборола страх вождения/ Советы новичкам

Как не удивительно, но самый раздражающий фактор – это наши родные, друзья и знакомые. Мы постоянно слышим от окружающих нас людей истории об авариях, поломках, непредвиденных ситуациях на дороге и т.д.. И что из этого следует? Эта информация формирует стойкое понимание, что автомобиль – это опасно и страшно. И если эта мысль укорениться у вас в подсознании, то необходимо будет проделать большую работу – постоянно и упорно работать над умственными установками, а также регулярно совершать при этом поездки.

Следующий пункт – инструктор. Если инструктор не обладает должным опытом и профессионализмом – это большая проблема, которую можно разбить на подпункты: во-первых, плохое теоретическое объяснение ПДД и неверно организованный процесс обучения вождению. Можно сказать, что эти недоработки инструктора как «бомба замедленного действия». Сегодня водитель не понимает правила, не знает обозначение знаков, а завтра, проезжая под запрещающий знак и нарушая ПДД, попадает в аварию и т.д..

Еще одна сторона медали – инструктора-знакомые или члены семьи, которые не умеют обучать, но очень хотят. В результате они не могут правильно подать информацию и объяснить последовательность действий на дороге в различных ситуациях. Опаснее – это сразу же выехать на дороги с оживленным движением. Ученик-водитель еще не совсем привык к коробке передач, к последовательности использования педалей, а также того и другого разом. И при этом ему еще необходимо контролировать ситуацию на дороге, анализировать поведение других участников движения. В такой ситуации стресс неотъемлемая часть, к сожалению.

Остановим свое внимание на родных и членах семьи. Вы неопытный водитель, а рядом только и слышно: «поворачивай, тормози, дай газу, обгони его». Вас хватит на 10-20 минут и все – вы расстроены, неуверенны в себе, трясутся руки и ноги и вы понимаете, что дальше не можете ехать и контролировать все кругом.

Следующая проблема заключается в длительном перерыве в вождении. Навык теряется, но это поправимо. Необходимо возобновить поездки и делать это регулярно.

Что вам поможет в борьбе с фобией

Есть несколько действенных способов, которые могут помочь вам в преодолении вашего страха. Однако результат зависит только от вас. Никто не сможет заставить вас преодолеть его, мысленно перепрограммировать «переключатель» в голове на тот или иной лад. Поэтому, прежде всего, вам потребуется в спокойной обстановке «поговорить» самим с собой, проанализировать ситуацию и выявить, что именно для вас является причиной страха.

Договоритесь со своими родными и друзьями, что в машине во время езды не стоит разговаривать на раздражающие вас темы, а лучше вести легкую беседу о погоде. Перед началом движения удостоверьтесь, что ваш авто исправен:

проверьте уровень масла, тормозной жидкости, охлаждающей жидкости ,а также наличие топлива в баке; проверьте давление воздуха в шинах; тормоза; аккумулятор.

Затем обустройте для себя комфортные условия в машине – отрегулируйте удобное положение сидения, зеркала. И теперь только вперед! Главное – практика. Вот несколько рекомендаций:

старайтесь как можно чаще садиться за руль. Вы можете отвезти ребенка в школу или садик, даже если это близко. Вы можете отправиться в магазин за покупками – и опыт вождения, и не нужно тащить пакеты с продуктами в руках. если вы не можете ездить в час-пик, это вас раздражает и вы не можете сконцентрироваться – не переживайте. Выберите для себя удобное время с меньшей загруженностью дороги.

Например, утреннее время. И прокатитесь по привычному ежедневному пути, например, до работы. При этом вы можете спокойно проезжать путь, обращая внимание на знаки дорожного движения, разметку, светофоры и т.д. Такая тренировка позволит вам довести ваши действия до автоматизма.

проанализируйте несколько ситуаций: как вам лучше повернуть направо или налево, где развернуться, как вы будете парковаться возле офиса или магазина. потренируйтесь в движении задним ходом. Лучше это научиться делать по зеркалам. используйте удобную обувь. И это применимо не только к женщинам, мужские туфли со скользкой подошвой могут вам помешать и испортить ситуацию. включите и слушайте любимую песню, группу, подпевайте за рулем. Это оригинальный способ бороться со страхом, но он действует. Однако музыка не должна быть слишком громкой. не стоит суетиться и сразу начинать подстраиваться под стиль вождения других водителей. Выберите для себя оптимальную скорость. Не надо быстро «лететь» и «ползти как черепаха». Во время движения вам должно быть комфортно и вы должны иметь возможность оценить ситуацию – замечать знаки, светофоры и т.д.. используйте на машине знак «У», это предупредит других участников движения.

Если ваш автомобиль сломался, не паникуйте. Надо сделать несколько последовательных действий – включить «аварийку» и выставить знак. Под рукой или в памяти телефона лучше всего иметь номера нужных людей: автомеханика, службы эвакуации и человека, который может помочь отбуксировать машину.

Это поможет вам справиться со стрессом после аварии или при поломке. Ведь именно поломка машины вызывает сильный страх вождения.

Немного психологии

С помощью некоторых психологических «хитростей» вы можете избавиться от страха и дискомфорта от вождения:

Если от волнения сбивается ритм дыхания, то это не страшно. Воспользуйтесь дыхательными упражнениями: необходимо сперва сделать 10 глубоких вдохов, потом вернуться к обычному дыханию. При необходимости можно повторить упражнение. Не избегайте возможности сесть за руль. Не думайте, что на метро или маршрутке вы доберетесь проще и быстрее. Даже если это правда, все равно берите ключ от машины, садитесь за руль и поезжайте. Выявите для себя эффективные мотиваторы. Например: « Не хочу зависеть от общественного транспорта», «я хочу доказать, что я могу это сделать», «я хочу выезжать на природу для отдыха» и т.д. Мотивация зависит от ваших приоритетов. Главный совет – умейте посмеяться над своими ошибками. Как только вы начнете относится с юмором к себе и своим промахам, то вам будет проще и это поможет справиться со страхом. Во время движения вы можете столкнуться с неприятной ситуацией. Например, заглохнет машина, вы «прозевали» зеленый свет светофора. Не обращайте внимание на гудки других водителей. Спокойно продолжайте движение, маневр.

Помощь друга и правил дорожного движения

Окружающие друзья или родственники не всегда могут вас раздражать и критиковать за рулем. Выберите себе в советчика друга-водителя, который разъяснит вам правила, как проехать перекресток или выполнить тот или иной маневр.

Безусловно важной поддержкой станет для вас понимание ПДД. Ведь если просто «вызубрить» правила и сдать экзамены – это одно, а вот понимать их и применять ежедневно – это совсем иное и очень важное. Понимание правил даст вам уверенности в себе ,вам станет проще контролировать ситуацию. Не маловажно и то, что знание и понимание поможет вам и с представителями ГИБДД и возможно избавит от уплаты штрафа.

Как видите, вы можете справиться со страхом. И после этого с юмором вспомнить о предыдущих проблемах, а также помочь друзьям и близким справиться с этой же проблемой.

Возможно вы думаете, что все это для вас неважно? Однако представьте, что будет, если за рулем будут одни неуверенные и скованные ужасом водители, которых пугают пробки, возможные аварии, напряжение дорожного движения. Такие люди не могут адекватно реагировать на ситуацию и принимать верные решения. В результате проблемы будут не только у такого водителя, но и у вас. Поэтому превозмогайте ваш страх и наслаждайтесь поездками.

Обычно просматривают еще и эти статьи:

 
 
rss