[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Газовый резак: как правильно выбрать (видео)

Опубликовано: 27.08.2018

Газовый резак: как правильно выбрать (видео)

5 ошибок при покупке резака для резки металла

Резка газом не является сложной процедурой, если ее сравнивать с газосварочными работами, поэтому она требует меньшего навыка. Научиться использовать резаки для ручной кислородной резки своими руками не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Для резки чаще применяется газ пропан, поэтому в настоящее время работы с металлом осуществляются с использованием пропановых резаков.


Как выбрать газовый резак

Газовая резка  — это технологический процесс резки металлических изделий под воздействием газа.

Если требуется разрезать металл, имеющий значительную толщину, а также вырезать что-либо по шаблону, то применяют газовую резку, поскольку осуществление криволинейного реза болгаркой не является возможным.


Принцип работы и классификация газовых резаков

Если требуется вырезать специальный диск из достаточно толстого металла или сделать отверстие, которое будет глухим, то в этом случае данный аппарат является незаменимым. Наибольшая температура горения устанавливается при одновременном применении кислорода и пропана.

Применение ручного газового оборудования и его виды

Процесс газовой резки.

Устройство, используемое с целью подачи к обрабатываемым изделиям струи с кислородом для осуществления резки, вследствие чего возникает пламя, называется газовым резаком. Таким образом, с помощью данного оборудования осуществляется процесс металлообработки. В целом оно предназначается для резки, в результате смешения газов и их последующего сгорания возникает пламя.

Раскройка материала должна производиться при подогреве материала за счет топлива, то есть газа. Горелка, используемая с целью газовой сварки, имеет отличие по сравнению с резаком, оснащенным специальной трубкой, имеющей вентиль. Именно он позволяет подавать режущий кислород и дополнительный мундштук. Резаки для ручной кислородной резки позволяют разделять лист металла не только на крупные части, но и совсем мелкие, которые являются практически ювелирными.

Газовые аппараты для резки подразделяются на отдельные виды, поскольку работа прибора для резки металлических изделий основана на применении газовых специальных смесей: кислорода и дополнительного горючего газа (пропана, водорода, ацетилена, бутана либо их смеси).

Применение газового аппарата для резки инжекторного типа позволяет придавать кислородной струе максимальную скорость. Это позволяет улучшить качество смеси, используя смесительную камеру. Смесь, проходя через мундштук, становится пламенем, которое оказывает действие на металлические детали.

Если подробно остановиться на каждом из видов газовых резаков, то пропановый имеет достаточно высокий уровень надежности и производительности. Он является безопасным при раскройке металла. Этот вид может быть использован с целью обработки металлов, как черных, так и цветных.

Пропановый резак является самым надежным и производительным.

Оборудование имеет инжекторный тип, а образование струи происходит при наличии кислорода с пламенем 15%. Ацетиленовые резаки применяют для осуществления резки металлических изделий ручным способом.

Резаки, которые содержат ацетилен, должны иметь вентиль, позволяющий осуществлять подачу кислорода. Наличие высокой устойчивой температуры облегчает резку металла достаточной толщины. Керосиновый резак является оборудованием, используемым для раскройки листов углеродистой стали, имеющих толщину до 200 мм. Их основные различия состоят в форме, а также размерах, которые зависят от предназначения.

Например, устройство компактного газового резака по металлу имеет вид, напоминающий форму паяльной лампы. Он используется с целью выполнения различных видов строительно-ремонтных работ. Таким оборудованием удобно разжигать печи и костры. За счет компактности оборудования можно достаточно быстро осуществить нагрев элементов, поскольку доступ к ним является затрудненным.

Существуют такие типы резаков, как туристические, портативные, мини, с пьезоподжигом. Применяется газовое оборудование туристического типа с функцией подогрева газа. Такие резаки для кислородной резки используются при различном наклоне. Применение портативных резаков является более популярным для быта.

Создание большой струи пламени — это незаменимая функция, характерная для применения данного оборудования в деревянных постройках, домах, где есть печи либо камины. Некоторые мастера применяют мини-резаки, являющиеся удобными благодаря их уменьшенным размерам. Если резак с пьезоподжигом, то он является наиболее удобным, так как может приводиться в действие лишь нажатием на кнопку. Пламя, которое он поддерживает, является устойчивым, что не зависит от положения оборудования.

Как устроен резак и как его правильно настраивают?

Газовые приборы для резки в основном бывают инжекторными, позволяющими осуществлять качественную работу с применением данного оборудования при различном давлении горючего газа. В состав оборудования входит ствол, имеющий наконечник. Для ствола используют следующие запчасти:

Конструкция газового резака.

Рукоятки с ниппелями, которые позволяют присоединять рукава для газа. Инжекторы. Трубки. Корпуса, имеющие вентили для регулировки подачи каждого из газов в необходимом количестве. Смесительную камеру. Дюзы.

Крепление ствола осуществляется за счет гайки. Поступление кислорода происходит из баллона, а затем он начинает разветвляться по двум направлениям через каналы, поступая к корпусу аппарата. За счет направляемой первой порции газа в устройство инжектора создается разрежение, потому что газ выходит со скоростью. Затем происходит захват газа.

Проходящие через зазор газовые смеси должны поступать между имеющимися мундштуками, поэтому возникает пламя. Оставшаяся доля кислорода направляется в трубку, а оттуда выходит, проходя через встроенный мундштук, что вызывает образование струи.

Приступая к работе с газовым аппаратом, следует изучить инструкцию к нему, убедившись в его исправности. Перед началом резки проверяется, правильно ли сделано соединение шлангов с резаком, обеспечивается соединение шланга и штуцера с правой резьбой. Наличие штуцера, который оснащен левой резьбой, характерно для шланга, позволяющего пропускать горючий газ.

Проверяют каждый шов на герметичность и подтягивают их, что позволяет избегать возможной утечки газов. С помощью смазки либо глицерина осуществляют промазывание сальниковых уплотнений, сделанных из резины.

Как пользоваться газовым резаком правильно?

Для зажигания газового аппарата должна соблюдаться поэтапность процесса:

Открывают предварительно вентиль для подогрева газа (кислорода). Создают разрежение в каналах, где происходит подача газа. Зажигают горючую газовую смесь. Регулируют пламя с помощью кислородного вентиля.

Когда каждый из шагов выполнен, то приступают к обработке металла. При этом металл нагревается до тех пор, пока не появится соломенный цвет. Затем открывается вентиль для выполнения резки с помощью газа — режущего кислорода.

Если есть необходимость, то пламя гасят, перекрыв газовый вентиль, как и кислородный. Осуществляя резку металла, проводят регулировку пламени для подогрева по мере того, как происходит нагревание мундштука. Если наконечник перегрелся, то его охлаждают с помощью воды.

Какой аппарат лучше выбрать?

Таблица технических характеристик мундштуков для газового резака.

При выборе газового аппарата обязательно обращают внимание на его стоимость. В России его цена может колебаться в интервале от 300 до 3000 рублей, что зависит от фирмы-изготовителя, размеров аппарата и его назначения.

Газовое оборудование китайского производства будет иметь стоимость гораздо ниже, чем южнокорейские и американские аппараты. При этом качество аппарата будет соответствующим. Альтернативой приобретению газового резака является его аренда, которая подходит при единичном или разовом случае использования оборудования данного вида. Этот вариант является более выгодным, чем покупка.

Резка металла с помощью пропанового резака является более удобной, чем применение других видов резаков, действующих на основе газа. Не последнюю роль в обеспечении качества резки играет схема сборки резака ручного типа, позволяющего осуществлять резку стали.

Пропановый резак обладает небольшим весом, удобен в применении, что является его неоспоримым преимуществом.

Модели газовых резаков, в сравнении с их бензиновыми аналогами, не требуют приложения значительных усилий, не издают много шума и не вибрируют.

Резку металла газом осуществляют ускоренными темпами, то есть в два раза быстрее, чем бензиновым аппаратом. Стоимость пропана намного дешевле, чем бензина или иных газов, его использование является более эффективным при осуществлении резки в больших объемах. Вместе с тем пропановая резка обеспечивает не такую ровную кромку среза, как ацетиленовые резаки, но более чистую, чем болгаркой.

Основным минусом газового резака, который является единственным, например, пропанового типа оборудования, является ограниченный спектр металлов, обрабатываемых с его применением. Газовый резак способен обрабатывать только низкоуглеродистую сталь. С помощью него производится обработка и ковкого чугуна. Резка высокоуглеродистых сталей с помощью газа не является возможной, поскольку резка осуществляется с учетом высокой температуры плавления, являющейся близкой к температуре самого пламени.

Выброс окалин происходит в виде искр, смешивающихся по краю разреза с другой стороны обрабатываемого путем резки металлического листа, где происходит расплавление металла. Возникает препятствие кислороду, что не позволяет газу добраться в глубь материала и прожечь его.

 
 
rss