[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

ПДД: Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. 15 пункт правил пдд

Опубликовано: 27.08.2018

видео ПДД: Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. 15 пункт правил пдд

ПДД. Лекция № 23. Перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатации тс
.



П. 1.3 ПДД РФ «Общие требования к участникам движения»

Обучение в автошколе всегда начинается с изучения теории. На первых теоретических занятиях будущих водителей знакомят с общими положениями и основными принципами ПДД. Именно на этих принципах в дальнейшем и выстраивается обучение азам вождения.


ПДД 2018. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС

Правила дорожного движения России – настольная книга курсантов на период их обучения, которая подробно регламентирует поведение водителей в тех или иных ситуациях и условиях. В ПДД можно найти всю необходимую информацию о том, когда и какие полосы занимать водителю, как осуществлять маневры, как и где правильно останавливать транспортное средство, в какой последовательности проезжать перекрестки и т. д.



Однако самый первый раздел – «Общие положения» – не содержит конкретных указаний и деталировки действий.

В него включены самые фундаментальные принципы функционирования правил.

Тем не менее, знание этих принципов может помочь участникам движения на дорогах избежать чрезвычайных ситуаций и, когда это необходимо, – защитить свои права. Это своего рода этикет поведения, как на дорогах, так и на тротуарах.

Несмотря на то, что раздел с общими положениями правил является по своей сути информационным, его следует знать и соблюдать абсолютно всем, ведь каждый день и каждый час на российских дорогах гибнут и страдают люди.

Общие положения – основа правовой базы

В пункте 1.3 ПДД России говорится о том, что все участники движения на дорогах обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования правил движения, светофорных сигналов, дорожных знаков и разметки. Кроме того, данный пункт обязывает их выполнять указания регулировщиков, которые действуют в пределах предоставленной им компетенции на вверенных участках дорог. Это означает, что распоряжения регулировщиков, которые выходят за пределы их компетенции, выполнять не обязательно.

Действие данного пункта касается граждан РФ, лиц без гражданства и всех, кто передвигается по отечественным дорогам.

Понятие участников дорожного движения в данном случае является собирательным. К ним относятся не только водители, управляющие транспортными средствами, но и пассажиры, находящиеся в них, а также пешеходы.

В дальнейших разделах правил пункт 1.3 детализируется.

То есть, отдельно прописываются права и обязанности пешеходов, велосипедистов, водителей и пассажиров различных транспортных средств. Детально прописываются обозначения светофорных сигналов, дорожных знаков и разметки.

Наказывают ли за нарушение пункта 1.3 ПДД

Все участники движения на дорогах вправе рассчитывать на взаимную вежливость и на то, что другие водители, пассажиры и пешеходы также ознакомлены с требованиями ПДД. К сожалению, в жизни это не всегда так.

Именно поэтому важно перед совершением какого-либо действия убедиться в том, что оно правильно понято другими. Также важно верно трактовать и действия других. Нарушение правил зачастую чревато серьезными последствиями: пострадать от халатности на дороге могут не только сами виновники, но и люди, окружающие их.

Что касается пункта 1.3 рассматриваемых правил, квалификация его нарушения достаточно размыта. Поскольку данный пункт не содержит конкретики, а только в общем обязывает автомобилистов, пассажиров и пешеходов соблюдать установленные нормы, требования знаков, разметки и сигналов светофора, привлечь кого-либо к ответственности за его нарушение достаточно сложно.

Тем не менее, юридическая практика свидетельствует о том, что в протоколах часто ссылаются на нарушение пункта 1.3 ПДД РФ. Это происходит, к примеру, при фиксации нарушений, связанных с выездом на встречную полосу движения (нарушение правил разметки). Причем со ссылкой на данный пункт участников дорожного движения могут не только оштрафовать, но и лишить прав (статья 12.15.4 КоАП РФ).

Сам по себе пункт 1.3 ПДД не запрещает выезд на встречку – соответствующий запрет содержится в прочих разделах правил. Поэтому в протоколе о нарушении, кроме данного пункта, должны содержаться ссылки и на другие разделы ПДД, которые были нарушены (подтверждающие состав нарушения).

Чтобы не попадать в такие неприятные ситуации, и водители, и пассажиры, и пешеходы должны быть взаимно вежливыми и всегда помнить о том, что в случае с ПДД правила придуманы не для того, чтобы их нарушать.

dvigist.ru

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

ruspdd.com

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

1.3 - Тормозные системы

Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер.

1.4 - Тормозные системы

Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.

1.5 - Тормозные системы

Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:

Транспортных средств с полной нагрузкой — на уклоне до 16 процентов включительно; Легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии — на уклоне до 23 процентов включительно; Грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии — на уклоне до 31 процента включительно. Примечание. Разница между полной и снаряженной массами заключается в весе водителя, пассажиров и грузов, перевозимых машиной.
2.1 - Рулевое управление

Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:

Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы — 10° Автобусы — 20° Грузовые автомобили — 25°
2.2 - Рулевое управление

Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.

2.3 - Рулевое управление

Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).

3.1 - Внешние световые приборы

Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.4 - Внешние световые приборы

На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5 - Внешние световые приборы

Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6 - Внешние световые приборы

На транспортном средстве установлены:

Спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого; Сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.

5.1 - Колеса и шины

Остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет менее:

Для транспортных средств категорий L (мотоциклы и мопеды) — 0,8 мм; Для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 (грузовые автомобили) — 1 мм; Для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 (легковые автомобили) — 1,6 мм; Для транспортных средств категорий M2, M3 (автобусы) — 2 мм.

Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками «M+S», «M&S», «M S» (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет менее 4 мм.

Примечание. Обозначение категории транспортного средства в настоящем пункте установлено в соответствии с приложением N 1 (Дорожные знаки) к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятому решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877.

5.2 - Колеса и шины

Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.3 - Колеса и шины

Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

5.4 - Колеса и шины

Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5 - Колеса и шины

На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.

На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

6.1 - Двигатель

Содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают величины, установленные ГОСТом Р 52033-2003 и ГОСТом Р 52160-2003.

6.4 - Двигатель

Нарушена герметичность системы вентиляции картера.

6.5 - Двигатель

Допустимый уровень внешнего шума превышает величины, установленные ГОСТом Р 52231-2004.

7.3 - Прочие элементы конструкции

Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

7.4 - Прочие элементы конструкции

Не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.

7.6 - Прочие элементы конструкции

Неисправны тягово-сцепное и опорно-сцепное устройства тягача и прицепного звена, а также отсутствуют или неисправны предусмотренные их конструкцией страховочные тросы (цепи). Имеются люфты в соединениях рамы мотоцикла с рамой бокового прицепа.

7.7 - Прочие элементы конструкции

Отсутствуют:

На автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах — медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001; На грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т — противооткатные упоры (должно быть не менее двух); На мотоцикле с боковым прицепом — медицинская аптечка, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001.
7.8 - Прочие элементы конструкции

Неправомерное оборудование транспортных средств опознавательным знаком «Федеральная служба охраны Российской Федерации», проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами либо наличие на наружных поверхностях транспортных средств специальных цветографических схем, надписей и обозначений, не соответствующих государственным стандартам Российской Федерации.

7.9 - Прочие элементы конструкции

Отсутствуют ремни безопасности и (или) подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства или Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

7.11 - Прочие элементы конструкции

Не работают держатель запасного колеса, лебедка и механизм подъема — опускания запасного колеса. Храповое устройство лебедки не фиксирует барабан с крепежным канатом.

7.12 - Прочие элементы конструкции

На полуприцепе отсутствует или неисправно опорное устройство, фиксаторы транспортного положения опор, механизмы подъема и опускания опор.

7.13 - Прочие элементы конструкции

Нарушена герметичность уплотнителей и соединений двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумуляторной батареи, систем охлаждения и кондиционирования воздуха и дополнительно устанавливаемых на транспортное средство гидравлических устройств.

7.14 - Прочие элементы конструкции

Технические параметры, указанные на наружной поверхности газовых баллонов автомобилей и автобусов, оснащенных газовой системой питания, не соответствуют данным технического паспорта, отсутствуют даты последнего и планируемого освидетельствования.

7.15 (1) - Прочие элементы конструкции

Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения».

Другими словами, за отсутствие знаков «Автопоезд», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель», «Учебное транспортное средство», «Ограничение скорости», «Опасный груз» (при осуществлении международных перевозок, при осуществлении иных перевозок), «Крупногабаритный груз», «Тихоходное транспортное средство», «Длинномерное транспортное средство», «Начинающий водитель» можно получить предупреждение или штраф в размере 500 рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.5 Коап РФ.

7.18 - Прочие элементы конструкции

В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

6.15

2017 ( 8 ) 6.15

6.15. , , .

, .

21.07.2016

, ?

3

 

21.07.2016

, " , ?

8

3

17.02.2018

-

, , . ?

 

1

2

: (! )

Ctrl+Enter

, , , , , , , , , , , .

© 2002—2018 Drom.ru  FarPost Design, , ( ),

pdd.drom.ru

ПДД: Пункт 6.15 – Автошкола

6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки. В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

Комментарии

Сигналы регулировщика имеют приоритет:

над сигналами светофора; над требованиями любых дорожных знаков и разметки; над прочими требованиями ПДД.

Таким образом, в зависимости от складывающейся на дороге ситуации, особенно в зоне сильно загруженных движением перекрестков или возникшего ДТП, регулировщик может:

остановить движение независимо от того, что по данному направлению включен зеленый сигнал светофора; временно организовать объезд автомобилей по левой стороне с пересечением сплошной линии разметки, если основная полоса занята, например, вышедшим из строя троллейбусом, и т.п.; дать указание водителю остановиться, например, в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена», на перекрестке и т.п.; если занят пешеходный переход, регулировщик может временно разрешить переход поблизости от размеченного перехода.

На регулируемых перекрестках знаки приоритета размещаются с целью урегулирования процесса переезда перекрестков в случае выхода из строя светофоров. Поэтому в случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

К примеру, если перед регулируемым перекрестком установлен знак 2.5 "Движение без остановки запрещено", то при включении зеленого сигнала светофора водитель может продолжить движение в разрешенном направлении без остановки у знака. Точно так же должен действовать водитель и на железнодорожном переезде, перед которым установлен знак 2.5, при включенном бело-лунном мигающем сигнале светофора, разрешающего движение через переезд.

Задачи

Можно ли повернуть направо?

1 – да 2 – да, но прежде уступив дорогу пешеходам 3 – нет

Решение :: Распоряжения регулировщика имеют приоритет по отношению к сигналам светофора (пункт 6.15 Правил). При показанной позе регулировщика водителю легкового автомобиля разрешено движение во всех направлениях (пункт 6.10), включая поворот направо. Однако и пешеходы в этом случае имеют право переходить проезжую часть за спиной регулировщика. Исключить конфликт призван пункт 13.1, обязывающий водителя при повороте направо уступить дорогу пешеходам.

  Ответ: 2

прочие задачи к пункту 6.15 ПДД РФ

Смотрите также:

следующий пункт ПДД; предыдущий пункт ПДД; оглавление; другие статьи 6 раздела:

п. 6.1 - типы светофоров и виды световых сигналов, используемых в них;п. 6.2 - значения круглых сигналов светофора;п. 6.3 - значения сигналов светофора, выполненных в виде стрелок;п. 6.4 - значение черной контурной стрелки на зелёном сигнале светофора;п. 6.5 - значения сигналов светофоров для велосипедистов и пешеходов;п. 6.6 - звуковые сигналы для слепых пешеходов;п. 6.7 - значения сигналов реверсивного светофора;п. 6.8 - значения сигналов Т-образного светофора;п. 6.9 - значение бело-лунного мигающего сигнала светофора;п. 6.10 - сигналы регулировщика;п. 6.11 - требование об остановке ТС;п. 6.12 - значение сигнала, поданного свистком;п. 6.13 - места остановки ТС при запрещающем сигнале светофора или регулировщика;п. 6.14 - обязанности водителей и пешеходов при включении жёлтого сигнала светофорап. 6.15 - приоритеты сигналов регулировщика и светофоров;п. 6.16 - звуковые сигналы железно-дорожного светофора;

Хотите записаться к нам на обучение, но у вас остались вопросы?

Звоните по номеру: +7 (499) 261-8342

Приходите к нам в офис:

м. Бауманска, ул. Фридриха Энгельса, д.23, стр.4, оф.2 (вход со двора)

м. Коломенская, ул. Нагатинская, д.29, корп.4, этаж 2, оф.13

www.argo-avto.ru

 
 
rss