[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Штраф за летнюю резину, можно ли ездить на летней резине зимой

Опубликовано: 28.08.2018

видео Штраф за летнюю резину, можно ли ездить на летней резине зимой

Как ездить в гололед на летней резине, это должен знать каждый водитель

 Полная информация для автолюбителей, которые озадачены вопросом: «Когда вовремя «переобуться» зимой?». Существует ли штраф за летнюю резину сегодня? Мы подскажем, как избежать сложных ситуаций на дороге, с точки зрения закона и собственной безопасности. А также другая полезная информация касаемо вашего автомобиля и плюсы своевременного техобслуживания.



Можно ли использовать летнюю резину в зимний период

Использовать летнюю резину зимой — опасно!

 

Как часто нужно делать балансировку колес прочитать можно здесь

Нет. Нельзя. Ибо на летней и зимней резине разный рисунок протектора, потому на ледяной трассе летняя будет попросту скользить, что может привести к серьезному ДТП. В зимней покрышке имеются более глубокие борозды, чем в летней, а также шипы, которые приятно «шуршат», но главное — отлично преодолевают скольжение и способствуют лучшей маневренности. Еще опасность использования летней резины зимой в том, что ее состав более тверже, потому при минусовой температуре такое колесо станет каменным, что может грозить уходом в занос.


Можно ли ездить летом на зимних шинах? Главная дорога

В какой период года лучше всего «переобуться»

В законодательстве имеется четкий перечень месяцев, когда одевать зимнюю резину в обязательном порядке. Больших изменений в последующие годы скорее всего не предвидится. Поэтому, если вы готовы заново «подковать своего коня», здесь все просто:


Можно ли ездить летом на зимней резине?

замена на лето: июнь, июль и август; замена на зиму: декабрь, январь и февраль.

Вы спросите: «А если я живу в Ростове?» — где теплее, когда, допустим в Красноярске снег и гололед — увы, вам придется и в Ростове в зимние месяцы ездить на зимней резине. Таков закон. В тоже время не следует опасаться замены шин с октября, можно ездить на летней вплоть до 1 декабря. Но, разумеется, в северных и центральных широтах лучше заблаговременно обезопасить свои поездки.

Где лучше менять шины — самостоятельно, или в автосервисе

Замену резины на автомобиле лучше доверить профессионалам

 

О шинной технологии RunFlat прочитать можно здесь

Все зависит от вашего опыта и знаний. Казалось бы, процесс замены покрышки не столь сложное дело, но стоит недостаточно поработать баллонным ключом и гайка в пути может «разболтаться», потому, если вы новичок, не раздумывая следуйте в автосервис. Разумеется, предварительно следует приобрести шины на замену. Можно воспользоваться советом опытного друга, а можно и поинтересоваться у работников автосервиса, ведь часто зимние шины можно купить на месте.

Заметные особенности зимних шин

Многим автолюбителям переход с летней резины на зимнюю труден эмоционально, так как зимняя громко «шуршит» и ход машины кажется тяжелым. На самом же деле к шуршанию вы привыкнете уже через трое суток, а ход, наоборот, будет более прочен и легок в маневрах. Если вы мчитесь по зимней трассе, обладая качественными зимними шинами, вас не будет интересовать, какой штраф за летнюю резину зимой, ибо движение автомобиля будет безопасно, а управление стабильно. Вы не увязнете, не застрянете, не соскользнете с трассы в кювет, если вовремя «переобуетесь».

Стандартная маркировка зимней резины

Маркировка зимней резины

 

Для шипованной резины обязательно предусмотрен знак «Ш», который должен крепиться на заднем стекле или багажнике.

Обычно летнюю и зимнюю резину принято маркировать. Если на изображении гора с тремя пиками и снежинкой внутри, то глубина протектора должна быть не менее 4 мм. Существуют маркировки «M+S», «M&S», «M S», если без снежинки, то это всесезонная резина. Но если мы рассматриваем вопрос, какой штраф за езду на летней резине, то на всесезонной ли вы, либо зимней, штраф берется за глубину рисунка протектора. На всесезонных покрышках можно ездить и летом и зимой, но для них также есть требования закона, а именно — 4 мм. Для простых зимних покрышек, при обычной замене, стандарты глубины протектора в среднем — 3 мм (касаемо легковых авто). Для шипованной резины обязательно предусмотрен знак «Ш». (крепится позади авто — на стекло, багажник, для видимости следующих позади автомобилистов).

Существует ли штраф за использование летней резины зимой

 

 

Многих интересует, существует ли в законодательстве штраф за использование летней резины зимой и чем это грозит? Косвенно, такого штрафа не предусмотрено в Административном кодексе, но обязательно органами дорожной службы будет рассмотрена остаточная глубина протектора и если есть нарушения, тогда вам это будет стоить в районе 500 рублей. И такой штраф, пусть небольшой, но вполне законно существует.

Для разных категорий авто глубина борозд протектора в летний период в среднем варьируется от 0,8-1,6-2 мм, глубина протектора зимних шин составляет от 3-8-15 мм для эксплуатации на заснеженной или обледенелой дороге.

Могут ли стать причиной штрафа старые зимние покрышки?

Может вызвать не только летняя резина зимой штраф ГИБДД, но также и стертая зимняя. Потому, перед заменой, обязательно следует проверять такие шины, на:

Пункт 5.5 Технического регламента Таможенного соза ЕАЭС запрещает эксплуатацию ТС без зимних шин в зимний период.

четкость рисунка; глубину протектора; наличие трещин и других повреждений; наличие въевшихся гвоздей, осколков, прочего; забитую в борозды протектора старую грязь.

Как мы уже выяснили, штраф за езду на летней резине зимой в законе не предусмотрен, но если ваши колеса «голые» — вас обязательно материально накажут.

В каких числах вступает в силу штраф за летнюю резину зимой

Итак, мы выяснили, что штрафа за летнюю резину зимой нет, вас оштрафуют лишь за ненадлежащее качество покрышек на колесах вашего авто. Потому на вопрос, с какого числа штраф за летнюю резину, вас могут оштрафовать как 30 ноября за зимнюю резину в «голом» виде, так и во введенный законом срок официальной замены — 1 декабря, когда вас оштрафуют по той же причине. Вы можете зимой выехать на летней резине, если у вас глубина протектора 3 мм, но летние шины зачастую имеют лишь 1.6 мм, что недостаточно для езды в зимний период. Если не соблюдать эти условия, то штраф за летнюю резину в зимний период, увы, обеспечен. Но если быть внимательней к собственной безопасности и комфорту остальных — любые дальние поездки зимой принесут лишь приятные воспоминания.

Как избежать штрафа на дороге

Замер глубины проектора инспектором ГИБДД

 

Чтобы избежать штрафа нужно просто вовремя менять резину с летней на зимнюю и наоборот.

Если все же вы не успели «переобуться» и следуете по маршруту на свой страх и риск на летней резине зимой, то чтобы избежать встречи с сотрудниками ГИБДД, вы можете проехать максимум к магазину, но ни в коем случае не выезжать на трассу. Как уже было сказано, летняя резина имеет жесткий состав и немедленно затвердеет, потеряв эластичность. Малой глубины протекторы начнут скользить даже на влажном асфальте, а на льду просто занесет. Потому лучше не думать о сумме штрафа в подобной ситуации, а немедленно заменить летнюю резину на зимнюю.

Заключение

Итак, теперь нам известно, есть ли штраф за летнюю резину зимой, известны параметры и маркировка автомобильных шин. Сроки эксплуатации летней резины в среднем 4-5 лет, впрочем, как и зимней. Все зависит от километража, чем дольше и чаще езда, тем скорее изнашиваются покрышки, стирается рисунок, на зимней в том числе шипы(но при этом можно восстановить шипы на зимней резине ), уменьшается глубина протектора, теряется эластичность. Вывод — летняя резина зимой чрезмерно опасна, как и изношенная зимняя.

Потому, если вы правильно храните резину, избегаете в пути ухабы, не превышаете скорость и правильно тормозите, избегая фанатизма, ваши колеса прослужат долго и верно. Залог успеха — просто вовремя заменить резину с летней на зимнюю и наоборот. Дело ведь не в простых советах, а в том, что все законы придуманы для безопасности вас и ваших близких. Некоторые автомобилисты, по старинке, измеряют бороздки монетой, но лучше обратиться в автосервис на полную диагностику старых и замену новых шин.

Впереди зима — «пошуршим»!

 

 
 
rss