[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Прототип электрического грузовика Nikola One будет представлен 2 декабря

Опубликовано: 02.09.2018

Переход от легковых автомобилей с ДВС на электрокары, по предположительным данным, успешно завершится лет через 10 или 20. Однако многие считают, что процесс замены традиционных тяжеловесных грузовых автомобилей экологически чистыми моделями займет намного больше времени. Американская стартап-компания, Nikola Motor, серьезно намерена доказать ошибочность данного мнения.

Удельная энергоемкость жидкого углеводородного топлива позволяет приводить в действие массивные грузовые машины, которые, как правило, перевозят грузы, превышающие по весу обычный легковой автомобиль (2т) в десятки раз. Несмотря на это, существует компании, которые прилагают неимоверные усилия для продвижения на рынки еще более инновационных электрических и гибридных грузовиков. Одной из таких компаний является Nikola Motor.

В мае этого года, Nikola продемонстрировала дизайн своего автомобильного тягача класса 8, названного как Nikola One, который работает на электричестве и природном газе.

Как сообщает компания, новинка может смело похвастаться своим 100-процентным нулевым выбросом CO2. Отметим, что Nikola не разглашала о своей работе над прототипной моделью вплоть до апреля нынешнего года.

Глава компании Nikola, Тревор Милтон (Trevor Milton), гордо заявил, что индустрия грузовиков наконец отыскала свой “Священный Грааль” в образе Nikola One, который способен перевозить грузы весом около 36287 кг и при этом преодолевать расстояние в 1609 км без единой остановки. Также он упомянул о необходимости дать автомобилю “отдохнуть” в течение 15 мин после каждых 1609 км. По-видимому, это время рассчитано для заправки топливом. Релиз готового к производству прототипа грузовика состоится 2 декабря в г. Солт-Лейк-Сити (шт. Юта).

Заправка газом в Nikola One происходит через турбину, которая также служит для генерации электроэнергии. Грузовик может работать и на других видах топлива. Аккумулятор емкостью 32 кВт-ч питается через турбину, электроэнергия вырабатывается еще и от рекуперативного торможения. Автомобиль оснащен шестью электродвигателями с общей выходной мощностью в 2000 л.с. и крутящим моментом в 5 017 Нм. При одном полном баке сжатого природного газа грузовик может проехать около 1931 км. Эксплуатационные затраты Nikola One в два раза меньше чем у обычных дизельных грузовиков.

Для сравнения, в среднем грузовики класса 8 за год используют топливо приблизительно на $400 000 в денежном эквиваленте. Плюс ко всему, $100 000 уходит ежегодно на техобслуживание и ремонт.

На прошлой неделе, компания официально объявила, что стоимость за аренду тягача Nikola One будет варьироваться от $4 000 до $5 000 в месяц в зависимости от конфигурации и доступных опций. Более того, Nikola планирует добавить в рыночную стоимость грузовика и стоимость экономии топлива, рассчитанного для преодоления первых 1 609 344 км.

В июне Nikola объявила о 7 000 предварительных заказов на свои грузовики, а общая сумма внесенных предоплат составила $2,3 млрд. Из чего видно, что для регистрации заказа необходимо заплатить $300 000 в качестве залога.

Стоит заметить, что Nikola One станет первым в мире газоэлектрическим гибридным грузовиком класса 8. Возможно, идея о создании газового тягача у Милтона появилась как следствие его бывшей профессиональной деятельности в области хранилищ для природного газа в dHybrid Systems, где он занимал должность генерального исполнительного директора.

 
 
rss