[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Вытяжки кухонные телескопические

Опубликовано: 02.09.2018

видео Вытяжки кухонные телескопические

Мой Отзыв: Встроенная Вытяжка Cata

Вытяжки кухонные телескопические — разновидность встраиваемых. Отличие в специальной выдвижной секции, расширяющей рабочую площадь прибора.  Телескопическая вытяжка не работает, когда дополнительная поверхность убрана. Это считается недостатком.



Встраиваемые телескопические вытяжки

Заводы штампуют модели под разную ширину. Вытяжка телескопическая устанавливается внутрь шкафа, работает в двух режимах:

Выброс воздуха на улицу. Рециркуляция.

В первом случае всасываемый воздух через сеть трубопроводов попадает в вентиляционную систему (реже отдельный канал вытяжной системы). Помните, что за каждый изгиб в 90 градусов выходного тракта расплачиваемся 10-ю процентами мощности оборудования, телескопическую вытяжку берите с запасом. Вентиляционные системы многоквартирных домов, как правило, не способны пропустить большой поток воздуха, следует попытаться измерить этот параметр анемометром.


Как выбрать вытяжку на кухню | Советы comfy.ua

Процесс трудоемкий. Перед покупкой убедитесь, что вентиляционная система вообще работает. Приложите тетрадный лист к решетке воздухозаборника на кухне. Бумага повиснет без помощи руки — вытяжку купить можно.


УСТАНОВКА ВСТРАИВАЕМОЙ ВЫТЯЖКИ .

В чем преимущество телескопических моделей: они работают на рециркуляцию, монтажа воздуховодов не понадобится. Поток проходит через фильтры и тут же выбрасывается наружу.

Сложно сказать навскидку, какая пропускная способность вентиляционной системы в доме, поэтому параметры телескопической вытяжки выбрать сложно. Если значение пропускной способности известно, смело берите максимум производительности за вычетом упомянутых поворотов тракта. Обычно рекомендуется за час дважды обновлять воздух кухни.

При площади помещения 10 квадратных метров и высоте 2,5 метра, беспокоиться о производительности не стоит. Подойдет даже низкопроизводительная телескопическая вытяжка для кухни. Волноваться стоит больше обитателям просторных владений.

Напрямую параметры вытяжки не связаны с габаритами кухонной комнаты, на деле часть жира и гари от готовки все равно минует портал при первом проходе. Отсюда и возникает требования обновления воздуха в кухне дважды в час. Допустимо больше, меньше — нельзя.

Опции телескопических вытяжек

Для работы в режиме рециркуляции вытяжка-телескоп снабжается фильтром. Различают три типа барьеров:

Жировой. Угольный. Катехиновый.

Любопытно, что первый назван в честь загрязнений, которые возможно удалять, а второй — по составу материала (активированного угля). Жировой фильтр устраняет наличие жира. Это алюминиевая кассета, которая моется по мере необходимости в посудомоечной машине. Индикаторы загрязненности фильтров найдутся не в любой телескопической вытяжке, нормой считается обслуживание и замена аксессуаров раз в полгода.

Активированный уголь нацелен на устранение запахов. Поглощает вредных веществ в пять раз больше собственной массы. Вымыть такой элемент не получится, нужна полная замена. Идеальны угольные фильтры, когда не хочется переохлаждать помещение лишней тягой зимой, либо вентиляционная система не функционирует должным образом. В комплекте большинства телескопических вытяжек элемент отсутствует. Как правило, оборудование комплектуется жировыми фильтрами, слот под угольный предусмотрен, но докупать комплектующие придется отдельно. Люди сведущие рекомендуют брать две штуки, одну – про запас.

Обратите внимание, что модели с двумя двигателями дают высокую производительность, удобно, если в комплекте идет пульт управления. Лицевая поверхность с кнопками утапливается в шкаф, на панели управления расположен приемник излучений инфракрасного диапазона для команд пользователя.

По уровню шума телескопические вытяжки градируются от 43 до 55 дБ. На рынок выброшены модели с разбросом параметров, в обе стороны выходящим за указанные пределы. Примите к сведению: несмотря на небольшую кажущуюся разницу эффект различим при сравнении 43 и 55 дБ. Если первая цифра немногим превышает уровень шума в пустой комнате многоквартирного дома в многонаселенном городе, вторая по значению приближается к шуму, издаваемому отбойным молотком. Впрочем, до стиральных машин с режимом отжима в 72 дБ телескопическим вытяжкам далеко. Примите к сведению параметр, ведь большую часть времени работы возле прибора находится кто-нибудь из домашних, а период способен стать продолжительным.

Стоит отметить, что большинство телескопических вытяжек обладает встроенным освещением. Используют галогенные или накальные лампы. Светодиоды встречаются гораздо реже. В иных случаях при ночных посиделках приспособления вполне заменяют верхний свет и создают уютную обстановку.

Установка телескопической вытяжки

Встраиваемая техника ассоциируется с компактным устройством, но телескопические вытяжки нельзя назвать маленькими изделиями. Высота достигает 40 см, это не предел, поэтому под монтаж необходимо выбрать вместительную секцию шкафа. Впрочем, имеются компактные модели (32 см), идя в магазин, запаситесь установочными размерами. К телескопической вытяжке прилагается специальная инструкция, где прописаны параметры для монтажа.

Высоту над варочной панелью выдерживайте, исходя из общих правил:

Для газовой плиты высота подвески вытяжки над горелками составляет свыше 65 см. Для прочих варочных панелей параметр пониже на 10 см.

Обратите внимание, что при сгорании газа выделяются вода с углекислым газом (при окислении углеводородов) и оксид серы. Последний, встретившись с конденсатом, даст сильную кислоту. Факт не является распространенным, но лучше вести монтаж телескопической вытяжки под работу на выброс воздуха наружу. Понадобятся:

гофр; прямоугольные или круглые воздуховоды.

Большинство телескопических вытяжек имеют в верхней части корпуса патрубок. Диаметр указывается в спецификации, присмотрите в магазине материал для прокладки тракта. Если выбирается телескопическая вытяжка, люди стремятся придать декоративность помещению, точнее, не потерять на внешнем виде. У потолка можно сделать нишу из гипсокартона, куда укладываются воздуховоды. В этом случае сложной задачей видится шанс не нарушить систему вентиляции. Обычный трюк, когда гофр заводится в отверстие под потолком через решетку с обратным клапаном не пройдет, указанное место закроет гипсокартон. Вертикальный участок воздуховода, идущий вверх к потолку, спрячет внутри телескопический короб для вытяжки.

Для правильного функционирования обеих систем необходимо, чтобы обе прокладывались раздельно и работали независимо. В гипсокартоне у вентиляционного отверстия предусмотрите проем под обыкновенную решетку. Это обеспечит нормальную работу обеих систем в совместном режиме. Теперь найдите решетку с обратным клапаном для монтажа.

Обратите внимание, что телескопическая вытяжка не является аналогом вентиляции. Назначение инженерных сетей не совпадает. Вентиляцией обеспечивается приток свежего воздуха, а вытяжка очищает помещение от запахов и копоти.

Чтобы уменьшить размер ниши из гипсокартона, ведите монтаж прямоугольными воздуховодами. В этом случае производительность конструкции упадет, поскольку сечение тракта резко снизится. Для стыковки круглых и прямоугольных воздуховодов на продажу выставлены специальные переходники. Пластик собирается по пазогребневому методу, а металлические изделия цепляют внахлест. Швы допускается обработать герметиком.

Устанавливая телескопическую вытяжку, потрудитесь подвести электрическую розетку поближе к телескопической вытяжке. Провод не нависает над варочной панелью. Питаются приборы от стандартного напряжения 230 В, мощность указывается в руководстве по эксплуатации и редко достигает 600 Вт. Стоимость прибора начинается с 10000 рублей, большинство вытяжек укладываются в диапазон до 25000. Это не позволит отнести агрегаты к разряду бюджетных, но учитывая предназначение (эстетичность интерьера), таковым сегмент и не должен являться.

Итог

Вытяжка встраиваемая телескопическая незаменима при малой толщине секций кухонного шкафа и большой глубине варочной панели. В этом случае иным способом физически невозможно охватить поверхность плиты, рассматриваемая группа приборов явится элегантным и простым решением сложившейся ситуации. Сохраняется эстетичность внешнего вида, одновременно решается задача очищения воздуха (портал вытяжки должен полностью перекрывать конфорки).

 
 
rss