[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Газовый конденсаторный котел для отопления дома и квартииры

Опубликовано: 02.09.2018

видео Газовый конденсаторный котел для отопления дома и квартииры

Одноконтурный котел или двухконтурный котел - Выбор.

Газовый конденсаторный котел экономичнее, чем обычный. Его реальный КПД составляет порядка 95%. Максимальная эффективность достигается при работе в низкотемпературном режиме, который подходит для теплых полов . Эти агрегаты не только экономят ваши деньги, но и берегут природу, так как выбрасывают в атмосферу меньшее количество углекислого газа. При этом стоимость таких нагревателей не намного выше классических котлов.



Принцип работы газовых конденсаторных котлов

Оборудования данного класса позволяет максимально использовать тепло от сгорания газа. Принцип работы конденсатных котлов заключается в том, чтобы отдать тепло от угарного газа теплоносителю. При сгорании энергоносителя образуется дым. В котлах обычного действия этот дым выходит прямо в дымоход, при этом унося с собой на улицу много тепла. Экономия возможна за счет того, что горячий дым отдает свое тепло:


Как выбрать мощность газового котла

обратке из отопления; воздуху, подаваемому в камеру сгорания.

В конденсационном котле газ проходит через специальный теплообменник и контактирует с трубами, по которым в нагреватель подается обратка из отопления. В ней температура воды составляет порядка 40 градусов, что несоизмеримо со степенью нагрева газа (140 градусов). Когда горячий поток наталкивается на более холодные трубы, происходит процесс температурообмена, при этом из-за резкого перепада на теплообменнике оседает конденсат. В дальнейшем он выводится из котла.

Лучше всего для  утепления фасада дома из пеноблоков подходит пенопласт и минвата.

 

Выполнить  расчет материалов утепление фасада можно на онлайн-калькуляторе.

После того как газ прошел теплообменник он попадает в коаксиальный дымоход – что это такое мы расскажем ниже. В нем тоже происходит теплообмен между исходящими и приточными потоками. В результате воздух, который подаётся в камеру горения, нагревается. Соответственно, на его нагрев будет израсходовано меньшее количество тепла, которое пойдет на подогрев теплоносителя.

Особенности конструкции конденсатных котлов

Чтобы эффективность котла была как можно выше нужно отобрать максимальное количество тепло от дыма. Мы уже сказали, что данный процесс происходит в два этапа. На первом дым отдает тепловую энергию в теплообменнике. Соответственно, его конструкция должна быть выполнена с учетом того, что:

продукт сгорания топлива должен идти к патрубку дымохода как можно дольше, чтобы контакт с трубами из обратки был максимально долгим; площадь теплообмена должна быть как можно больше.

Следует учитывать, что в системе дымоудаления есть тяга. Благодаря ей угарный газ не попадает в помещение. Снижение тяги крайне опасно и может привести к летальному исходу – попадание дыма в помещение недопустимо, так как он очень токсичен. Выходит, что увеличить время пребывания продукта сгорания природного газа в теплообменнике можно только за счет удлинения канала, по которому выходит дым. При этом на его пути нужно обеспечить как можно большую площадь для теплообмена, поэтому на трубы обратки наваривается оребрение.

Кроме особой конструкции теплообменника, в газовых конденсатных котлах предусмотрена герметичная камера горения, воздух для пламени подается с улицы через коаксиальный дымоход. Он же служит для вывода дыма наружу. Циркуляция потоков принудительная и возможна благодаря вентилятору, установленному над камерой горения.

Коаксиальный дымоход – это труба меньшего диаметра, встроенная в трубу большего диаметра. По наружному кольцу выводится горячий дым, а по внутреннему – втягивается холодный воздух. Оба процесса происходят одновременно, поэтому через металлическую стенку возможен теплообмен.

Для сбора конденсата есть специальный резервуар. У разных производителей его объём может отличаться, но в среднем он составляет не более 250 грамм. От конденсатосборника нужно провести трубку в канализацию. Когда резервуар наполняется, происходит выброс. В некоторых странах запрещено сливать конденсат в канализацию без предварительной обработки, так как он может повредить коммуникации. Есть специальные фильтры, которые нейтрализуют агрессивный конденсат, делая его безопасным.

Заявленный и реальный КПД

По заявлению производителей газовых конденсаторных котлов его эффективность достигает 109%. Откуда такая цифра не ясно, но это противоречит сегодняшним законам физики, в частности, принципу сбережения энергии. Если КПД какого-либо прибора превышает 100%, значит – это вечный двигатель, так как вырабатывает больше энергии, чем потребляет. Соответственно излишек энергии может идти на подпитку прибора и так до бесконечности. В общем, производители врут. На самом деле КПД такого котла не больше 95%, что тоже весьма хорошо. По сравнению с обычными нагревателями этот показатель выше на 10%.

Преимущества и недостатки конденсационного котла

Начнем с того, что конденсатный котел экономит газ – это, несомненно, жирный плюс. Кроме этого, в атмосферу уходит более холодный дым, а значит, уменьшается и количество углекислого газа. Вы знали, что самая серьезная угроза нашей планете – это повышение концентрации углекислого газа в атмосфере? С данной проблемой не сравниться ничто. Значит, второй жирный плюс – сохранение экосистемы.

Есть такие  утепленные панели для фасада , которые покрыты декоративным бетонным слоем. Это один из лучших вариантов для наружного утепления.

 

Многие спрашивают: « Можно ли включать кондиционер зимой на обогрев? » — можно, но только соблюдая температурный режим (указан в паспорте).

Такие котлы великолепно работают в низкотемпературном режиме – в этом случае их эффективность максимальная. Такой режим работы подходит для водяных теплых полов. Это один из лучших методов отопления дома. Полы теплые, конвекции нет, а соответственно и пыли, прогрев помещения равномерный – красота.

К недостаткам можно отнести только то, что конденсатный котел несколько дороже обычного и для его работы обязательно подключение к электросети. В остальном — это хороший выбор для установки в автономных системах отопления любых размеров. При равных с обычными котлами габаритах, конденсационные нагреватели значительно выигрывают по мощности.

 
 
rss