[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Отопление с естественной циркуляцией в двухэтажном доме

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отопление с естественной циркуляцией в двухэтажном доме

Система отопления с естественной циркуляцией без насоса и электричества

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией не содержит энергозависимых элементов. Владельцы таких контуров преследуют цель полной автономии, опасаясь отключений электричества. Несомненно, гравитационные контура работают даже в глухой тайге, но в условиях даже минимальной цивилизации естественная циркуляция не нужна. Это прошлый век, пора уже забывать об этом.


Схема отопления двухэтажного дома с естественной циркуляцией.

Особенности отопления с естественной циркуляцией

Экспансомат обязательно открытого типа.

Сегодня схема отопления частного дома с естественной циркуляцией уже редкость, тем не менее, еще встречается. Есть владельцы домов, которые хотят быть максимально автономными и не зависить от электричества. До сих пор есть районы, где часто перебои с электроэнергией. Также читают: « ИБП в системе отопления «.


Отопление самотеком 2х-этажного частного дома, Котел Купер про22 ( 2 часть)

Главное преимущество системы отопления с естественной циркуляцией – это ее автономность. В контуре нет ни одного энергозависимого элемента, вода по трубам течет самотеком благодаря действию гравитации. Именно поэтому все трубы должны быть уложены с уклоном 1-2 см на каждый погонный метр. Вода нагревается в котле и поднимается вверх, на пиковую точку. Это естественный физический процесс, так как теплое вещество легче холодного. С верхней точки системы начинается распределение теплоносителя по батареям.

Отопление с естественной циркуляцией не может быть герметичным, поэтому для компенсации теплового расширения теплоносителя устанавливается расширительный бак открытого типа.

Если поставить бак закрытого типа, то рабочее давление в контуре повысится до 2,5 атмосфер. Такое давление будет больше напора воды в трубах и циркуляция остановится. Чтобы поток воды смог дать давление в 1 атмосферу его нужно поднять на 10 метров, соответственно, 2,5 атмосферы можно нагнать, только если пиковая точка контура будет находиться на высоте 25 метров. В частном доме это сделать нереально.

Естественная циркуляция в системе отопления возможна только в том случае, если гидравлическое сопротивление контура меньше, чем давление воды. Чтобы снизить сопротивление используют трубы большого диаметра.

Естественная циркуляция в контуре двухэтажного дома

Сделать систему отопления с естественной циркуляцией двухэтажного дома можно и два этажа это не предел. Независимо от этажности здания принцип работы системы отопления остается неизменным. Чтобы теплоноситель мог подняться достаточно высоко он должен быть очень горячий. Если в герметичных контурах вода редко нагревается выше 75 градусов, то в открытых доходит даже до температуры кипения. Этого нужно избегать, балансируя на грани 85-90 градусов.

Для утепления труб можно использовать  минераловатные теплоизоляционные цилиндры кашированные фольгой.

 

Это самая  пожаробезопасная теплоизоляция среди всех возможных вариантов.

В таких системах расширительный бак должен стоять в пиковой точке, так как он не только компенсирует тепловое расширение, а и выводит воздух. Учитывая, что все трубы уложены под наклоном, воздушные пробки не образуются. Воздуху просто больше некуда деться, кроме как подняться вверх, в расширительный бак. Зачастую бак устанавливается сразу на подаче, то есть над котлом. В отоплении с естественной циркуляцией двухэтажного дома легко перегреть теплоноситель и вода в баке закипает. При этом появляется стук или щелчки.

Однотрубная схема открытой системы отопления

Однотрубная схема отопления с естественной циркуляцией раньше была очень популярной. Сегодня это большая редкость, такие контуры работают хуже двухтрубных. Принцип работы следующий:

теплоноситель выходит из котла по трубе и попадает в первый теплообменник; вода проходит батарею и попадает в ту же трубу; далее уже смешанный поток попадает во второй теплообменник и так пока жидкость не вернется обратно в котел.

Классическая «Ленинградка».

То есть мы имеет одну трубу, от которой отходят патрубки для батарей. Минус этой системы в том, что до последнего радиатора вода доходит уже значительно остывшей, так как раздала свое тепло по ходу циркуляции. Чтобы в последней комнате было тепло нужно увеличивать размеры батарей. Сбалансировать такой контур ой как непросто. Кроме этого, однотрубное отопление с естественной циркуляцией в двухэтажном доме не справится с обогревом, так как контур слишком длинный. Такая разводка применима только для маленьких площадей.

Важно правильно сделать байпасы между патрубками к радиаторам. Нельзя чтобы магистраль входила в один торец батареи и выходила из другого. Если так сделать, то как тогда снять теплообменник? Так делать нельзя – это грубая ошибка. Как известно, вода течет по ходу наименьшего гидравлического сопротивления. Значит, нужно создать такие условия, чтобы теплоноситель тек в батареи, а не мимо них. Поэтому нужно чтобы патрубки к батареям были немного меньше по диаметру, чем основная магистраль. Диаметр байпасов между патрубками должен быть меньше их самих.

Если сделать хорошее  утепление теплицы , то выращивать овощи можно круглый год.

 

Лучше выбирать  утеплитель для веранды среди натуральных материалов — они экологически чистые.

В итоге теплоноситель выходит из котла и, дойдя до первой батареи, упирается в узкий байпас. Так как гидравлическое сопротивление отвода к радиатору меньше основная часть воды течет в батарею. Когда жидкость обошла весь теплообменник, она попадает в основную магистраль и течет в направлении следующего теплообменника. Обратно течь она не может, так как там узкий байпас.

Двухтрубная схема гравитационного отопления

Двухтрубная схема системы отопления с естественной циркуляцией позволяет отопить даже большой дом. Основной принцип работы остается неизменным – теплоноситель поднимается вверх за счет повышения температуры и потом стекает вниз благодаря гравитации. Вот только метод циркуляции несколько отличается:

по подающей трубе вода поднимается в верхнюю точку и оттуда по патрубкам попадает в радиаторы; пройдя радиатор, вода выходит в другую трубу для обратки и по ней течек в котел.

Уклон сохраняется при монтаже обеих труб. Разделив потоки подачи и обратки, удалось снизить теплопотери воды. То есть разница температуры теплоносителя на первом и последнем радиаторе уже не такая большая, как в однотрубных контурах.

Есть разные варианты разводки, и единственно правильной схемы не существует. Многие разрабатывают собственные решения и с успехом применяют их на практике. Если при этом есть естественная циркуляция воды в системе отопления, то схема рабочая и может считаться правильной.

 
 
rss