[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Отопление гаража отработкой. Водяные системы обогрева

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отопление гаража отработкой. Водяные системы обогрева

УазТех: Отопление гаража или печка на отработке

Водяное отопление может работать на различных видах топлива



Гараж нередко служит не только местом хранения автомобиля, но и используется для проведения каких-либо сезонных или ремонтных работ, как мастерская или мини-производство. В условиях климата большей части территории России, проводить какие бы то ни было работы в зимнее время без отопления практически невозможно. Для обеспечения комфортной температуры в гаражах нередко используются всевозможные отопительные приборы. В том числе и сделанные своими руками. Рассмотрим несколько схем отопления гаража отработкой, в которых используют недорогие материалы.


УазТех: Отопление БОЛЬШОГО гаража или печка на отработке, ЧАСТЬ 2, "РАЗВОДКА", ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Открытая печь на отработке

Один из популярных способов поддержания температуры – отопление гаража отработанным маслом. Отработка используется в качестве жидкого топлива для печи открытого типа либо для нагревания водяного котла.


Удачная печь на отработке капельного типа с теплообменником Своими руками Отопление гаража Часть 1

Печь для отопления гаража отработкой

Печь открытого типа достаточно проста по своей конструкции и может быть легко изготовлена самостоятельно. Для этого нужно металлическую емкость, в которую будет заливаться топливо, снабдить заливной трубкой, заслонкой с воздушной заглушкой и жаровой перфорированной трубой. Жаровая труба, где собственно и происходит горение, устанавливается вертикально и соединяется с дымоходом через верхнюю нагревательную камеру. Длина жаровой трубы должна быть не менее 1 м. Для увеличения теплоотдачи и усиления тяги дымоход может быть не напрямую выведен на улицу, а сделан с изгибами. Но необходимо избегать горизонтальных участков, а выходной конец должен быть расположен строго вертикально, чтобы в него не задувал ветер. Такое отопление гаража может осуществляться практически на любой отработке. Отработкой называют всевозможные масла, прошедшие производственный цикл и подлежащие утилизации. Это могут быть такие виды масел:

— трансмиссионные;

— гидравлические;

— моторные;

— трансформаторные;

— промывочные;

— отработанные пищевые.

Отопление гаража отработанным маслом дешевый способ. Но его вряд ли можно назвать чистым. Помимо продуктов сгорания в воздухе (особенно если использовать печь открытого типа) в помещении может накапливаться копоть. Однако количество продуктов сгорания зависит от конкретного вида топлива и иногда может быть минимальным.

Важно! Нужно следить за тем, чтобы используемая отработка не содержала легковоспламеняющихся примесей, например ацетона или бензина. Это может привести к локальному взрыву паров.

Закрытая печь для масляного отопления гаража

Гораздо более экологичным способом является отопление гаража с помощью закрытой системы. Это может быть водяное отопление или паровое, которое монтируется в гараже по аналогии с отопительными системами жилых помещений. Выступать в качестве топлива при этом могут различные ресурсы, в том числе и отработанное масло.

Пример схемы водяного отопления в гараже

Схема водяного отопления в гараже включает в себя печь, котел, трубы, радиаторы и запорно-регулирующую арматуру. Вместо воды в системе отопления гаража целесообразно использовать тосол или антифриз . Это убережет систему от замерзания в случае нерегулярного использования системы. Печь может быть изготовлена самостоятельно или куплена. В продаже имеются различные модели печей на жидком топливе в широком ценовом диапазоне. Все зависит от объема, мощности и дополнительных опций (клапана, монометра, система контроля и т.п.). Кроме того, печи на жидком топливе могут значительно отличаться и по конструктиву. Это могут быть и небольшие керосиновые обогреватели с площадью обогрева 12-16 м.кв., и мощные дизельные тепловые пушки для промышленного использования. Рассмотрим подробнее схему водяного отопления гаража на жидком топливе .

Оборудование для водяного отопления

Система водяного отопления состоит из нескольких обязательных элементов:

Печь. Выбор зависит от площади гаража, необходимости в постоянном или периодическом отоплении и ряда других параметров. В качестве топлива могут использоваться различные виды отработки. Котел: предназначен для нагревания теплоносителя и может быть открытого или закрытого типа. Второй вариант более дорогостоящий, но и более безопасный. Трубы: медные, стальные или металлопластиковые. Первый вариант – самый дорогой и может быть рекомендован для использования, только если система отопления гаража подключена к общей отопительной системе дома. Стальные трубы – наименее дорогой вариант, но наиболее подвержены коррозии. Металлопластик – наиболее популярный вариант, доступный по цене и вполне приемлемый по качеству. Теплоноситель: в гараже целесообразно заменить воду на незамерзающие жидкости (антифриз или тосол). Конечно, сделать это можно, только если гараж имеет автономную систему отопления. Отопление в гараже на тосоле дороже, но зато предотвратит замерзание жидкости внутри труб, которое может полностью вывести систему из строя и привести к необходимости демонтажа. Особенно это актуально для тех случаев, когда гараж не отапливается постоянно. Радиаторы : могут быть чугунными, стальными или алюминиевыми. Отличаются по степени подверженности коррозии, а, следовательно, и сроку службы, легкости монтажа, теплоотдаче и цене. Для выбора своего варианта, необходимо знать, какой из параметров для вас наиболее важен. Расширительный бачок: может быть открытого или закрытого типа. Устанавливается для сброса излишнего пара и добавления жидкости в систему при ее испарении или утечке. Открытый расширительный бачок всегда устанавливается в высшей точке системы, закрытый – обычно рядом с котлом. Крепежная фурнитура: зависит от того, какой вид труб и радиаторов вы используете и от общей протяженности системы.

Способ прокладки системы

Жидкостное отопление гаража может быть организовано различными способами

Жидкостное отопление гаража подразумевает прокладку труб для перемещения теплоносителя и установку радиаторов для увеличения площади теплоотдачи. Трубы могут быть проложены различными способами. Однотрубная система представляет собой замкнутый контур, по которому теплоноситель движется в одну сторону, нагревая радиаторы и возвращаясь обратно в котел. Двухконтурная система используется в тех случаях, если есть необходимость использования горячей воды из системы. Кроме того, система может быть гравитационной или циркуляционной. В первом случае трубы системы прокладываются так, чтобы жидкость текла по естественному уклону. Во втором случае уклон не имеет значения, так как жидкость в системе циркулирует под воздействием насоса. Циркуляционный насос можно использовать также, если система отопления гаража подключена к общедомовой и находится на некотором расстоянии от источника тепла. Тогда насос включают для усиления принудительной циркуляции и увеличения скорости теплообмена.

Совет! Для более эффективного использования любых нагревательных приборов и печей, утеплите предварительно гараж. Пенополиуретановая изоляция поможет закупорить щели и предотвратит потерю тепла.

 
 
rss