[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

За Что Могут Эвакуировать Автомобиль

Опубликовано: 03.09.2018

видео За Что Могут Эвакуировать Автомобиль

Эвакуация авто, что законно, что нет

за что могут эвакуировать автомобиль

Эвакуация автомобиля в вопросах и ответах

Многих водителей интересует вопрос об эвакуации автомобилей. Вопросы задаются разные и я, постараюсь дать комплексный ответ по эвакуации.



Основной закон, который регулирует вопросы, связанные с эвакуацией транспортных средств это КоАП, статья 27.13 Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования.

За что могут эвакуировать автомобиль?

В КоАПе перечислены виды нарушений, за которые применяются задержание транспортного средства, то есть эвакуация автомобиля на специализированную охраняемую автостоянку до устранения причины задержания. Это:


Сотрудники ГИБДД не могут эвакуировать автомобиль, нарушающий правила дорожного движения

Если автомобиль или иное транспортное средство по его техническим характеристикам невозможно переместить, то на него установят блокирующее устройство, которое не даст  движение.

Такие блокирующие устройства устанавливаются в случае нарушения ПДД, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 КоАП.


В Москве могут начать эвакуировать машины без номеров с платных парковок.

Если задержанный автомобиль до эвакуации будет мешать  другим участникам дорожного движения, то его просто напросто переместят в ближайшее место, где помех оно создавать не будет. Но это действие остается на усмотрение сотрудника ДПС.

Перечисленный выше перечень нарушений правил дорожного движения, не предусматривает снятие номеров.

Протокол о задержании или запрещении эксплуатации транспортного средства

Задерживать и запрещать эксплуатацию автомобиля имеет право только должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Инспектор присутствует на месте задержания транспортного средства до начала движения эвакуатора.

В протоколе должны быть указаны дата, время, место, основания принятия решения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В протоколе о задержании транспортного средства указываются наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

Протокол подписывается должностным лицом, которое его составило, и правонарушителем.

Если нарушитель решит отказаться подписывать протокол, то в нем делается соответствующая запись.

Копия протокола вручается правонарушителю и водителю эвакуатора.

Если на месте задержания автомобиля водителя не окажется, то протокол составляется в присутствии двух понятых.

Оплата эвакуации и стоянки

В КоАП не содержится стоимость эвакуации и хранения автомобиля на специализированной стоянке, однако эта возможность дана субъектам РФ. Таким образом, в каждом регионе свой прайс на услуги эвакуатора и хранения.

Оплачивать эвакуацию и стоянку автомобиля должен правонарушитель.

Эвакуация автомобиля при владельце

Часто можно услышать, что если во время эвакуации автомобиля пришел его владелец, то сотрудник ДПС должен поставить машину на место.

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора.

Устранить причину эвакуации означает, что водитель, который совершил правонарушение, выполнит то, из-за чего его остановили:

предоставление документов, предусмотренных ПДД устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда) устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством)

П.С. О том, что автомобиль эвакуируется, если водителя нет на месте, незамедлительно сообщается в дежурную часть для информирования владельца. Поэтому, если вы вдруг не обнаружили свою ласточку, то перед тем, как паниковать, позвоните в полицию.

Соблюдайте ПДД и вы избавите себя от лишних растрат и головной боли.

Поборка статей об эвакуации авто

Забрали машину на штрафстоянку

Как можно избежать эвакуации автомобиля?

Что может сделать автовладелец, заставший свое авто уже практически на платформе эвакуатора? Многим наверняка известно, что принудительная эвакуация не должна осуществляться, если появился хозяин машины-нарушителя. Но как грамотно заявить о своих правах, как избежать погрузки автомобиля на гидроплатформы эвакуатора

и соответственно, мороки с его «выручением» со штрафстоянки?

За что могут эвакуировать автомобиль?

Автомобиль может быть задержан сотрудниками полиции на нескольких законных основаниях. Обратите внимание – сперва просто задержан. Причины для этого могут быть следующие:

У водителя нет документов на машину или прав на вождение автомобиля Водитель пьян либо отказался пройти медосвидетельствование У автомобиля неисправна тормозная система, рулевое управление либо система сцепки с прицепом, причем неисправность водителю известна Нарушены правила остановки и стоянки, что повлекло создание препятствия для других ТС

Как предотвратить принудительную эвакуацию

Даже если что-то из вышеперечисленного (а чаще всего это неправильная парковка) произошло с вашим авто, не стоит думать, что его тут же пришлют автоэвакуатор в Стерлитамаке и отправят транспортное средство в неизвестном вам направлении. Если у вас есть возможность устранить причину задержания на месте, вы можете воспользоваться этим своим правом. Как это сделать?

В любом случае, сотрудник ДПС будет оформлять протокол. Чтобы избежать эвакуации машины, вам необходимо указать в нем, что вы просите время (30 минут, 2 часа и т.д.) для того, чтобы устранить причину задержания на месте. Во многих случаях на это понадобится и вовсе несколько минут.

За что могут эвакуировать автомобиль?

Транспортная проблема - нехватка парковочных мест, перегруженность городских автомагистралей, особенно в крупных городах. Это нередко становится причиной для применения к автомобилям водителей-нарушителей такой санкции, как принудительная эвакуация с помещением его на штраф-стоянку. Знание причин, по которым автомобиль может постигнуть подобная участь, поможет избежать ее.

В каких же случаях разрешается принудительная эвакуация транспортного средства? В статье 27.13 КоАП РФ прописаны общие основания для данных действий:

• Если управлением им осуществляется без водительского удостоверения, страхового полиса (ОСАГО), регистрационных документов, документов на право пользования.

• Если у него заведомо неисправна тормозная система, рулевое управление или сцепное устройство.

• Если нарушены правила стоянки, либо остановки на проезжей части, в тоннеле и это создало препятствие для других транспортных средств.

• Если водитель находится в состоянии опьянения или отказался от мед. освидетельствования.

• Если оно числится в угоне, либо не зарегистрировано в установленном порядке.

• Если водитель отказался выполнить законное требование работника полиции.

• Если нарушены правила перевозки опасных или габаритных грузов.

Постановление Правительства РФ № 759 от 18.12.2003 устанавливает порядок эвакуации: сотрудником ГИБДД при отстранении водителя от управления составляется протокол о задержании транспортного средства и опись имущества, находящегося в автомобиле. Оно отправляется на штраф-стоянку, о чем водителю и лицу, отвечающему за хранение, вручается копия протокола, водителю сообщается о месте хранения. Затем лицом осуществляющим транспортировку, опечатываются места доступа в автомобиль.

О задержании транспортного средства в момент отсутствия водителя, без промедления сообщается в дежурную часть ОВД данной территории. Срок задержания исчисляют с момента оформления протокола. Срок хранения, исчисляемый за каждый полный час — с момента помещения транспортного средства на штраф-стоянку. За первые сутки хранения оплата не взимается. Выдача автомобиля происходит по устранению причины задержания, а также оплаты. Автовладелец должен предъявить паспорт, ПТС, ВУ, оплаченные квитанции. До подписания бумаг о получении машины следует осмотреть ее на наличие повреждений. Также важно знать, что эвакуация должна проводиться при независимых понятых и что на любом ее этапе, пока не отъехал эвакуатор, у владельца транспортного средства имеется право остановить процесс.

Во что может обойтись принудительная эвакуация?

Причины эвакуации автомобиля на штрафстоянку

В условиях крупного мегаполиса, такого как Москва, проблемы с парковкой автомобилей сегодня стоят как никогда остро, поэтому все большему числу автовладельцев приходится сталкиваться с принудительной эвакуацией их автомобилей сотрудниками ДПС. Эта неприятная ситуация чревата не только потерей драгоценного времени и необходимостью ненужной беготни по различным инстанциям, но и довольно чувствительным штрафом, поэтому знание причин, по которым автомобиль могут эвакуировать в РФ, будет полезным любому водителю.

За что могут эвакуировать автомобиль?

Как правило, забирают автомобили из-за нарушения правил парковки, при этом эвакуатор имеет право увозить только ту машину, неправильная парковка которой создает помехи движению транспорта по проезжей части. Гораздо реже увозят машину на штрафстоянку по другим причинам, но и их необходимо знать. Перечень основных причин, по которым машина может быть эвакуирована, можно найти в статье 27.13 КоАП РФ, где представлены общие основания для данного действия. К ним относятся:

Нарушение правил стоянки, остановка на проезжей части или остановка в тоннеле с созданием препятствий для движения других транспортных средств. Отказ водителя от медицинского освидетельствования или нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения. Управление автомобилем без документов (отсутствие водительского удостоверения, ОСАГО). Заведомо неисправная система автомобиля: рулевое управление, тормозная система, сцепное устройство и т.д. Нахождение автомобиля в угоне или отсутствие регистрации автомобиля. Нарушение правил перевозки габаритных или опасных грузов. Отказ водителя выполнить законные требования сотрудника полиции.

Как избежать эвакуации автомобилей

Эвакуации автомобиля на штрафстоянку в большинстве случаев можно избежать, если хорошо знать Кодекс об административных нарушениях. Согласно кодексу автомобиль может быть принудительно задержан только до выяснения причины нарушения. Это означает, что если причина может быть устранена на месте, увозить автомобиль не имеют права. Например, вовремя подошедший владелец машины вправе потребовать сгрузить автомобиль обратно и перепарковать его по правилам.

Если автомобиль технически неисправен, не обязательно соглашаться на принудительную эвакуацию. Владелец машины может самостоятельно вызвать эвакуатор и отвезти автомобиль в автосервис или к себе в гараж. Придется оплатить услуги эвакуатора, но зато не нужно будет искать свое авто на штрафстоянках и оплачивать еще и время нахождения машины в них.

В случае отсутствия документов или вождения в нетрезвом виде, водитель может попросить кого-нибудь из друзей или родственников пересесть за руль или быстро привезти забытые бумаги. Это не избавит от штрафа, но позволит оставить автомобиль у себя.

Что делать, если протокол все-таки составляют?

Если Вы уверены, что могли бы избежать эвакуации на законных основаниях, но машину все-таки увезли, проследите за тем, чтобы сотрудник ДПС составил протокол об административном нарушении и внимательно изучите его. Без этого документа дальнейшее обращение в суд будет совершенно бесполезным, а значит, вернуть свои деньги владелец авто не сможет.

Протокол об административном нарушении должен содержать следующие моменты:

Описание технических характеристик автомобиля Описание существующих неполадок и дефектов Описание комплектации автомобиля (колесные диски, шины, накладки порогов и т.д.) Описание погрузки автомобиля с указанием модели эвакуатора

Таким образом, Вы сможете потребовать компенсацию в случае повреждения автомобиля при погрузке/транспортировке, краже личных вещей или деталей машины. Если в протоколе будут допущены процессуальные нарушения, например, не будет указан нарушенный пункт ПДД, не стоит сообщать об этом инспектору – такой протокол будет считаться недействительным в суде и дело будет выиграно в суде.

Действия при эвакуации вашего автомобиля

Итак, представьте себе, вы приезжаете на работу, как обычно паркуете свою любимую машину на привычном для вас месте, и вдруг видите, как вашу машину собираются увезти на эвакуаторе.

Вы бегом бежите на улицу, не зная даже, что делать если машину эвакуировали и просите не увозить вашу машину. Как показывает статистика последних лет, в ответ набор ругательных слов и даже телесные повреждения.

Каким бывает эвакуатор машин

Как может осуществляться эвакуация, как и куда, эвакуируют машины? Существует несколько видов эвакуаторов.

Первый – это стационарная лебедочная платформа. Этот вид эвакуатора применяется наиболее часто, им чаще всего эвакуируют легковые машины. Если автомобиль сломан или поврежден, то применяют, либо электрическую, либо гидравлическую лебедку. Существуют полная и частичная погрузка автомобиля в эвакуатор.

Второй вид – платформа гидравлическая. С помощью таких эвакуаторов можно погрузить автомобиль наиболее аккуратно.

Третий вид эвакуаторов – кран манипулятор. Этот вид эвакуатора удобен тогда, когда автомобиль приходится эвакуировать с дороги, которая вплотную заставлена другими авто. Такая эвакуация будет стоить дороже, но иногда без нее просто не обойтись. Данный вид эвакуатора может производиться с ломаной или прямой платформой.

Еще один вид эвакуаторов – для грузовых и тяжелых автомобилей с частичной погрузкой. Чтобы эвакуировать грузовую машину, необходимо дополнительное оборудование и наличие специальной техники. При этом виде эвакуации, на платформу поднимается либо задняя, либо передняя часть автомобиля.

Итак, самая частая причина эвакуации автомобилей – неправильная парковка. В таком случае, машину могут эвакуировать в течение пятнадцати минут, или даже быстрее.

Чтобы избежать эвакуации автомобиля по этой причине, необходимо знать места, где парковка строго запрещена. Вот главные места столицы:

Садовое кольцо Улицы внутри Бульварного кольца Новый Арбат, точнее, место, где Арбат переходит в Кутузовский проспект.

Чаще всего автомобили эвакуируют в период с трех часов дня до трех часов ночи. Но, конечно, это не означает, что в другое время за неправильную парковку вашу машину не заберут.

Что делать если машину эвакуировали прямо на глазах?

Во-первых, каждому водители необходимо запомнить важную вещь. Автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку не только при парковке под запрещающим знаком, но и в том случае, если ваш автомобиль мешает движению на дороге или проезжей части. Это может быть в том случае, если вы припарковали свой автомобиль на остановках для автобусов или троллейбусов, и под линией проводов троллейбуса, а также на путях, по которым движется трамвай. Можно избежать эвакуации автомобиля, если вы успеете убрать авто с места неправильной парковки до приезда специалистов. В этом случае, проблема считается исчерпанной на месте.

Если ваш автомобиль находится на месте, запрещенном для парковки автомобиля, то на место должен прибыть эвакуатор машин и инспектор ДПС. Составляется протокол задержания автомобиля и акт по передаче его в организацию, которая осуществляет эвакуацию.

В том случае, когда водитель задержанного автомобиля приходит на место до того, как ответственное лицо поставит свою подпись в акте задержания, инспектор ДПС составит административный протокол, выпишет штраф за неправильную парковку и отпустит водителя, не забирая автомобиль. В этом случае, считается, что нарушение устраняется на месте. И не придется узнавать, куда эвакуируют машины и ехать на спецстоянку.

В случае если водитель не успевает сразу прибыть на место неправильной парковки, и подпись ответственного лица уже поставлена в протоколе, то с этого момента ответственность за автомобиль будет нести организация, которая производит эвакуацию. Инспектор ДПС и в этом случае сможет отпустить водителя, но забрать автомобиль будет уже достаточно проблематично. Ведь компания, которая осуществляет эвакуацию, в этом случае понесет издержки, когда выезжает на место неправильной парковки, а брать прямо на месте денежные средства в виде компенсации этих издержек организации права не имеют.

Исходя из этого, крайней точкой, когда еще можно забрать свой автомобиль на месте, является момент подписания ответственным лицом протокола. Если вы успеваете прийти до того, как эвакуаторщики и инспектор ДПС поставили свои подписи, то машину можно забрать, если нет — забрать ее будет возможно только со штрафстоянки.

В таком случае, что делать, если машину эвакуировали, и вы не успели попасть на место до подписания протокола. Первый вариант – попробовать договориться с организацией, которая осуществляет эвакуацию. Второй – более радикальный метод – сесть в свою машину. Увозить машину с водителем внутри, организация не имеет права. Поэтому, если вы уходите из автомобиля, а в салоне остаются пассажиры, то необходимо объяснить им, чтобы они ни в коем случае не покидали автомобиль, несмотря даже и на то, что этого будет требовать инспектор ДПС. В этом случае, возможно, удастся урегулировать ситуацию, без эвакуации автомобиля.

Источники: http://avtomirrf.ru/evakuaciya-avtomobilya.html, http://evakuatorzx.ru/staty/kak-izbejat-evakuacii-avtomobilya, http://avtoed.com/avto/enciklopediya/1947-za-chto-mogut-evakuirovat-avtomobil, http://taxi-evakuator.ru/articles/prichiny-evakuacii-avtomobilya-na-shtrafstoyanku/, http://auto-spasatel.com/service/evakuiruyut-avto/

Комментариев пока нет!

 
 
rss