[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Металлопластиковые трубы - соединение и монтаж своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Металлопластиковые трубы - соединение и монтаж своими руками

МОНТАЖ МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ СВОИМИ РУКАМИ

Металлопластиковые изделия на сегодняшний день пользуются большим спросом и становятся практически незаменимыми при замене старого или проведении нового трубопровода.



Среди их положительных качеств можно отметить следующие — слои пластика защищают от коррозии, алюминий делает металлопластиковые трубы гибкими и позволяет принимать форму, которую им придают в процессе монтажа.

Как и сгибать под разными углами до 900.

А так же:

Легкость в соединении – необходимы только фитинги, с помощью которых и осуществляется монтаж трубопровода, изделия получаются относительно легкими; Конструкция металлопластиковых изделий позволяет использовать их длительное время – свыше 20 лет ; Отметим что система остается устойчивой к изменениям температуры внутри нее; Они не расширяются при нагревании и могут применяться в различных областях; Трубопровод можно прокладывать как настенным, так и напольным способами монтажа; Поверхность из пластика дает гарантию того, что внутри нее  не будут образовываться различные грибки и плесень , которые опасны для здоровья людей; Цена на металлопластиковые изделия значительно ниже, чем на металлические (чугунные или медные).

Что касается устройства , то в разрезе трубы видно, что она изготовлена слоями, которые представлены следующими материалами:


Подготовка металлопластиковой трубы к монтажу. Как соединить трубу и фитинг? Труборез, калибратор

Внутренний — уплотненный пластик (благодаря гладкости защищает ее от засорения, накипи и пр.); Клей, который соединяет полиэтилен с алюминиевым слоем; Алюминиевая прослойка (алюминиевая фольга, края которой соединены между собой лазером); Снова клей, который соединяет прослойку алюминия с наружным слоем полиэтилена; Полиэтилен (соединяет в себе функции защиты и декора).

Методы соединения своими руками


МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ - СЕКРЕТ СОЕДИНЕНИЯ PLASTIC PIPES - THE SECRET CONNECTION

Монтаж водопровода из металлопластика можно выполнить двумя вариантами монтажа, которые различаются применяемыми фитингами:

Компрессионный тройник — этот вид сборки не вызывает особой сложности и не требует особых профессиональных навыков и инструментов; Пресс-фитинг — этот способ сборки предполагает применение специального оборудования (пресс-машин), чтобы обжать соединение герметично и на долгий срок. Такой тип монтажа лучше доверить специалистам.

Монтаж компрессионного фитинга инструкция

Перед началом монтирования трубопровода следует подготовить необходимые инструменты для монтажа металлопластиковых труб: ножницы (специальные для резки), калибратор, электродрель, трубогиб ручной (пружина), ключи (гаечные и разводной), пассатижи. Прежде чем закупать трубы, фитинги и крепежи, нужно тщательно замерить их необходимое количество. Можно обозначить на стенах, где она будет проложена, линиями и по ним сделать необходимые замеры и расчеты (нужно учесть, что она легко гнется и количество фитингов можно за счет этого уменьшить).

Инструкция по монтажу компрессионных фитингов

После приобретения всех компонентов трубопровода можно приступать к работе: Необходимо аккуратно вскрыть бухту, не повредив при этом саму трубу . Выровняв ее часть, отмеряем и отрезаем первый отрезок (ко всем замерам необходимо прибавлять те сантиметры, которые нужны для монтажа фитинга); Монтаж металлопластиковых труб — это очень аккуратный процесс. Они гибкие и очень легко укладываются на стену. Чтобы зафиксировать их на стене, нужно пользоваться специальными крепежами (их еще называют клипсами, опорами, подвесками), соответствующими диаметру используемой трубы. Клипсы должны располагаться через 1 метр , если ее диаметр 16 мм, тогда она не провиснет . Изгибы фиксируются перед поворотом с обеих сторон; Для фиксации нужно вставить ее в подвеску и защелкнуть в ней; Перед присоединением фитинга необходимо провести калибровку отверстия . Для этого надо надеть гайку и зажимное кольцо, и вставить калибратор; После этого можно аккуратно монтировать трубу и фитинг. Для этого она вставляется в фитинг до конца (для облегчения процесса можно воспользоваться силиконом), затягиваем ключами и аналогично соединяем остальные элементы конструкции.

Монтаж пресс-фитинга

[sticky-ad id=13532]

Проводим калибровку отверстия специальным калибратором; Вставляем трубу в пресс-фитинг. Необходимо, чтобы край был виден в специальном отверстии; Место соединения помещается в пресс таким образом, что пластиковое кольцо попадает в паз; При выполнении зажима губы пресса должны полностью сжаться.

Зажим пресс фитинга

Правила монтажа труб из металлопластика.

Технология и правила при прокладке металлопластиковых труб:

Изделия из металлопластика чувствительны к повреждениям разного характера (в том числе к УФ лучам). Поэтому перед монтажом на открытом пространстве необходимо убедиться, что никакого нежелательного воздействия оказываться не будет; Используя технологию скрытой прокладки нужно позаботиться о доступе к фитингам, посредством съемных щитов (или люков). Следует исключить острые выступы на этих элементах. Вести трубопровод через конструкции помещения нужно с применением гильз на 5–10 мм больше, чем внешний диаметр у трубы . Зазор можно заполнить мягким материалом (обязательно несгораемым), который даст ей возможность двигаться в продольном направлении; На любом этапе монтажа трубопровода из металлопластика следует уделять внимание поверхностина ней не должно быть ни каких царапин и надрезов . При разметке трубы риски на ней ставить либо карандашом, либо маркером . Применение металлопластика в качестве трубопроводов в водоснабжении дает возможность выбрать удобную схему прокладки водоснабжения для каждого.

Коллекторная разводка труб

Рассмотрим схемы прокладки металлопластиковых труб, которые чаще всего применяются :

Коллекторная разводка .

Применяется, когда есть коллекторы горячей и холодной воды, и к каждому предмету сантехники ведется лучевая разводка. В этом случае она проводится в стяжке пола в защитной оболочке. Это позволяет использовать изделия самого маленького диаметра, а количество фитингов и стыков в заделке свести к минимуму; Последовательная прокладка  с тройниками .

В этом случае магистрали холодной и горячей воды проходят параллельно, отвод воды при этом к каждому прибору сантехники происходит через тройники (это выгоднее, когда расстояние между сантехникой значительное); Последовательная прокладка с установочными тройниками .

Похожа на схему 2, но используется намного меньшее количество фитингов и стыков в заделке (что выгодно при прокладке труб в стенах).

 
 
rss