[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Жалюзи: как не растеряться в огромном разнообразии?

Опубликовано: 03.09.2018

Многие люди уже смогли по достоинству оценить все технические и эстетические преимущества, что дарят им жалюзи. Это отличная альтернатива простым традиционным шторам. Сейчас производителями предлагаются различные типы жалюзи на любой вкус и индивидуальные предпочтения. При этом ассортимент действительно столь огромен, что можно порой просто растеряться. Вот почему нужно знать, какими могут быть данные изделия, каковы их отличия и на что стоит обращать внимание при их выборе.

Свое распространение устройства приобрели благодаря древним восточным традициям, когда ревнивые мужья старались спрятать жен за множеством полосочек тканей разного цвета, которые закрывали проем в окнах и дверях. Эти ширмы могли хорошо пропускать как свет, так и воздух, однако надежно скрывали внутреннее убранство комнат от лишних глаз.

Жалюзи в современном мире представляют собой особые устройства, защищающие от света, состоящие из пластин (ламелей), которые расположены в горизонтальном или вертикальном положении. При подъеме или опускании полотна, а также при повороте пластин вокруг оси, можно регулировать воздушные и световые потоки.

Благодаря изобретательности и идеям специалистов и технологов классифицировать жалюзи сейчас довольно трудно, поскольку даже они могут путаться во всех имеющихся на сегодняшний день видах.

Одной из основных классификаций является разделение подобных конструкций по функциональному признаку:

Рольставни. Их устанавливают с наружной части проемов, изделия выполняют защитную функцию, не позволяя посторонним лицам проникать в помещение извне. Жалюзи внутренние. Их основное предназначение – регулирование потоков воздуха и света.

В зависимости от материалов изготовления ламели могут быть:

Пластиковыми. Это наиболее экономичные и практичные модели, которые пользуются огромной популярностью среди основной массы потребителей. Металлическими. Они будут изготовлены из алюминия и других сплавов, а также покрыты специальной жароустойчивой эмалью. Деревянными. Их главные достоинства – экологическая чистота, прочность и долговечность. Иногда ламели изготавливают из ценной древесины, что придает изделию более высокий статус. Тканевыми. Их производят из различных материалов, как натуральных, так и синтетических.

Одним из важных признаков классификации является деление жалюзи с учетом направления перемещения полотна:

горизонтальные; вертикальные; комбинированные вертикальные.

К отдельной разновидности жалюзи относят так называемые рулонные шторы, состоящие не из ламелей, а отрезов ткани, которые в процессе открытия проема наматываются на специальный валик.

Помимо этого, есть и другие разновидности данной продукции. Самыми распространенными и востребованными являются конструкции для ПВХ окон, фотожалюзи, модели плиссе (отлично подходят для арочных и иных проемов с неправильными формами), мультифактурные изделия и другие.

При выборе жалюзи рекомендуется обращать внимание на определенные факторы. В первую очередь нужно определиться с практическими и эстетическими задачами будущего изделия. В частности, где оно станет размещаться, будет ли выступать в качестве броского акцента в комнате или станет гармонично вписываться в уже имеющийся интерьер. К примеру, оптимальным вариантом для кухни считаются конструкции с алюминиевыми или пластиковыми ламелями и модели, выполненные из влаго- и жироотталкивающих материалов. В свою очередь, в спальную или гостиную нежелательно вешать пластик с металлом, только если интерьер выполнен в стиле хай-тек.

При выборе вертикальных жалюзи следует обращать внимание на то, куда они сдвигаются, чтобы в сложенном состоянии изделия не мешали открывать створки окон. Вообще, наиболее востребованными считаются горизонтальные модели, поскольку они более удобны при открывании.

Если вы хотите выбрать жалюзи, которые будут отвечать всем вашим требованиям, вам следует принять во внимание предоставленную нами информацию. Грамотно подобранный вариант поможет изменить вашу комнату.

Другие статьи: Основные свойства и отличительные особенности медных изделий Герметик для дерева и грунт-эмаль
 
 
rss