[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Посудомоечная машина не греет воду

Опубликовано: 04.09.2018

видео Посудомоечная машина не греет воду

2 серия Ремонт ПМ Bosch SPV69T70RU Не греет воду

Большинство посудомоечных машин подключаются только к системе холодного водоснабжения, поэтому работа нагревательного элемента очень важна, иначе посуда просто не отмоется. Если «посудомойка» не греет воду, это будет заметно сразу после завершения цикла мойки, значит, срочно нужно устранять проблему. Необязательно, что в данном случае речь идет о неисправности тэна или термодатчика, есть и другие причины, о которых нам нужно будет поговорить в рамках данной статьи.



Почему «посудомойка» не греет воду? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо подойти к решению проблемы системно, а именно, рассмотреть взаимосвязи всех агрегатов и датчиков посудомоечной машины и решить что может (хотя бы косвенно), негативно повлиять на работу нагревательного элемента? Основных причин, почему вода в «посудомойке» остается холодной три:


Замена тена посудомоечная машина Бош не греет воду

неисправен сам нагревательный элемент; неисправен термостат; неисправен элемент блока управления.

Кроме основных причин, почему вода в машине не нагревается, есть и дополнительные. На первый взгляд, кажется, что данные поломки вообще никакого влияния на термоэлементы оказать не могут, однако это на самом деле не так. Давайте рассмотрим вспомогательные причины, по которым вода в резервуаре посудомоечной машины не нагревается.


Стиральная машина не греет воду. Проверяем датчик температуры.

Посудомоечная машина подключена с нарушениями инструкции. Возник сильный засор в мусорном фильтре. Ошибка пользователя при выборе режима мойки. Неисправен датчик давления.

Датчик давления помогает контролировать циркуляцию воды в посудомоечной машине. Если датчик давления неисправен, то вода может постоянно циркулировать в посудомоечной машине, что в свою очередь может привести к ее самосливу. При этих условиях, даже если тэн находится в рабочем состоянии, он просто не успевает нагреть воду и «посудомойка» для осуществления программы мойки вынуждена использовать холодную воду. Решается проблема заменой датчика давления, ремонт в данном случае бесполезен.

К сведению! До замены датчика давления можно попробовать почистить его контакты, а также осмотреть электропроводку, питающую данный датчик.

Если посудомоечная машина перестала греть воду, возможно причина кроется в засоре мусорного фильтра. Некоторые люди спросят, а при чем здесь мусорный фильтр и какое отношение он имеет к нагревательному элементу? Мы ответим – самое прямое.

Дело в том, что при осуществлении программы мойки, вода должна нормально циркулировать между танком и специальными резервуарами, соответственно тэн поддерживает температуру воды, обеспечивая нормальное качество мытья посуды. А если забит фильтр, то циркуляция нарушается. Это приводит к накоплению воды в танке, система будет вынуждена пополнять воду (которая не возвращается назад из танка с посудой в резервуар) из водопровода, а она, соответственно, холодная – тэн просто не успеет ее нагреть.

Чтобы идентифицировать данную проблему, нужно заглянуть в танк во время мойки. В нормальных условиях вода там задерживаться не должна. Если в танке вода накапливается, то нужно срочно почистить мусорный фильтр. После этого циркуляция воды возобновится, и можно будет рассчитывать на устранение проблем с нагревом воды, если, конечно, не произошла одновременная поломка термистора или нагревательного элемента, а это также вполне возможно.

Если вода не греется в новой посудомоечной машине, то в данном случае проблема может быть в том, что ее неправильно подключили к канализации. В чем здесь дело? При правильном подключении сливного шланга посудомоечной машины к канализационной трубе мастер делает два колена (плавных загиба шланга): одно у самого основания «посудомойки», а другое у места подключения шланга к сифону.

Важно! Эти два колена нужны для того, чтобы не возник «сифонный эффект», то есть вода не пошла из канализационной трубы обратно в посудомоечную машину.

Соответственно если нормальный слив воды в канализацию невозможен, то и циркулировать вода в «посудомойке» также не сможет. Это приведет к тому, что температура воды будет отличаться от той, которая задана программой, и это в лучшем случае. В худшем, вода останется холодной, и пользователь будет «грешить» на нагревательный элемент, хотя он тут совершенно не причем. Решается проблема просто – подключение к канализации делается по инструкции, и машинка начинает работать нормально.

Иногда посудомоечная машина Bosch (или другой марки) не греет воду по весьма прозаичной причине – пользователь выбрал не ту программу мойки. Случается подобное редко, поскольку в современных «посудомойках» не так уж много программ, чтобы в них запутаться, но все же случается. Рецепт – почитайте инструкцию и научитесь подбирать нужную программу мойки под конкретный объем и категорию загружаемой посуды.

Проверка и ремонт термодатчика, модуля управления

Теперь перейдем к рассмотрению основных причин, по которым посудомоечная машинка не греет воду. Начнем с термодатчика. По какой-то причине этот элемент стал своеобразным слабым местом посудомоечных машин большинства марок, в том числе и Bosch. Поэтому для начала давайте определимся с тем, как понять, что сломался действительно датчик температуры, а не что-то другое, и именно он требует замены? Действуем так.

Берем отвертки, плоскогубцы и мультиметр. Отключаем посудомоечную машину от водопровода, канализации и электросети (при этом не забудьте перекрыть воду на выводе трубы). Вытаскиваем из танка «посудомойки» Bosch корзинки для посуды. Достаем нижний разбрызгиватель, вынимаем мусорный фильтр, убираем сеточку и откручиваем два крепежных элемента, находящихся под ней. Переворачиваем посудомойку кверху дном и откручиваем пластиковые (или металлические) боковые крепления. Отсоединяем сливной патрубок от пластикового блока с нагревательным элементом и поднимаем дно посудомоечной машины кверху. Датчик располагается в корпусе нагревательного блока, это нужно для того, чтобы температура воды, точно отслеживалась модулем управления. Отсоединяем провода от контактов термодатчика. Зачищаем контакты и замеряем сопротивление датчика температуры. Вытаскиваем сгоревший термодатчик, меняем его на новый аналогичный, а затем собираем «посудомойку».

Важно! В указанном случае не всегда проблема кроется в термодатчике, иногда неисправной оказывается проводка, а в редких случаях даже элемент модуля управления.

Примерно в 1% случаев бывает так, что тэн исправен, термодатчик тоже работает и провода в порядке. Более того уже проверили машину и на предмет засоров, и проверили правильно ли она установлена, проверили датчик давления – все нормально работает, а температура воды в трубе холодного водоснабжения и температура в посудомоечной машине все равно остается одинаковой. Есть вероятность, что в вашей «посудомойке» сломался модуль управления, а именно не весь модуль, а какой-либо его симистор.

Мы со своей стороны категорически не рекомендуем лезть самостоятельно к модулю управления, не имея навыков работы с электроникой. Велик риск навредить ей еще больше, а покупать запчасть на замену будет очень дорого. Обратитесь за помощью к специалисту.

Как произвести проверку и замену нагревательного элемента?

Если причиной того, что вода в посудомоечной машине не греется, стал сгоревший тэн, нужно готовиться к дорогостоящему ремонту, но вначале нужно убедиться в том, что причина поломки действительно тэн. Проблема заключается в том, что нагревательный элемент посудомоечной машины Bosch в ряде случаев является проточным и в случае чего, его замену нужно производить модулем, что делает ремонт дороже. Проверка и замена тэна в посудомоечной машине должна производиться в строго определенном порядке. О том, как это делается, читайте в одноименной статье нашего сайта.

В заключение, отметим, если вода не нагревается в посудомоечной машине, то это не повод для паники. Для начала нужно отграничить круг возможных неисправностей, которые привели к такому результату, а уж затем приниматься за систематичный поиск проблемной точки. Успехов в ремонте!

 
 
rss