[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Тиски своими руками: изготовление и рекомендации по усовершенствованию

Опубликовано: 04.09.2018

видео Тиски своими руками: изготовление и рекомендации по усовершенствованию

✔Полезная самоделка для ОБЫЧНОЙ БОЛГАРКИ из ОБЫЧНОЙ ПРОФИЛЬНОЙ ТРУБЫ

Все больше людей задается вопросом: как сделать тиски своими руками? Столярные тиски являются важным инструментом, без которого довольно сложно произвести многие работы, особенно по дереву. Правильно изготовленный механизм с нужной стороны зажимает предмет, что не дает ему поворачиваться в произвольном направлении во время работы.


ИНТЕРЕСНЫЕ НАСАДКИ ДЛЯ БОЛГАРКИ СВОИМИ РУКАМИ! КРЕАТИВНЫЕ ИДЕИ УЛУЧШЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА УШМ! РЕМОНТ

Самодельные тиски можно сконструировать, используя лишь ручные инструменты, затрачивая минимум ресурсов, независимо от размера мастерской.

Но далеко не все могут себе позволить купить тиски в магазине. Хороший инструмент стоит немалых денег. Куда выгоднее сделать тиски самостоятельно. Особенно это актуально, если вы будете использовать тиски в быту, а не в профессиональных целях.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Итак, рассмотрим на конкретном примере, как самостоятельно изготовить тиски. Это доступно каждому при условии наличия под рукой всех необходимых заготовок, которые нужно предварительно купить в магазине. Итак, для изготовления тисков вам понадобятся:

Элементы конструкции тисков.

дрель; молоток; карандаш и длинная линейка; гвоздодер; гвозди; длинный винт (лучше всего найти винт, длина резьбы которого составляет около 15 см; сам винт тоже должен быть максимально длинным); подходящие шпильки; толстые доски для основания тисков.

Изготовление тисков

Когда все необходимое приобретено, можно приступать к работе. Сначала подготавливаем подвижную часть тисков. Она будет представлять собой доску, длина которой около 50 см и ширина примерно 2 см. Доска хорошо шлифуется лобзиком, чтобы потом в процессе работы нельзя было об нее пораниться. Неподвижная доска может быть даже в два раза больше по размерам в отличие от подвижной. Ее нужно сразу же закрепить на рабочем столе у края перпендикулярно крышке стола. Это удобно делать при помощи обычных толстых гвоздей. Уровнем проверяйте, чтобы она располагалась ровно.

Далее дрелью нужно просверлить в обеих досках отверстия под винт. Для этого подбирается сверло, которое соответствует диаметру винта или же чуть меньше его (не более чем на 1,5 мм). Точно так же делаются отверстия для шпилек, посредством которых будут доски соединяться между собой, помимо болта. Шпильки будут устанавливаться по краям досок. Соответственно, отверстия должны быть сделаны в тех местах. Только следите за тем, чтобы соблюдалось минимальное расстояние от краев в 5 см.

Отверстия должны располагаться относительно друг друга. В противном случае тиски получатся перекошенными. Чтобы избежать случайного перекоса, следует во время сверления обе доски прибить гвоздями друг к другу, а после изготовления отверстий — вытащить гвозди.

Итак, отверстия готовы. Теперь пришло время соединить все это в единую конструкцию. Сначала в дырочки просовываются шпильки и болт. Затем все это фиксируется гайками и шайбами.

Сразу следите за тем, чтобы гаечки нормально крутились по резьбе.

Это обеспечивает возможность регулировать ширину пространства в тисках, куда будут вставляться детали. Шайбы со шпильками тоже должны разбираться легко. Это нужно, для того чтобы можно было еще точнее отрегулировать тиски для работы с какими-то очень мелкими предметами.

Рекомендации по усовершенствованию инструмента

Итак, был рассмотрен процесс изготовления простых самодельных тисков. В том случае, если вы хотите сделать более совершенный инструмент, можно применять на практике некоторые рекомендации.

Рассмотрим их более подробно:

Для более надежной фиксации больших предметов специалисты рекомендуют усовершенствовать тиски, добавив к ним еще один винт. Конечно же, лучше проделать ровно посередине два отверстия для винтов. Но если это уже невозможно, можно просверлить второе отверстие рядом с первым на расстоянии примерно в 5-7 см, куда надо вкрутить винт и зафиксировать гайкой. Также можно использовать дополнительную фиксацию гайки винта путем ее запрессовки в ключ. Здесь вам понадобится П-образный металлический уголок, который крепится в нижней части основания тисков. Крепить уголок можно и шурупами, и болтами. Главное, чтобы он надежно держался на тисках. Чтобы вам работать с тисками было более удобно, следует использовать длинный болт, на конце которого есть отверстие. Как правило, оно предназначено для вставки штырька, который будет служить поворотной ручкой. За счет этого вам не придется для регулирования зажима использовать плоскогубцы или мучиться, чтобы провернуть болт. Ручка позволит это сделать максимально быстро.

Итак, основные тонкости изготовления тисков рассмотрены. Вполне реально справиться самостоятельно с такой работой и не платить большие деньги за дорогостоящий инструмент. Следует заметить, что усовершенствованный вариант приемлем даже тогда, когда вы планируете использовать его в профессиональных целях.

 
 
rss