[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Российских пешеходов хотят проверять на трезвость

Опубликовано: 04.09.2018

видео Российских пешеходов хотят проверять на трезвость

Обратной дороги не будет. ГИБДД

На сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации размещен проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).  МВД предлагает внести поправки в статью 20.21 Кодекса, касающуюся появления граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суть поправок сводится к тому, что полиция получит право проводить проверки граждан на наличие алкоголя в крови. Поправки коснутся в первую очередь тех граждан, которые имеют явные признаки алкогольного опьянения, в том числе и пешеходов, которые нарушают Правила дорожного движения или явившихся участником ДТП. 



В настоящее время в ст.20.21 Кодекса о правонарушениях прописано только то, что на лиц, появляющихся в общественных местах в состоянии опьянения налагается штраф от 100 до 500 рублей, либо они подвергаются административному аресту на срок до 15 суток. В статье не прописан порядок проверки граждан на наличие алкогольного опьянения. В предложениях МВД описывается порядок проведения проверки и направления граждан для медицинского освидетельствования. В пояснительной записке к документу отмечается, что на экспертизу будут направляться не все граждане, а только те, которые могут быть в достаточной высокой степени рассматриваться, как находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.


Лишили прав в суде

В соответствии с проектом проверять пешехода на трезвость будут в присутствии двух понятых. Если человек откажется от проверки на алкотестере, не согласится с результатами теста или будет вести себя агрессивно, а тест при этом показывает отсутствие алкоголя в крови, то полицейские имеют право направить его на медицинское освидетельствование. Если гражданин отказывается, то полицейские должны внести отказ в протокол. При этом проект не предусматривает санкций за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Кроме того, зафиксированное с помощью алкотестера, состояние опьянения будет являться отягчающим обстоятельством при назначении наказания за другие нарушения.

Сейчас проект документа размещен на сайте МВД для прохождения антикоррупционной экспертизы.

В случае принятия данного законопроекта полиция сможет более эффективно обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и в других общественных местах.

В настоящее время проверке на алкогольное опьянение подлежат только водители транспортных средств, так как управляя транспортным средством, они сами по себе являются источником повышенной опасности. В соответствии со ст.12.26 КоАП, в случае отказа от прохождения проверки, к водителю применяется мера о лишении его прав на управление транспортным средством.

Что еще почитать?

 
 
rss