[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Особенности производства консервов «Овощи, фаршированные в томатном соусе»

Опубликовано: 05.09.2018

видео Особенности производства консервов «Овощи, фаршированные в томатном соусе»

Шпроты в домашних условиях | Рецепт приготовления шпрот

При производстве этих консервов предварительно подготовленные овощи (обжаренные баклажаны, бланшированный сладкий перец, очищенные от сердцевины томаты) плотно и аккуратно наполняют фаршем из обжаренных моркови, белых кореньев (петрушки, пастернака, сельдерея) и лука иногда с добавлением пассерованного риса. Наполнять плоды фаршем следует таким образом, чтобы не деформировать их и не нарушить целость.


Перец фаршированный мясом и рисом./Stuffed peppers

Фарш должен плотно заполнять внутреннее пространство плода и не выступать наружу. При изготовлении голубцов из капусты фарш аккуратно и плотно завертывают в бланшированные листья капусты.

Эта тяжелая и трудоемкая работа еще в недавнем прошлом производилась вручную и требовала высокой квалификации работающих. На Одесском консервном комбинате еще в 1959 г., было изготовлено и внедрено простое полуавтоматическое устройство для наполнения плодов перца. Устройство это представляет собой непрерывно действующий шнековый питатель с постоянным шагом, заключенный в стальную цельнотянутую трубу диаметром 100 мм. Концевая часть шнекового питателя, имеющая коническую форму, заключена в коническую насадку. Шнек при вращении забирает фарш из бункера и через коническую насадку подает его в подставленный вручную плод перца. Производительность труда одной работницы при работе на таком устройстве составляет 500 кг фарша в 7-часовую смену. Применение подобного устройства значительно облегчает труд фаршировщиц, позволяет использовать для фарширования горячий фарш.


Вот что получилось! Устройство для консервирования мяса.

В 1966 г. на том же комбинате была создана новая машина карусельного типа для фарширования перца. Производительность машины по фаршированному перцу 50 тыс. банок консервов в смену.

В машине карусельного типа имеется устройство, регулирующее подачу фарша в зависимости от размера плодов перца, поступающего на фарширование. На этой машине можно наполнять фаршем и томаты.

Фарширование баклажанов и наполнение фаршем голубцов из капусты до сих пор производится вручную.

 
 
rss