[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

SWR анализатор

Опубликовано: 05.09.2018

видео SWR анализатор

Антенный анализатор SWR-1

SWR анализатор

Предлагаемый прибор позволяет настраивать антенны по минимуму КСВ в диапазоне 1.5 – 35 МГц. Было просмотрено множество схем по данной теме (практически все ,что есть в интернете ) ,был также соблазн применить DDS вместо ВЧ генератора, но хорошенько подумав , что собственно нужно обычному «среднестатистическому» радиолюбителю (и мне в том числе, который раз в несколько месяцев (а то и лет) что-то делает со своими антеннами ) от подобного прибора пришел к следующим выводам:


Панорамный КСВ Метр Антенный Анализатор

Измерение КСВ во всем КВ диапазоне Автономное питание и малый потребляемый ток Цифровая индикация частоты Доступность компонентов Простота настройки и изготовления Низкая себестоимость

Что касается измерений комплексных сопротивлений антенны , я понял ,что по большому счету мне это не нужно, и я не хочу платить за это удорожанием и усложнением всей конструкции ,а также превращением ее в «долгострой» - мне нужен прибор который можно сделать за пару выходных дней из того ,что есть у каждого радиолюбителя (ну, допускаю, кроме ЦШ ) и мне вполне хватит только измерений КСВ ,чтобы оперативно , находясь на крыше как можно меньше времени ( чтобы не привлекать излишнее внимание соседей – для многих это важный момент!) ,найти резонансную частоту антенны и понять ,что дальше делать – удлинить или укоротить антенну или изменить ее конфигурацию ,чтобы на резонансной частоте подстроить ее активное сопротивление под 50 ом. Кроме того я подозреваю ,что многие счастливые обладатели фирменных приборов или не используют все возможности своих приборов, или не знают ,что делать с полученными данными - и просто измеряют КСВ.

После таких размышлений была выбрана схема и изготовлен за несколько вечеров предлагаемый прибор, являющийся по сути «гибридом» MFJ – 249 (адаптированный под имеющиеся детали) и понравившейся цифровой шкалы от JG6DFK .

Прибор оказался очень простым в изготовлении и настройке – достаточно простого тестера. При правильном монтаже начинает работать сразу. Очень понравилась работа импульсной АРУ на компараторе DA1.1 - ВЧ напряжение на измерительном мосту жестко стабилизируется во всем диапазоне (показания КСВ метра при отключенной нагрузке практически не изменяются ) .Напряжения на коллекторе VT6 и затворе VT7 наоборот, должны изменятся в указанных пределах при перестройке ВЧ генератора во всем диапазоне - это говорит о нормальной работе АРУ.

Все примененные катушки - стандартные дроссели указанной индуктивности. Диоды VD2 и VD3 обязательно должны быть германиевые. Операционные усилители практически любые.

Вся настройка сводится к подбору С11 и С12 при «укладке» поддиапазонов с помощью встроенной ЦШ, установки режима АРУ (R20) и калибровки шкалы прибора:

Без нагрузки устанавливаем максимум показаний (КСВ равен бесконечности) R24 Проверяем работу моста – при нагрузке 50 ом - показания прибора минимальны. Подключаем резисторы на 75 ом ( КСВ=1.5) , 100 ом (КСВ =2) и т.д. и калибруем всю шкалу в еденицах КСВ.

При нажатии на кнопку S2 ЦШ показывает вместо частоты длину волны в метрах.

Резистором R26 можно «растянуть» или «сжать» шкалу на свой вкус и повторить калибровку. Часть деталей спаяна навесным монтажем ,часть на макетной плате.

Корпус был спаян из фольгированного текстолита (фольгой во внутрь, кроме задней крышки) ,сделаны надписи переводным шрифтом и получился прибор вполне приятной наружности и удобный в работе.

К сожалению сделать фото я не успел ,т.к. прибор был «конфискован» одним знакомым радиолюбителем (очень он ему понравился ) во время демонстрации работы прибора в реальных условиях.....

Придется делать еще 2 - для себя и по просьбе еще одного знакомого. Для этих целей я «развел» печатную плату и немного модернизировал схему . Размер платы 90 x 50 мм. Теперь жду возможность и «вдохновенье» реализовать этот замысел.

Сергей , Хайфа (4Z5KY) [email protected]

 
 
rss