[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Что ломается в холодильниках?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что ломается в холодильниках?

Какой компрессор часто ломается.Не включается морозильник Бирюса 14.

Простой житейский вопрос, на который каждому домохозяину хоть один раз в жизни приходится искать ответ. Не важно, будет ли это попытка самостоятельной реанимации его или потребуется ремонт холодильника специалистом, но понимать причину поломки желательно.



Если в общих чертах, то холодильник представляет собой герметичный корпус, двигатель с компрессором, систему охлаждения из трубок и полых конструкций, терморегулятор, термодатчики и лампочки освещения.

Герметичный корпус обеспечивают резиновые уплотнения по периметру дверок. Их отвердение или механическое повреждение, а иногда перекос дверей вследствие износа петель, приводит к нарушении герметичности корпуса, что приводит к попаданию тёплого воздуха внутрь холодильника, образованию конденсата, который намерзает на стенках.


ГОРЯЧЕЕ В ХОЛОДИЛЬНИК: МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ?

Контролем за уровнем холода занят терморегулятор с ручкой больше – меньше и датчики температуры, которые находятся непосредственно в зоне контроля (рядом с морозильной камерой). Если холодильник морозит, но уровень холода не регулируется, то проверять нужно терморегулятор, термодатчики или провода (чаще контакты), которыми подключен регулятор температуры.

Двигатель только крутит компрессор, чаще всего они совмещёны в одном корпусе. Включением и выключением руководит терморегулятор, включая, если жарко и выключая, если холоднее, чем выставлено. Стоит учесть, что есть ещё один элемент защиты в электрической схеме – термореле. Оно размыкает цепь питания, когда его контакты перегреваются. Это может быть при коротком замыкании в цепях холодильника или поломке электродвигателя.

За холод отвечает компрессор и система охлаждения, по которой компрессор гоняет охлаждающий газ. Если двигатель работает, а холода нет, значит или компрессор навернулся, или охлаждающий газ испарился.

Стоит заметить, что современные холодильники, особенного зарубежного производства, становятся всё сложнее. В их схему добавляются электронные блоки контроля и управления, индикаторы, системы вентилирования и размораживания. И можно сказать с уверенностью, что ремонт холодильников Liebherr выполнить самостоятельно вряд ли удастся и без специалистов сервисного центра не обойтись.

В любом случае, простое понимание, даже в общих чертах, того, что ломается в холодильнике позволит оценить приблизительную стоимость ремонта, возможно ли выполнить какие-то работы своими руками или потребуется вызов специалиста, а иногда и сразу даст предпосылки для приобретения нового «здорового» холодильника.

 
 
rss