[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Как осуществляется дымоудаление в промышленных условиях?

Опубликовано: 05.09.2018

Система дымоудаления сегодня является важным элементом производства, благодаря ей обеспечиваются условия, связанные с эвакуацией людей при пожарах и возгораниях на территории объекта. Подобные системы нужны тогда, когда при пожаре появляются сильные концентрации ядовитых газов и дыма.

Системой дымоудаления называют техническую установку, осуществляющую приточно-вытяжную вентиляцию (возможно, в нее будет включен воздуховод прямоугольный из пластика), управление которой осуществляется вручную или автоматически. Эта система очищает от пепла, дыма и т.п.


Вентиляционное оборудование. Монтаж воздуховодов. Вентиляция на предприятии БелМолоко.

Существует два вида систем дымоудаления: динамическая и статическая.

Статическая осуществляет локализацию дыма в помещении, где было возгорание. Осуществляется это путем выключения вентиляционных устройств, чтобы не было распространения дыма. Дым так полностью не удаляется, из-за чего возникают некоторые проблемы, однако дальше он также не распространяется.

В работе динамической системы осуществляется принцип удаления из помещения дыма при помощи вентиляторов. Они могут функционировать как на подачу воздуха, так и на выпуск дыма.

Данная система может быть сконструирована на простой схеме вентиляции, но так нет гарантии в ее стабильной работе. В большинстве случаев используется отдельная система, в которой есть более мощные вентиляторы и надежные воздуховоды.

Еще на предприятиях может применяться аспирационная вентиляция, которая препятствует распространению пыли, а также удаляет уже образовавшуюся. Такие системы также могут быть двух типов: модульные или моноблочные.

Моноблочные представлены в виде переносного блока, имеющего фильтр, вентилятор, емкость, куда собираются отходы. Основная характеристика – высокая мобильность.

Больше на производстве распространены модульные системы (бумажная промышленность, текстильная, пищевая и т.д.). В них есть несколько элементов: фильтры воздушные или сепараторы, воздуховоды, прессы и вентиляторы низкого давления.

Помимо этого, в некоторых промышленных отраслях, скажем, в оптике, космической промышленности и др. есть «чистые комнаты», где строго контролируется влажность, давление и температура.

Такие комнаты подразделяются на три класса: к первому относятся операционные и палаты ожоговой терапии, ко второму – родильные палаты и операционные для проведения срочных операций, а к третьему – палаты для новорожденных, а также палаты для процедур. В каждом классе свои нормативы и показатели.

 
 
rss