[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Алкотестер Drivesafe и Drivesafe 2

Опубликовано: 05.09.2018

видео Алкотестер Drivesafe и Drivesafe 2

Демонстрация алкотестера Drivesafe 2

Профессиональный алкотестер линейки Drivesafe разрешён к использованию в России с 2006 года. Его сразу взяли на вооружение медики, работники дорожной инспекции, а также крупные предприятия, где проверка сотрудников на наличие алкогольного опьянения – объективное требование для гарантирования безопасности их работы. С 2014 года в России появился следующий, более современный вариант алкотестера – Drivesafe 2.



Страна-производитель этого типа приборов – Канада. В своей ценовой категории указанные аппараты профессионального назначения считаются достаточно точными, надежными и экономичными в вопросе расхода энергии.

Технические возможности прибора

Рабочая способность устройств основана на наличии электрохимического датчика. Сенсорная система содержит специальный реагент – вещество, реагирующее на молекулы этилового спирта . В процессе реакции происходит окисление этанола до уксусной кислоты. В системе датчика возникает импульс электрического тока, который пропорционален количеству молекул этанола, участвующих в реакции. За счёт того, что датчик является элементом электропроводящего контура, импульс проходит по контуру и фиксируется микропроцессором устройства. Результаты тестирования пользователь может оценить на трёхразрядном цифровом дисплее.


Алкометр Drivesаfе2-сравнение показаний с Дрегер6510

В таких алкотестерах предусмотрен один режим работы – с мундштуком.

Диапазон показаний прибора Drivesafe 2 захватывает показатели от 0 до 0,95 миллиграмм на литр, в то время как Drivesafe может отобразить значения от 0 до 0,75 мг на литр. При этом, производитель заложил некоторые значения допустимой погрешности в выдаваемых результатах. Так, для Drivesafe 2, если диапазон полученных значений находится в пределах от 0 до 0,3 мг на литр, погрешность может составлять 0,03 мг на литр. Если же диапазон охватывает значения более 0,3 мг на литр, но менее 0,9 миллиграмм на литр, допускается погрешность в 10% в обе стороны. У аппаратов Drivesafe погрешность достигает 20%.

Подготовка прибора занимает примерно 3-10 секунд. Длительность процесса анализа не превышает 15 секунд. Питание алкотестера происходит за счёт 2 батареек типа АА, съёмные многоразовые аккумуляторы не предусмотрены. Батареек хватает, в среднем, на 1000 тестов.

Раз в год аппараты Drivesafe и Drivesafe 2 подлежат обязательной поверке и калибровке. Если количество проверок перевалило за 5000, это ещё один повод отдать аппарат в сервисный центр или метрологическое учреждение для настройки, калибровки и поверки его значений. Эта линейка алкотестеров обладает такими размерами:

длина 13,7 сантиметра; ширина 6 сантиметров; толщина 2,6 сантиметра.

При этом, их вес вместе с батареями колеблется от 150 до 170 грамм.

Хранение прибора может осуществляться в температурном режиме от -40 до +70 градусов Цельсия, в то время, как его рабочий диапазон представлен значениями от 0 до +50 градусов Цельсия. Заводской комплект от производителя содержит:

алкотестер; пять одноразовых мундштуков; две батарейки типа АА; пластмассовый кейс для хранения аппарата; инструкцию по использованию.

Особенности тестирования и изучения полученных результатов

Процесс проверки человека происходит в несколько этапов. Когда в прибор установлены заряженные батарейки, его можно включить, нажав соответствующую кнопку, после чего он запускает самопроверку. Если сенсор загрязнён или требует замены, устройство подаст звуковой сигнал. Если же всё в норме, инспектор устанавливает мундштук в специальный воздухозаборный разъём, а далее предлагает обследуемому сделать вдох воздуха “в трубочку”. Показатели, полученные в результате анализа химического состава воздуха, отображаются в промилле.

Приборы Drivesafe имеют дисплей со стрелочной шкалой показаний, которая имеет деление на три разноцветных поля: зелёное, белое с полосой, и красное. Именно за счёт цветовой шкалы, инспектор может точно определить степень опьянения испытуемого. Алкотестер Drivesafe 2 оснащён светодиодным дисплеем – после проведения замеров количества промилле, он загорается соответствующим цветом. Если водитель абсолютно трезв, экран горит зелёным. Жёлтый цвет говорит о наличии опьянения незначительной степени, или присутствия в организме последствий вчерашнего “алкогольного” отдыха. Красный цвет дисплея сигнализирует о средней или сильной стадии опьянения.

Для любителей попытать удачу и обмануть инспектора дорожной полиции алкотестеры Drivesafe и Drivesafe 2 не оставили шансов – они оборудованы системой “антиобман”, то есть если интенсивность вдоха недостаточно сильна, или если вдох прерывается, устройство подаёт характерный звуковой сигнал.

Преимущества алкотестеров Drivesafe и Drivesafe 2

Судя по отзывам основных пользователей приборов – медиков и полицейских – аппараты действительно обладают высокой точностью. Их реальная погрешность не выходит за пределы заявленных производителем показателей.

Кроме того, результаты анализа, проведённого устройствами, имеют определённую наглядность – алкотестер обозначает их не только цифрами, но и выделяет соответствующим цветом, который легко идентифицировать даже в темноте, благодаря функции подсветки дисплея.

Экономичность аппаратов заключается в возможности произвести около 1000 тестов на одном цикле двух обычных батареек АА.

Прибор имеет чётко определённый интервал калибровки и поверки, указанный производителем, что, в большей степени, исключает возможность получения недостоверных и неправильных результатов.

Если сравнивать оба типа алкотестеров, Drivesafe 2 выглядит более уверенно, чем его предшественник. Его погрешность имеет в два раза меньшее значение – всего 10% при крупных объёмах зафиксированного этанола, в отличие от 20% у Drivesafe, кроме того, активные пользователи обеих модификаций говорят о большей экономичности последнего современного прибора – на 2 батарейках его может хватить и более чем на 1000 тестов.

Похожие статьи:

    

Будем признательны, если воспользуетесь кнопочками:

 
 
rss