[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Микроволновка работает, но не греет: причины и что нужно делать

Опубликовано: 05.09.2018

видео Микроволновка работает, но не греет: причины и что нужно делать

Микроволновка не греет

Утром ушёл на работу без завтрака, так как не люблю есть холодные пельмени. Оказалось, что моя микроволновка не греет, однако работает. Проснувшись, я поставил в неё пельмени на тарелке, включил на 3 минуты и побежал в ванную. Закончив процедуры и одевшись на работу, достал их, но не смог есть — они были как кусочки льда. Оказывается, прибор включается, слегка гудит, крутит их на подносе и освещает, но совершенно не подогревает! Почему же это произошло?


Микроволновка перестала греть: что делать?

Возможные причины, почему микроволновка перестала греть

недостаточное напряжение сети; не работает миниатюрный выключатель двери микроволновой печи; перегорел сетевой плавкий предохранитель; высоковольтный предохранитель в кожухе ипорчен; плавкий предохранитель на трансформаторе неисправен; неисправность удвоителя — диод; поломка удвоителя — конденсатор; трансформатор не подает напряжение на панель управления; неисправность проходного конденсатора; не греет электромагнитная лампа — магнетрон.

Как найти неисправность

Необходимо прочитать инструкцию, как работает микроволновая печь, в частности последние пункты о возможных проблемах с ней. В инструкции можно найти ответ на вопрос, что же делать в этом случае. Если бумаг не осталось, переходим к самостоятельной диагностике.


микроволновка работает но не греет

Вначале нужно измерить напряжение сети. Даже при небольшом (5-10v) отклонении от 220v техника не будет греть как положено.

Далее нужно обесточить прибор. Проверить омметром, как включается миниатюрный выключатель на двери печи. Затем снять верхнюю крышку, открутив винты.

Потом нужно проверить сетевой плавкий предохранитель. Если визуально не видно перегоревшего внутри провода и предохранитель не чёрный, то на всякий случай, чтобы быть уверенными, проверяем тестером сопротивление. Далее необходимо омметром проверить высоковольтный предохранитель в кожухе, покажет небольшое сопротивление — всё не так уж и плохо. Проверить визуально и тестером плавкий предохранитель на трансформаторе — нормальный или нет.

Дальше начинать проверять составные части умножителя — диод и конденсатор. Омметром можно проверить исправность конденсатора, хотя он и предназначен для работы в сетях переменного тока. Стрелка тестера отклонилась и ушла в бесконечность? Это значит конденсатор вначале взял небольшой заряд постоянного тока от тестера, всё работает.

При неисправном конденсаторе стрелка не отклоняется — обрыв контакта. Если сразу показывает небольшое сопротивление — это плохо, он пробит. Затем нужно поменять диод на новый, чтобы не возится с проверкой.

Потом необходимо проверить проходные конденсаторы фильтра на корпусе электромагнитной лампы. Перед проверкой их необходимо разрядить электротехнической отвёрткой с изолированной ручкой, поочерёдно замкнув выводы на корпус. Один щуп омметра ставим на вывод ёмкости, второй — на металлический корпус.

Если прибор не показывает нулевое сопротивление, это нормально, но если на шкале омметра ноль — меняем деталь. Потом омметром проверяем контакты ёмкости на пробой. Между ними нормальное сопротивление должно быть около 0,1 Ома.

Проверяем первичную обмотку трансформатора тестером. Когда включается прибор, то напряжение на ней при включенном нагреве  должно быть 220v.

Магнетрон

Это мощная лампа, она сама генерирует электромагнитные волны определённой частоты (0,5-10 гГц) при взаимодействии потока электронов с магнитным полем. Но не торопитесь с выводами о неисправности, еще нужно визуально проверить надёжность пайки контактов индукционных катушек фильтра и целостность соединения клемм питания магнетрона с проходными конденсаторами.

Если причина в оторванном контакте или окисленных клеммах, то устранить такую проблему очень просто самому.

Далее проверяем тестером сопротивление нити накала магнетрона, оно должно быть порядка 2-3 Ом. Но если всё проверили и всё на ваш взгляд нормально работает, значит, испорчена сама лампа, то есть он не включается.  Мы не рекомендуем самостоятельно пытаться разобраться в его устройстве с целью ремонта.

Внимание! Температура металлического корпуса и радиатора работающей лампы более 150 градусов! Дождитесь постепенного полного остывания прибора, прежде чем трогать его руками. Потом уже ничего нельзя делать самому.

Будет гораздо проще выписать все его технические характеристики: мощность, катодное напряжение, ток и напряжение нити накала, ток анода. Заказать новый прибор в гарантийной мастерской, приобрести и заменить. Всю работу по починке делать можно и самому, но лучше вызвать квалифицированного мастера по ремонту.

Видео о возможных причинах поломок

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 
 
rss