[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Такелажное устройство "Сам Самыч"

Опубликовано: 05.09.2018

 Архимед, сказав свою знаменитую фразу: «Дай мне, где стать, и я сдвину Землю», — имел в виду рычаг — одно из древнейших механических приспособлений. Действительно, у любого человека хватило бы сил сдвинуть с места Землю, если бы всего в метре от нее нашлась опора. Только рычаг для этой операции окажется слишком длинный. Человеку пришлось бы искать конец такого рычага в соседней галактике: чем больший эффект вы хотите получить от рычага, тем длиннее должен быть этот рычаг, тем больше пространства необходимо рычажному устройству. Тем не менее и здесь, как принято говорить, оказались резервы.

Новое такелажное устройство под названием «Сам Самыч», например, способно действовать в самых стесненных условиях.

Устройство представляет собой две щеки, соединенные болтами, — своего рода барабан. К одной — прикреплен рычаг. Другая — имеет прорезь для капроновой ленты. Ленту натягивают между «якорем» (столб, дерево) и предметом, который нужно переместить (автомашина). Вводят ленту в прорезь на щеке. Затем двигают рычаг от себя до тех пор, пока он не ляжет вдоль ленты (I). Дальше переворачива ют барабан вокруг ленты на противоположную сторону по «оси ленты» (II). Снова двигают рычаг, но уже на себя, чтобы он опять лег вдоль ленты. Лента сделала первый виток (III). Затем возвращают барабан в первоначальное положение (IV). И начинают новый цикл поворота рычага и оборота ленты. При этом лента закручивается и раскручивается, наматываясь на болты так же, как при обычном вращении.

Попробуйте намотать таким же образом нитку на катушку, обозначив положение рычага на торце катушки. Устройство позволяет увеличить тяговое усилие во столько раз, во сколько рычаг длиннее промежутка между болтами, соединяющими щеки. «Сам Самыч» может заменить во многих случаях ручные лебедки, прежде всего там, где мало места. Устройство поможет автомобилисту легко вытащить застрявшую машину, снять и установить тяжелый двигатель, опрокинуть автомобиль для ремонта днища. «Сам Самыч» способен перемещать разные грузы на стройплощадке или при прокладке разных коммуникаций, выкорчует небольшое дерево. Если нужно, рычаг наращивают обычной штыковой лопатой или отрезком трубы.

Устройство, в отличие от ручных лебедок, не имеет подвижных трущихся частей, и потому с ним не надо преодолевать трение. Благодаря этому для перемещения грузов затрачивают в 1,5-3 раза меньше усилий, чем с ручными лебедками. На изобретение подана заявка.

автор: В. СОЛОМАТЕНКО.

 
 
rss