[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Как подключить блок розетка-выключатель в одном корпусе: схема и последовательность действий

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как подключить блок розетка-выключатель в одном корпусе: схема и последовательность действий

Схема подключения одноклавишного выключателя

Розетка, выключатель и светильник основные составляющие любой электропроводки в квартире, частном доме, гараже или другом служебном помещении. Поэтому каждый рачительный домовладелец обязан знать, как подключить схему всех приборов при проведении ремонтных работ или возведении нового сооружения своими руками, в том числе и совмещённых, которые объединены в одном корпусе.


Подключение розетки и выключателя в одном блоке

Ещё не так давно подключение проводов от выключателя к электрической цепи переменного тока проводилось наугад. Поэтому в домах старых построек большая часть таких приборов электрической цепи до сих пор остаются подключёнными с нарушением всех правил безопасности. Естественно, на работу самого выключателя это никак не повлияло, но безопасность эксплуатации такого устройства остаётся под большим сомнением.


Схема подключения проходного выключателя

В последнее время для экономии проводов и места на стене производители электрических приборов начали совмещать и комбинировать несколько устройств в одном корпусе. При этом чаще всего совмещают розетку и клавишный включатель так, как благодаря такой схеме подключения достигается максимальная эффективность и удобство использования таких электрических приборов.

Подключение совмещённой розетки и выключателя: основные варианты

На сегодняшний день можно рассматривать несколько вариантов того как подключать совмещённые розетку и выключатель. При этом совсем недавно в квартире сложно было найти несколько разных по функциональности электрических приборов в одном корпусе.

Поэтому схема подключения розетки и коммутатора выполнялась путём соединения проводов в распределительном коробе без совмещения этих устройств. Сейчас такой вариант применим, если по каким-либо причинам нет возможности установки таких потребителей один возле другого. Хотя и раздельное подключение розетки и выключателя имеет свои положительные стороны.

Благодаря доступности таких устройств можно приобрести наиболее дешёвую розетку и выключатель и подключить их, совместив в одной схеме. Простота подключения таких электрических приборов позволяет выполнить все работы своими руками. Благодаря раздельному подключению розетки и выключателя увеличивается безопасность использования таких приборов, так как проводка к ним проложена по отдельности что снижает шанс появления короткого замыкания.

Но в последнее время в квартирах всё чаще начали использовать специальные блоки, в которых производители совместили электрическую розетку и выключатель. При этом схема подключения такого устройства значительно упростилась. В первую очередь — это обусловлено тем, что отпала надобность прокладывать два отдельных провода к каждому потребителю. Помимо этого, существуют и другие достоинства такого блока:

при необходимости можно легко перенести блок в другое место , при этом не нужно прокладывать две отдельных проводки; нет необходимости по отдельности вымерять высоту установки розетки и выключателя , так как оба устройства совмещены в одном корпусе; благодаря высокому качеству таких приборов они используются как внутри, так и снаружи помещения; совмещённый блок удобно устанавливать на любых поверхностях как каменных или деревянных, так и бетонных или гипсокартонных.

Единственным весомым недостатком такого совмещённого блока является невозможность замены одного элемента , вышедшего из строя – розетки или выключателя. В большинстве случаев понадобиться полная замена устройства. При этом современные блоки выпускаются с одноклавишным, двухклавишным или трёхклавишным коммутаторами, совмещёнными в одном корпусе с розеткой.

Подключение розетки, коммутируемой через выключатель

Самым простым вариантом как подключать розетку, объединённую в одном корпусе с одноклавишным выключателем, является соединение всех проводов электросети и устройств согласно схеме в распределительном коробе. При этом существует чёткая последовательность проведения таких работ.

Подготавливается в стене отверстие под подрозетник, если блок внутренний или просто подбирается подходящее место в случае с внешним прибором. Накладные спаренные конструкции совмещённых электрических блоков чаше всего устанавливают в помещениях с открытой проводкой – обычно это деревянные постройки. В распределительной коробке, должно быть 6 входящих жил электропроводки, по паре от розетки, выключателя и распределительного щитка. При этом каждая пара делиться на фазную и нулевую жилки. В некоторых домах существует дополнительный провод заземления. В первую очередь определяется фаза, идущая от распределительного щитка и обесточивается помещение. Далее, фазный провод основной электросети нужно подключать к проводу выключателя. Для этого зачищенные концы соответствующих жил скручиваются и изолируются изолентой. Нулевая жилка сети соединяется с проводом, идущим от розетки. Оставшиеся два свободных конца от совмещённого блока скручиваются между собой и изолируются. Благодаря такой схеме подключения получится, что фаза розетки будет коммутироваться через выключатель. Особенно это эффективно если розетка используется редко или через неё нужно подключать приборы, которые необходимо постоянно включать и выключать.

Такая совмещённая в одном корпусе система функционирует достаточно просто. Когда выключатель включён на розетку через коммутатор подаётся фаза. Такая схема эффективна, например, если нужно через удлинитель подключить освещение в подсобном помещении, а выключать его при помощи одноклавишного выключателя.

Установка совмещённого блока с одноклавишным выключателем

Большой популярностью пользуются современные блоки, объединяющие розетку и одноклавишный выключатель в одном корпусе при это каждый прибор будет использоваться по отдельности. Для установки такой розетки с выключателем электрической лампочки существует ряд несложных манипуляций.

От центрального щитка к распределительной коробке прокладывается фаза и ноль. Также в распределительную коробку должны входить: пара проводов от лампочки и три от блока, в котором объединены два отдельных прибора. Фазная жилка из щитка соединяется с проводом, идущим на розетку, которая, в свою очередь, при помощи перемычки объединена с клеммой на выключателе. Нулевые провода лампочки и розетки подключают к нулю центральной электросети. Оставшиеся два фазных провода от патрона источника света и выключателя, скручиваются и изолируются. Если в блоке предусмотрено заземление, то нужно побеспокоится и о его подключении при помощи дополнительного провода.

Благодаря такой схеме розетка, объединённая в одном корпусе с коммутатором, будет работать независимо от выключателя, который, в свою очередь, будет выполнять свои основные функции по включению и выключению электрической лампочки.

Схема подключения блока розетка-выключатель c двумя клавишами

В основном блоки объединяющее в себе розетку и выключатель с двумя клавишами устанавливаются на перегородке между дверьми в ванную и туалет. При помощи только одного блока появляется возможность управлять светом в двух помещениях и подключать любые потребители электроэнергии в розетку переменного тока.

Принципиальная схема подключения совмещённого устройства подразумевает прокладку пяти проводников из распределительного короба к спаренной электрической системе. Заземляющую жилку и нулевой провод из распределительного щитка нужно подключать только к розетке. Для подачи фазы на спаренный выключатель в коммутирующем блоке предусмотрена специальная перемычка. Свободные две жилки подключают к двум коммутирующим контактам выключателя, через который будет происходить подача фазы к осветительным приборам в туалете и ванной. В распределительном коробе делают скрутки проводов , подающих фазу через коммутатор и свободных жилок, идущих на патроны лампочек в ванной комнате и туалете. Нулевые провода, а также заземление от осветительного прибора берут в распределительной коробке путём скручивания оголённых концов со скрутками, предназначенными для подключения розетки. Если понадобиться изменить последовательность клавиш, подающих напряжение на лампочки в туалете и ванной, необходимо поменять местами жилки на коммутирующих контактах выключателя.

Как видно, схема подключения одноклавишного и двухклавишного коммутатора, совмещённых в одном корпусе с розеткой, отличается только количеством проводов. В первом случае используется четыре провода, включая заземление, а второй вариант предусматривает наличие пяти проводников.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 
 
rss