[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Ремонт блока питания компьютера: инструкция по исправлению неисправностей своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ремонт блока питания компьютера: инструкция по исправлению неисправностей своими руками

РЕМОНТ ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ СВОИМИ РУКАМИ

Несмотря на кажущуюся мощь, персональный компьютер — хрупкая вещь. Чтобы вывести из строя какую-нибудь деталь, достаточно просто неаккуратного обращения с ней. Например, не чистить системный блок и его компоненты. В результате на деталях образуется много пыли, которая негативно влияет на работы устройства в целом.


s-25-12 - Ремонт Импульсного блока питания 12в 2а 24Вт

Один из важнейших компонентов ПК — блок питания. Именно он распределяет электричество по системному блоку и контролирует уровень напряжения. Поэтому поломку этого устройства можно отнести к одной из самых неприятных. Тем не менее заняться ремонтом и исправить проблему своими руками под силу каждому.


Ремонт блока питания - замена вздутых конденсаторов www.first-remont.ru

Признаки неработающего блока питания

Самая критичная ситуация — это когда компьютер не реагирует на кнопку включения . Это значит, что были пропущены важные моменты, которые могли указать на скорую поломку. Например, неестественный звук во время работы, долгое включение компьютера, самостоятельное отключение и т. д. А может подобные неисправности и были замечены, но было решено к ремонту не прибегать.

Кроме самых критичных моментов, существует несколько признаков, которые помогут выявить проблемы в работе компьютерного блока питания:

Подобные признаки указывают на необходимость скорого ремонта, который можно провести своими руками. Тем не менее существуют и более серьёзные проблемы , явно указывающие на серьёзную неисправность. Например:

«Экран смерти» (синий экран при включении или работе устройства). Появление дыма. Нет реакции на включение.

Большинство людей при возникновении подобных проблем обращаются к мастеру за ремонтом. Как правило, компьютерный специалист советует приобрести новый блок питания, а затем установить его вместо старого. Тем не менее с помощью ремонта, можно своими руками «реанимировать» неработающее устройство.

Главные причины неисправностей

Чтобы полностью решить проблему, необходимо понять, из-за чего она могла появиться. Чаще всего блок питания компьютера выходит из строя по трём причинам:

Перепады напряжения. Низкое качество самого изделия. Неэффективная работа вентиляционной системы, приводящая к перегреву.

В большинстве случаев подобные неисправности приводят к тому, что блок питания не включается или перестаёт работать после непродолжительной работы. Кроме того, вышеописанные проблемы могут негативно сказаться на материнской плате. Если это случилось, то ремонтом своими руками здесь не обойтись — необходимо будет менять деталь на новую.

Реже неисправности в БП компьютера возникают из-за следующих причин:

Некачественное ПО (плохая оптимизация ОС плохо сказывается на работе всех компонентов). Отсутствие чистки компонентов (большой объём пыли заставляет кулеры работать быстрее). Много лишних файлов и «мусора» в самой системе.

Как было сказано выше, блок питания — довольно хрупкая вещь. Тем не менее она очень важна для компьютера в целом, поэтому не стоит этот компонент обделять вниманием. Иначе ремонт неизбежен.

Устройство компьютерного блока питания

Блок питания в компьютере отвечает за распределение и преобразование электрического тока. Дело в том, что каждый элемент в ПК нужен свой уровень напряжения. Кроме того, в электросетях применяется ток переменного характера, а компоненты компьютера работают от постоянного. Поэтому устройство блока питания довольно специфично и для ремонта своими руками его нужно знать.

В каждом БП есть 9 важных компонентов:

Основная плата (большой и плоский компонент) — сюда крепятся многие детали (по аналогии с материнской платой). Входной фильтр (устройство, закреплённое на крупных проводах) или силовые конденсаторы (изделия в форме цилиндра) — нужны для «сглаживания» напряжения. Инвектор напряжения (катушка из крупной медной проволоки, установленная у одной из стенок) или диодный мост (пластиковое устройство, по форме напоминает сим-карту, имеющую 4 металлических диода) — отвечает за преобразование мощности. Схема контроля напряжения (системная плата, установленная вертикально рядом с инвектором) — контролирует уровень тока. Трансформатор (маленькое пластиковое устройство с цифрами и буквами) — создаёт необходимое напряжение в блоке питания. Импульсный трансформатор (похож на предыдущий компонент, но большего размера) — получает от инвектора высокое напряжение, чтобы поменять его в низковольтное. Радиатор (обычно это решётка серого цвета) — необходим для охлаждения. Плата с разъёмами для проводов (присутствует не во всех моделях блоков питания) используется для отключения неиспользованных проводов. Силовой дроссер (обычно это медная катушка с разноцветными проводами) — занимается групповой стабилизацией напряжения. Контроллер оборотов кулера (небольшое пластмассовое устройство, иногда устанавливается не на основную, а на дочернюю плату) — отвечает за регулировку работы вентилятора в блоке питания.

Не имея хотя бы приблизительного представления об устройстве блока питания, невозможно в полной мере провести самостоятельный ремонт.

Меры предосторожности

Перед тем как приступить к решению проблемы в компьютере своими руками, необходимо подумать о собственной безопасности . Ремонт подобного устройства — опасное занятие. Поэтому в первую очередь нужно работать вдумчиво и без спешки.

Для большей безопасности следует помнить о нескольких важных правилах:

Работать только с выключенным блоком питания. Несмотря на банальность совета, это очень важный момент. Никто не застрахован от «синдрома дурака», поэтому лучше проверить лишний раз, что всё выключено, а лишь затем приниматься за ремонт. Чтобы сохранить компоненты, а также избежать «фейерверка», рекомендуется вместо предохранителя установить лампочку на 100 ватт. Если при включении блока питания лампочка остаётся гореть, то сеть где-то замкнуло. Если же она загорается и сразу гаснет, то всё в порядке. Особенно долго под напряжением находятся силовые конденсаторы. Поэтому даже после отключения БП от сети, не следует сразу приниматься за работу. Проверять работу устройства лучше вдали от воспламеняющихся веществ, т. к. существует риск короткого замыкания и «фейерверка» искр.

Необходимые инструменты

Чтобы ремонт блока питания был простым, но эффективным, каждому домашнему мастеру потребуется определённый инструментарий для работы. Все эти изделия можно без труда найти у себя дома, попросить у соседей/друзей или приобрести в магазине. Благо, стоят они недорого.

Итак, для ремонта потребуются следующие инструменты:

Осмотр и диагностика

Вначале необходимо разобрать блок питания . Для этого понадобится только отвёртка и аккуратность. При выкручивании болтов не нужно трясти БП, чтобы поскорее установить проблему. Неаккуратное обращение с ним может привести к тому, что ремонт своими руками будет попросту бесполезен.

Для правильной постановки «диагноза» необходимо провести первичную диагностику, а также визуальный осмотр устройства. Поэтому в первую очередь необходимо обратить внимание на вентилятор блока питания. Если кулер не может свободно крутиться и застревает в определённом месте, то проблема явно заключается в этом.

Помимо вентилятора изделия, также следует осмотреть устройство в целом. После длительного срока службы в нём скапливается много пыли, которая оказывает негативный эффект и затрудняет нормальную работу БП. Поэтому следует в обязательном порядке почистить изделие от скопления пыли.

Также некоторые изделия выходят из строя из-за перепадов напряжения . Поэтому необходимо провести визуальный осмотр на предмет сгоревших деталей. Этот признак легко выявить по вздутию конденсаторов, потемнению текстолита, обугленности изоляции или оборванности проводов.

Инструкция по ремонту

Наконец, стоит перейти к самому главному моменту — ремонту БП своими руками. Для удобства весь процесс будет представлен в виде списка. Поэтому рекомендуется не «прыгать» с одного пункта на другой, а действовать в определённом порядке:

Осмотр предохранителя. При обнаружении следов плавления, не нужно сразу заменять изделие. Обычно это является следствием проблем с другими компонентами. Поэтому рекомендуется проверить силовые транзисторы и диодный мост. Если повреждений на других компонентах не обнаружено, а сам предохранитель вздулся — следует выпаять его из платы. Затем прогреть металлические заглушки и убрать их со стеклянной трубки. Наконец, необходимо вставить проволоку нужного диаметра, запаять отверстия и установить предохранитель на место. Осмотреть термистор. Практически всегда этот элемент перестаёт работать из-за скачков напряжения. Поэтому если это устройство почернело и раскалывается при прикосновении, нужно заменить термистор, а затем предохранитель. Проверить состояние элементов первичной цепи (тех, которые установлены рядом с термистором и предохранителем). Осмотреть конденсаторы. Если внешних признаков повреждения не обнаружено, можно выпаять эти элементы и проверить мультиметром. Достать кулер, смазать машинным маслом его подшипники и затем установить вентилятор на место. Мультиметром измерить сопротивление каждого диода в мосту. Если сопротивление различается — требуется замена неисправного элемента. Неработающие компоненты заменяются на диоды Шоттки. Осмотреть печатную плату. При тщательном осмотре можно выявить небольшие кольцевые трещины, которые нарушают соединение контактов. Если подобная неисправность была обнаружена, необходимо использовать пайку для закрытия трещин. Осмотреть контакты резисторов, предохранителя, трансформатора, а также индуктора. Если были замечены проблемы в соединении с платой или кольцевые трещины, то нужно исправлять повреждения пайкой.

Проблем не замечено, но БП не работает

Случается так, что внешне всё в порядке: комплектующие не расплавлены, трещин и нарушений контактов нет. В чём тогда проблема? Лучше всего ещё раз внимательно осмотреть все детали. Вполне возможно, что по невнимательности была пропущена какая-либо неисправность. Если при вторичном осмотре проблем не выявлено, то в 90% случаев неисправность кроется в дежурном питании или в контроллере ШИМ , использующего широкую импульсную модуляцию.

Чтобы исправить проблему с дежурным напряжением, необходимо знать основы работы блока питания. Этот компонент ПК работает практически всегда. Даже когда сам компьютер выключен (в не отключен от сети), блок работает в дежурном режиме. Это значит, что БП отправляет на материнскую плату «дежурные сигналы» в 5 вольт, чтобы та при включении ПК могла запустить сам блок и другие компоненты.

При запуске системы материнская плата проверяет напряжение для всех элементов. Если всё в порядке, формируется ответный сигнал «Power good» и система запускается. Если же наблюдается недостаток или избыток напряжения, запуск системы отменяется.

Это значит, что в первую очередь на плате нужно проверить наличие 5 В на контактах PS_ON и +5VSB. При проверке обычно выявляется отсутствие напряжения или его отклонение от номинала. Если проблема наблюдается в PS_ON, причина в контроллере ШИМ. Если же неисправность с контактом +5VSB, то проблема кроется в устройстве преобразования электрического тока.

Также нелишним будет проверить сам ШИМ. Правда, для этого понадобится осциллограф. Для проверки нужно выпаять ШИМ и с помощью осциллографа провести прозвоном проверку контактов (OPP, VCC, V12, V5, V3.3 ). Для лучшего прозвона, проверку надо проводить относительно земли. Если сопротивление между землёй и каким-либо из контактов (порядка нескольких десятков Ом), то ШИМ необходимо заменить.

И в заключение

Самостоятельный ремонт блока питания — довольно сложный процесс, для которого потребуется необходимый инструментарий, начальные знания о работе БП , а также аккуратность и внимание к деталям. Тем не менее каждый человек при должном подходе может отремонтировать блок, несмотря на его сложное устройство. Поэтому следует помнить, что всё в ваших руках.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 
 
rss