[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Термоусадочная трубка для проводов, ее размеры и области применения, рекомендации по установке термоусадок

Опубликовано: 06.09.2018

Безопасность — одно из главных требований, предъявляемых к электрической проводке. Перегрев, возгорание, нарушение контакта чаще всего происходят в местах соединения. Поэтому изоляция соединений важна для надежной и безопасной эксплуатации электрических сетей. Обычная изоляционная лента не защищает от длительного воздействия влаги, материал тканевой ленты может разрушаться со временем, стык выглядит не очень аккуратно. Поэтому сегодня альтернативой изоленте является термоусадочная трубка.

Область применения термоусадочной трубки

Термоусадки перед другими способами изоляции имеют несколько преимуществ:

плотное облегание исключает смещение изоляции даже при механическом воздействии; простота установки; дополнительная механическая прочность; долговечность.

Термоусадка изготавливается из полимерного материала, который сжимается под воздействием высокой температуры. После усадки трубка плотно облегает место соединения, точно повторяя его рельеф, и образует прочное герметичное покрытие. Поэтому главное, но не единственное ее назначение — обеспечение надежной изоляции соединений токоведущих проводов. Кроме этого, термоусадочные трубки служат еще для нескольких целей:

герметизации и защиты от влаги; защиты от механических воздействий, грязи и химической коррозии; защиты мест перегибов и предохранения от деформации; восстановление поврежденной изоляции и оболочек проводов и кабелей; связывания жгутов; цветовой маркировки.

Использование цветных трубок для маркировки очень удобно, маленькое кольцо соответствующего цвета усаживается поверх изолирующего слоя на конец провода. Например, в проводах цепей постоянного тока используют красный на плюсе и черный цвет на минусе, в проводах заземления — желто-зеленый комбинированный цвет, а в трехфазной цепи — красный, желтый и зеленый цвета для соответствующих фаз.

Большая цветовая гамма позволяет использовать термоусадку и как декоративный материал.

В быту термоусадка используется для ремонта домашней техники, изоляции электропроводки. Благодаря долговечности, разнообразию размеров и возможности работать при высоких температурах она очень удобна при ремонте бортовой электрической сети и установке в автомобиле сигнализаций, магнитол, автоакустики и бортовых компьютеров. На зарубежных марках автомобилей жесткие термоусадочные трубки используются для механической и антикоррозионной защиты топливопроводов и тормозных шлангов.

Свойства и характеристики термоусадочной трубки

Свойства термоусадки:

Основное свойство трубки — способность изменять диаметр и толщину, сжиматься под воздействием температур от 80 °C до 120 °C. В радиоэлектронике используются изделия с меньшей начальной температурой нагрева — 70 °C; Диапазон эксплуатационных температур — от -45°С до +125 °С. В автомобильной промышленности для изоляции соединений под капотом используются трубки с температурой — 135 °C; Стандартный цвет — черный, нестандартные — красный, белый, синий, зеленый, жёлтый. В местах, где нужно наблюдать за качеством соединения используются прозрачные термоусадочные трубки.

Основные характеристики:

Коэффициент усадки от 2:1 до 6:1, то есть способность сжиматься 2 — 6 раз; Наличие клеевого слоя, если необходима надежная герметизация, гидроизоляция и антикоррозионная защита контактных соединений. Термоплавкий слой клея на внутренней поверхности трубки придает соединению дополнительную прочность и стойкость к механическим воздействиям; Устойчивость к агрессивной среде. Термоусадки существуют химически стойкие, маслобензостойкие, термостойкие, светостабилизированные, с эффектом фотолюминесценции; Состав полимера. Это могут быть полиолефины, ПВХ, эластомеры и другие материалы, от которых зависит устойчивость к возгоранию, действию ультрафиолетовых лучей, цветовые решения; Цветовая гамма, в которой наиболее распространены стандартный и комбинированные варианты из двух цветов. Часто трубки со сходными характеристиками выполняются из прозрачного полиолефина и в черном цвете при разных требованиях к соединениям.

Как пользоваться термоусадочной трубкой

Процесс установки термоусадок достаточно прост, и в быту можно обойтись без специального инструмента. Нагреть трубку можно и обычной зажигалкой или газовой горелкой. Хотя, конечно, промышленный фен позволяет проводить усадку аккуратно и равномерно.

Вся сложность состоит в правильном подборе размеров термоусадочной трубки.

Всегда известен начальный внутренний диаметр, и толщина трубки и ее коэффициент усадки, то есть можно самостоятельно определить диаметр после усадки, хотя обычно геометрические параметры до и после усадки указываются производителем. Начальные размеры нужно знать, чтобы трубка наделась на провод или соединитель без натяга. А чтобы обеспечить надежную герметичную защиту, диаметр термоусадки после нагрева должен быть меньше диаметра соединения проводов или изделия, которое она защищает. Чем больше усадка трубки, тем больше ее толщина после нагрева и выше прочность.

Выбрав термоусадку подходящего диаметра , нужно отрезать от нее кусок таким образом, чтобы по длине он перекрывал участок, который необходимо заизолировать с запасом на продольную усадку трубки. Этот показатель тоже задается производителем, и обычно составляет 5–10%.

Срез должен быть ровным и поверхность без глубоких царапин, чтобы не произошел разрыв трубки под действием высокой температуры в местах, где есть заусенцы и наружные повреждения.

Когда трубка надета на участок провода, который изолируется, ее нагревают термофеном или зажигалкой от середины к краям, если она большой длины или с клеевым слоем, или с одного края до другого, в случае, когда нужно избежать большой продольной усадки. Если начать прогрев сразу с обеих сторон, в месте соединения останутся пузырьки воздуха и на самой трубке появятся морщины. Прогревать нужно весь участок равномерно без перегрева, чтобы не было разрывов, обугливания или пузырьков на термоусадке.

Важно также правильно подобрать температуру нагрева , но это уже определяется опытным путем. Главное, не торопиться, высокая температура увеличит скорость усадки ненамного, а приведет к браку обязательно, особенно если у монтажника нет опыта подобных работ.

Если нужно изолировать стыки термоусадочными трубками с клеящим слоем, то острые кромки на изделии зачищаются, поверхность очищается и обезжиривается, затем прогревается.

Размеры термоусадочных трубок

Производители всегда маркируют термоусаживаемые трубки. Основным параметром всегда является внутренний диаметр до усадки. Иногда через дробь указывается диаметр после усадки, а иногда — коэффициент, по которому конечный диаметр и вычисляется.

Стандартным и наиболее распространенным является коэффициент 2:1 .

Европейские производители указывают размеры трубок в дюймах, и при переводе в миллиметры (1 дюйм = 2,54 мм) получаются диаметры типа 1,6 мм, 12,7 мм.

Изделия азиатских и российских производителей выпускаются с диаметрами кратными 0,5 или 1 мм.

Как правило, трубки поставляются в нарезке по 1000 мм (по одному метру). Хотя существуют виды термоусадок, которые поставляются в бухтах по 50, 100 или 200 метров.

Практически всегда можно подобрать две трубки близких размеров, в таком случае лучше использовать изделие большего диаметра.

По толщине термоусадки делятся на два вида:

тонкостенные с толщиной стенки после усадки не больше 1 мм. Это цветные, черные и прозрачные трубки с коэффициентом усадки от 2:1 до 4:1 без клеевого слоя. Используются для маркировки проводов и в качестве изоляции и могут обладать дополнительными свойствами: термостойкостью, пониженной температурой усадки, самозатухающие, с повышенной устойчивостью к ультрафиолетовым лучам; толстостенные и среднестенные с толщиной стенок после усадки от 1,5 до 4,5 мм и коэффициентом усадки от 2:1 до 6:1, как правило, с клеевым слоем. Используются для изоляции силовых кабелей, в том числе при уличном монтаже, бандажирования жгутов проводов, предохранения от коррозии стальных труб.

Если научиться (а это совсем несложно) изолировать соединения в электрических цепях с помощью термоусадочных трубок, то можно быстро и надежно не только ремонтировать бытовую технику, но и осуществлять более сложные работы по прокладке сетей в доме или квартире.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
 
 
rss