[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Консервация бассейна - "Пурипул" - Новости - Бассейны - оборудование для бассейнов - химия для бассейна - ООО "Марко Пул"

Опубликовано: 29.09.2018

Опыт эксплуатации открытых бассейнов в России  говорит о том, что открытый бассейн не следует оставлять на зиму пустым. Дело не только в том, что подо льдом лучше сохраниться внешний вид облицовки чаши. Главная опасность – это изменение объема окружающего бассейн грунта при его замерзании.

Промерзающий и оттаивающий грунт в непосредственной близости от бассейна резко увеличивает нагрузки на стенки, что может привести к разрушению бетонных и металлических элементов корпуса. Поэтому наличие ледяного массива внутри бассейна частично компенсирует упомянутые нагрузки.

Сказанное не означает, что консервация производится без слива воды, которой вы пользовались все лето. Замораживать на зиму эту воду не стоит, пусть даже она и отвечает всем требованиям по основным показателям воды для плавательных бассейнов. Эту воду надо полностью слить. Перед  повторным заливом воды днище и стенки бассейна надо тщательно очистить. Это делается в пустом бассейне при помощи щеток  и специальных чистящих средств. Чистящие средства рекомендуется применять в полном соответствии с характером внутреннего покрытия бассейна.

Компания «Марко-Пул» рекомендует Вам применять химикаты фирмы « BAYROL » из Германии. Не применяйте незнакомые препараты!

Пока бассейн пуст, демонтируются встроенные в стенки приборы освещения. Защитное стекло убирается, прибор вынимается из ниши, провод выводится наверх за борт бассейна и тщательно изолируется.

Консервационная вода заливается первоначально до прежнего уровня. Когда залив окончен, приступают к мерам по консервации фильтрующей системы. Фильтр включается в режим обратной промывки. При этом следует строго соблюдать инструкцию по этому процессу, поскольку, например, переключение клапана фильтра при работающем насосе может вызвать поломки системы. После окончания обратной промывки фильтр ставится на режим уплотнения. Затем – в режим нормальной фильтрации.

В это время в воду добавляется особое консервирующее средство « Пурипул » фирмы «BAYROL», препятствующее развитию водорослей. Оно обеспечивает чистоту воды в случае, если ожидаемые морозы задерживаются. Консервационная вода с растворенным в ней средством от водорослей фильтруется в нормальном режиме в течение двух-трех часов.

После этого часть воды из бассейна сливается до тех пор, пока уровень не опустится на 10 см ниже боковых форсунок.

По окончании купального сезона необходимо довести значение РН до нормы. Произвести добавку двойной или тройной дозы хлора.  Очистить фильтр при помощи функции «Обратная промывка».

 Опустить уровень воды в бассейне согласно инструкции по эксплуатации бассейна для зимних условий. Подготовьте фильтровальный агрегат так же в соответствии с инструкцией.

 Введите однократно зимний препарат « Пурипул » в разные места бассейна, разведенный примерно 1:5. Дозировка зависит от жесткости воды, примерно 30-50 мл. на 1 куб. воды.

        0 – 20 С dН – 30 мл/м куб.

      20 – 30 С dН – 40 мл/м куб.

    более 30 С dН – 50 мл/м куб.

(dH немецкий стандарт жесткости воды). О жесткости можно узнать в службе водоснабжения.

Внимание:

Материалы для химической обработки воды не должны смешиваться между собой перед добавлением в воду бассейна.

При консервации бассейна более чем на 10 дней, обязательно удалить таблетки из автохлоратора и промыть систему бассейновой водой с помощью функции «Циркуляция», в течении десяти минут.

.

 

 

 

 
 
rss