[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Тест-драйв Шкоды Октавия А7 (Skoda Octavia A7)

Опубликовано: 30.09.2018

видео Тест-драйв Шкоды Октавия А7 (Skoda Octavia A7)

Skoda Octavia Тест-драйв.Anton Avtoman.

Skoda Octavia стала настоящим хитом, более легким, экономичным, мощным. Новая модель Skoda Octavia A7 — совершенно другая, причем не только внешне. Машина изначально была не самой маленькой в своем классе, теперь она стала еще больше, ее колесная база получила рекордные 2686 мм, а длина увеличилась до 4659 мм. Несмотря на все это, она не стала неуклюжей. Модель стала более строгой, подтянутой. Мы предлагаем небольшой обзор A7, основой для которого стал тест-драйв этого почти идеального автомобиля.



Салон

Базой для Skoda Octavia A7 стала платформа MQB с удлиненной на 49 мм колесной базой. По уровню комфортабельности салона модель действительно самая лучшая в своем классе. Она превосходит самые популярные автомобили и по общей длине, которая больше на 33 мм; расстоянию перед коленями сидящих на задних сиденьях пассажиров (+47 мм) и некоторым другим параметрам. На передних местах очень просторно. Салон стал не просто больше, но и значительно комфортнее за счет множества приятных мелочей и опций. К последним можно отнести наличие полноценной розетки, сменной корзиночки для мусора на дверцах и других полезных приспособлений. Меломаны обязательно оценят мультимедийную систему с навигатором, получившую удобный сенсорный восьмидюймовый экран и жесткий диск емкостью 64 Гб.


Skoda Octavia A7 1.4 DSG - тест-драйв от InfoCar.ua

Нельзя не отметить и те элементы, которые важны для управления автомобилем, а не для комфортабельности езды. Едва начав тест-драйв Октавии А7, чувствуешь, что разработчики действительно позаботились о водителе. Руль у этой модели Шкоды стал удобнее, появилась кнопка запуска двигателя. Настройка зеркал осуществляется с помощью джойстика, который перенесли на внутреннюю дверную ручку.


Новая Шкода Октавия а7 1.8 TSI 2017-2018

Какой бы идеальной не была Шкода Октавия А7, она не лишена недостатков. Отделка двери выполнена из недорогого пластика, и при закрывании раздается неприятный стук. Новая модель получила клавиши стеклоподъемников с большим свободным ходом, поэтому для опускания или подъема стекол требуется более глубокое нажатие. К недостаткам салона стоит отнести и трансмиссионный тоннель, который мешает пассажиру, сидящему на заднем сиденье прямо посередине.

Управление и система безопасности

Автомобиль порадовал системами безопасности. Машина получила 9 подушек безопасности, добавилась коленная подушка для водителя, эйрбеги дополнили оконные «занавески». Отдельных слов заслуживает версия парктроника, установленного на машине. С помощью доработанного автопилота можно припарковать машину параллельно или перпендикулярно проезжей части. Система освещения получила автоматику управления дальним светом. Во время тест-драйва все значения выводились на приборную шкалу, немало облегчив управление машиной.

Система Front Assistant (поддержание дистанции) работает вместе с адаптивным круиз-контролем. При возникновении экстренной ситуации она начинает предупреждать водителя, а если он не реагирует на предупреждения, самостоятельно тормозит машину. Все удобство этих систем можно оценить не столько при обычной езде, сколько при медленно продвигающихся пробках, скорость в которых не превышает 30 км/час. Система Front Assistant, обнаружив опасное препятствие впереди, способна экстренно остановить машину.

Модель получила новый удобный контроллер движения по полосе Lane Assistant, связанный с электромеханическим управлением рулем. Эта система также сначала подает предупреждающие сигналы при выезде с полосы, и если водитель не реагирует на предупреждающие сигналы, корректирует курс самостоятельно.

Отдельно стоит сказать о новой системе превентивной защиты Crew Protect Assistant и распознавателю усталости водителя Driver Activity Assistant. Она определяет степень усталости водителя по его характерной манере движения. В том случае, когда человек утомлен, запускается система защиты — подтягиваются передние ремни, закрывается люк в крыше, поднимаются окна. При столкновении автомобиля с препятствием включается еще одна новая система — Multi-Collision Braking, которая позволяет автомобилю затормозить и при этом не дает ему выйти на встречную полосу.

Под капотом

Вся линейка силовых агрегатов новой Октавии стала мощнее, экологичнее и экономичнее. Серьезной переработке подверглись системы охлаждения, температурные датчики. Для русских зим такое нововведение очень важно, так как двигатель быстрее прогревается даже при очень низких температурах.

Под капотом

Базовый двигатель — 1,6-литровый турбодизель мощностью 105 л. с. и крутящим моментом 250 Нм. Движок агрегируется либо механической пятиступенчатой коробкой, либо семискоростной коробкой DSG. Флагманом стал 2-литровый двигатель мощностью 150 л. с. и крутящим моментом 320 Нм. Он тоже может быть агрегирован шестиступенчатой «механикой» или шестидиапазонным «роботом», который изначально рассчитан на более высокий крутящий момент.

Двухлитровый дизель с роботизированной коробкой DSG — весьма интересное решение. Тяжелый автомобиль разгоняется до сотни километров за 8,6 секунд. Тест-драйв показал хорошую мощность мотора в условиях города. Дизельный двигатель и роботизированная коробка очень хорошо дополняют друг друга, обеспечивая неплохую экономию топлива. Робот может работать в обычном режиме или режиме Sport. Во втором случае отмечается увеличение длительности времени отклика двигателя на каждой передаче, в то время как в обычном режиме коробка срабатывает вовремя. Переход в режим Sport и наоборот осуществляется качением селектора, что сначала может показаться несколько непривычным. На новой Октавии появились подрулевые лепестки, позволяющие переключать ступени.

Тест-драйв Шкода А7 (видео материал)

Тест-драйв Октавии с дизельным двигателем порадовал хорошим ускорением на подъемах и выходах из поворота. Конструкция подвески не позволяет машине сильно крениться на поворотах. Управление очень легкое; Октавия А7 отлично слушается руля, даруя ощущение надежности. Мощность тормозов достаточна даже для сложных условий езды, например, по серпантину.

Бортовой электроникой управляет система Driving Mode Selection, работающая в четырех режимах — Normal, Sport, Eco и Individual. В зависимости от режима работы системы изменяются настройки двигателя, коробки передач, электромеханического усилителя руля, адаптивного круиз-контроля, системы управления фарами и климатической установкой. Конечно, необходимость наличия такого оборудования на обычной версии Октавии выглядит сомнительно, но для RS она была бы очень логична.

Управление электроникой

Бензиновый 1,8-литровый двигатель с «роботом» DSG отличается весьма резвым характером. Разгон до сотни км на 1,2 секунды меньше показателей дизельного. Мотор с крутящим моментом 250 Нм неспособен поборотаться с тягой дизельного движка, но превосходит его по оборотам.

О коробке стоит сказать отдельно. «Робот» отличается поведением, свойственным для механики, обеспечивая четкие и моментальные переключения передач не только на трассе, но и в пробке.

Деление задних подвесок осталось прежним. На машины с 1,2 и 1,4-литровыми двигателями сзади устанавливается скручиваемая балка, у которой была увеличена поперечная жесткость. Модель со 180-сильным бензиновым мотором получила многорычажную независимую подвеску, а также облегченный задний мост, снижающий вибрации на кузов. Благодаря такой конструкции подвески машина хорошо чувствует себя почти на любом дорожном покрытии, включая плохой асфальт и грунтовку, даже на низкопрофильных колесах. Независимая «многорычажка» обеспечила более мягкий ход, вибрации во время езды не ощущается. Радует и шумоизоляция салона. По этому показателю А7 не уступает автомобилям более высокого класса.

В качестве адаптации к плохим дорогам Октавия получила защиту тормозных, топливных трубок и двигателя. Адаптивные модели имеют более высокий клиренс — 160 мм в сравнении со 140 европейскими.

Можно отметить, что новая Octavia порадовала как своей комфортабельностью, так и отличными техническими характеристиками. Это превосходный семейный автомобиль с просторным салоном, вместительным багажником и весьма резвым характером.

 
 
rss