[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

Баки и ёмкости для систем отопления и горячего водоснабжения

Опубликовано: 30.09.2018

видео Баки и ёмкости для систем отопления и горячего водоснабжения

Накопительная ёмкость. Зачем нужна и как собрать самостоятельно/Water storage tank.

Для эффективной работы систем отопления и водоснабжения были созданы буферные емкости , баки ГВС и расширительные баки , принципы работы и особенности которых описаны далее.



Буферная емкость. Конструкция

Буферная емкость – емкость, которая аккумулирует тепло для системы отопления. Их необходимо использовать для всех видов твердотопливных котлов и тепловых насосов типа «воздух-воздух» или «воздух-вода». Для твердотопливного котла и теплового насоса функция буферных емкостей разная.


Баки многофункциональные DanHeat для отопления и горячей воды. Бойлер и теплоаккумулятор

Представьте ситуацию: на улице низкая температура, котел работает в привычном режиме и тут температура на улице резко подымается. Соответственно, тепловые потери здания уменьшаются и нам необходимо меньше тепловой энергии для компенсации тепловых потерь здания. Поэтому, тепло, вырабатываемое котлом (это может быть и тепловой насос, и солнечный коллектор), переходит на промежуточное хранение в буферную емкость и уже оттуда по мере необходимости подается в систему отопления.


Расширительный бак или гидроаккумулятор.

Буферная емкость для твердотопливного котла также будет отдавать тепло системе отопления, когда в котле все загруженное топливо перегорит.

То есть, никакого лишнего расхода топлива - все тепло рационально используется для отопительной системы.

Разновидности и применение

Буферная емкость для отопления может быть бивалентной – с двумя теплообменниками. Это значит, что к ней могут в совокупности подключиться разные источники: тепловой насос, бак ГВС, фотомодули, котлы. Может быть и 3 теплоообменника, но не больше. Таким образом, в бивалентной буферной емкости для отопления может быть собрана энергия из всех источников выработки энергии в доме.

К буферной емкости без теплообменников может быть подключен лишь один источник энергии.

Бак ГВС. Конструкция

Бак ГВС – закрытая емкость, которая служит для аккумулирования горячей воды для системы водоснабжения. Данные виды баков могут вмещать в себя большое количество горячей воды, в них поддерживается напор от системы водоснабжения. Таким образом, бак ГВС выполняет функцию аккумулятора, который в периоды минимального водопотребления накапливает горячую воду.

Конструкция этого бака практически ничем не отличается от буферной емкости, отличие лишь в патрубках и их назначениях. В баках ГВС, в отличии от буферных емкостей, обязательно должен присутствовать один или больше теплообменников, так как техническая вода не должна контактировать с питьевой. Вода в баке должна нагреваться только через теплообменник.

Купить бак ГВС – значит позаботиться об экономном и удобном использовании горячего водоснабжения.

Разновидности и применение

Так же, как и буферные емкости, баки ГВС бывают бивалентыми (с 2 теплообменниками). В верхний, как правило, подключается котел, в нижний – тепловой насос или солнечный коллектор.

Этот бак может быть и с дополнительным электрическим фланцем для нагрева теплоносителя электричеством.

 

Баки ГВС и буферные емкости должны быть изготовлены из нержавеющей стали или со специальным эмалированным покрытием, которое предотвращает появление коррозии. Должна быть предусмотрена наружная и внутренняя антикоррозийная защита.

Расширительный бак. Конструкция

Расширительный бак применяется как в системах водоснабжения, так и отопления. Он являет собой герметичную емкость, которая с помощью резиновой мембраны разделена на 2 части, в одну из которой закачан воздух, а во вторую поступает вода из водопроводной магистрали (если это расширительный бак для ГВС).

Пример использования бака для системы отопления : Когда котел запускается и температура воды минимальная – около 12 градусов, давление в системе тоже минимальное. С разгоранием котла повышается и давление в системе увеличивается. Так вот, если не купить расширительный бак для отопления, то давление в системе будет возрастать и впоследствии может быть разрыв труб.

Гидроаккумулятор (это собственно и есть расширительный бак) выполняет такие функции:

Накопление и поддержания стабильного уровня давления воды; Защита от гидроударов; Содержание резервного количества воды в баке на случай аварийного отключения электричества.

Если вы решили сделать систему водоснабжения автономной, то вам обязательно нужно купить расширительный бак для воды.

Разновидности и применение

Купить расширительный бак можно таких типов:

Открытые - используются только в открытых системах, имеют квадратную или прямоугольную форму и легко монтируются. Закрытые – баки плоской или сферической формы, которые отличаются герметичностью и прочностью.

Объем такого бака может быть от 2,5 до 5000 литров. Подбирается он в зависимости от литража в системе - 10% от объема системы отопления. К примеру, если система отопления на 1000 л., то расширительный бак нужен на 100 л.

При подборе такого расширительно бака также стоит обращать внимание на максимальное давление в системе, разницу температур подающих и обратных магистралей, качество мембраны и ее технические характеристики.

Итоги

По вопросам приобретения, проектирования и установки буферных емкостей и баков для водоснабжения обращайтесь к специалистам компании Альтер Эйр по телефону (044) 223-7-223 . Сотрудники нашей компании смогут ответить на все интересующие вас вопросы относительного данного оборудования, а также помогут выбрать его, согласно вашим индивидуальным потребностям и желаниям.

 
 
rss