[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Главная Новости

RFID-метки в логистике: особенности использования

Опубликовано: 30.09.2018

видео RFID-метки в логистике: особенности использования

RFID-технологии: создай склад будущего!

Современные информационные технологии позволяют совершенствовать работу автоматизированной системы таможенного контроля. Один из таких информационных методов носит название RFID-технология, что в переводе с английского языка обозначает радиочастотная идентификация. Данная технология получила распространение среди российских пользователей сравнительно недавно. Применяется она при решении задач складской логистики и в таможенном деле. По сути, RFID-технология представляет собой автоматическую бесконтактную дистанционную идентификацию, основанную на считывании данных с помощью радиосигналов. Данные при этом хранятся на RFID-метках, которые крепятся на объект, подлежащий идентификации. В дальнейшем метка передает идентификационные данные на специальное устройство – RFID-считыватель (ридер или сканер). После активации метки сканирующее устройство может осуществлять передачу полученной информации специальной компьютерной программе, выполняющей обработку данных.


RFID отслеживание логистических цепочек

Таможенное оформление транзитных грузов с применением данной технологии имеет множество отличий по сравнению с процедурой, использующей штрих-коды.

возможность неоднократной перезаписи информации; для считывания метки совершенно не обязательно, чтобы она находилась в зоне видимости считывающего устройства, что значительно расширяет возможности проведения учета и контроля; успешное сканирование метки может выполняться на значительно большем расстоянии, чем считывание штрих-кода; метка способна хранить намного больший объем информации, чем штрих-код (с ее помощью можно получить сведения о товаре, номере транспортного средства, осуществляющего перевозку, узнать номера сопроводительных документов и т.д.); возможность одновременного автоматического считывания нескольких меток за достаточно короткий временной промежуток одним устройством; устойчивость к негативным воздействиям различных атмосферных явлений, прочность и устойчивость к неблагоприятным условиям среды эксплуатации.

Применение данной технологии позволяет решать многие задачи:

возможность отслеживания движения контейнера по всей цепочке доставки и сохранности груза; осуществление учета и контроля товаров и транспортных средств на терминалах, складах временного хранения или же таможенных складах; защита грузов, находящихся в режиме таможенного склада, от возможных рисков; идентификация сотрудников, выполняющих таможенный контроль товаров , а также регистрация их передвижений и ограничение доступа в зоны, предназначенные для таможенного контроля. В данном случае метка представляет собой электронный пропуск, а считыватели размещаются в зоне входа в помещения с ограниченным доступом.

Необходимо отметить, что стоимость данной системы учета, сравнительно со штрих-кодовой, является более высокой.


Инструкция по монтажу RFID-метки Gefest-1M

 
 
rss