[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Как выбрать источник бесперебойного питания

  1. должен уметь бесперебойник
  2. Обслуживание батарей ИБП

Отключение света - достаточно распространенная проблема, из-за которой работа компьютера и все несохраненные данные в нем (такие как документ, игровой процесс) могут быть потеряны

Отключение света - достаточно распространенная проблема, из-за которой работа компьютера и все несохраненные данные в нем (такие как документ, игровой процесс) могут быть потеряны. При этом многие пользователи очень возмущаются и злятся, когда происходят подобные неприятности. На помощь приходит ИБП (UPS) - это специальный электронный прибор, который обеспечивает автономное питание компьютера с помощью встроенной аккумуляторной батареи в течение некоторого времени, что позволяет вам успеть завершить работу компьютера максимально безопасно и сохранить всю важную информацию. Кроме того, такой девайс позволяет защитить компьютер от неполадок в электрической сети благодаря встроенной защиты от перепадов напряжения. Он позволяет держать вольтаж в пределах нормы.

должен уметь бесперебойник

должен уметь бесперебойник

Внешне он похож на небольшой агрегат, который содержит в себе преобразователь, переключатель напряжения и источник энергии хранения (аккумуляторная батарея). Может использоваться как в доме, так и в офисе. Главное назначение такого устройства - моментально сообщить об исчезновении электропитания и обеспечить подачу энергии на короткое время, чтобы компьютеры могли безопасно сохранить свои данные и завершить сеанс работы. В автономном режиме они способны работать в течение 10-30 минут в зависимости от качества и класса устройства.

Для того, чтобы выбрать максимально надежный ИБП, вам следует взять на заметку несколько факторов. Первый - это узнать количество потребляемой энергии для вашей техники, в нашем случае это будет обычный стационарный компьютер. Потребляемая энергия зависит в первую очередь от мощности системного блока. Если, например, у вас стандартный блок на 400 Ватт, то вам необходимо подбирать ИБП, который способен выдать хотя бы 420Вт энергии. В эту мощность, собственно, может входить мощность самого системного блока, которая составляет примерно 350 Вт, затем питания монитора около 40 Вт, различные периферийные устройства в виде роутера или модема, которые потребляют 15-20 Вт энергии. Мощность ИБП измеряется в вольт-амперах VA. Для домашнего использования вполне хватит устройства с 700 VA, которое обеспечит защиту от перебоев и обеспечит питанием технику с мощностью 400-420 Вт с запасом.

Еще одна важная роль таких устройств - защита от скачков напряжения от «шумов» в электросети. Хороший источник питания должен обладать встроенной коррекцией напряжения, такие ИБП называются линейно-интерактивные. Вы сможете обеспечить свою технику напряжением в пределах 230Вс минимальным отклонением от нормы даже при напряжении электросети 170-280В. Подключать ИБП желательно в сетевой фильтр, который также обеспечит дополнительную защиту.

Большинство ИБП при отсутствии света способны работать в течение получаса - этого будет вполне достаточно, чтобы сохранить ваши данные в неспешном порядке и безопасно завершить сеанс работы с Windows. Если ИБП достаточно мощный, то, кроме компьютера, вы можете вставить настольную лампу, которая будет работать в течение 1-2 часов. Некоторые из них могут содержать дополнительные ячейки для батарей, сможет продлить время автономной работы. По окончании заряда ИБП будет издавать характерный сигнал, в большинстве моделей о низком заряде батареи индикаторы сигнализируют желтым или красным цветом. Оповещать о разряде вас также может прилагаемое ПО от производителя, если оно предусмотрено, и если бесперебойник подключен к компьютеру кабелем USB или COM.

Практически все ИБП для частного и офисного использования оборудованы компьютерными розетками формата IEC 320 - стандартными розетками формата Шуко CEE 7 практически все ИБП оборудованы отдельными разъемами под аккумуляторное питание.

Обслуживание батарей ИБП

Обслуживание батарей ИБП

Замена аккумуляторных батарей ИБП проводится примерно каждые два-три года, в зависимости от того, как часто вы пользовались автономным питанием. Как и любой другой источник питания, аккумулятор на ИБП также подвержен износу. Батареи лучше заменять на рекомендуемые производителем, так как замена на некачественную батарею или такую, которая не соответствует характеристикам самого устройства, может вызвать его поломку. Если вы перевозите ИБП на транспорте, то аккумулятор следует извлечь. Батарею вполне можно самостоятельно заменить и дома, но если вы не знаете, как это сделать, то лучше всего обратиться в сервисный центр. Все батареи имеют выходное напряжение 12 Вольт, отличает их только емкость и, соответственно, размер.

Существует три основных типа батарей:

  • - 102х90х70 с емкостью 4.5 Ампер-часов;
  • - 151х65х94 с емкостью 7.2 Ампер-часов;
  • - 151х65х94 с емкостью 9 Ампер-часов.

Важно не перепутать емкость, сверяйте ее с вашим устройством, так как если вы поставите батарею меньшей или большей емкости, то оно может выйти из строя). Конечно, можно купить и неоригинальную батарею, но вы рискуете получить меньшую емкость от заявленной. Главное, что следует придерживаться, - это правильные размеры и емкость.

Чтобы ИБП работал правильно и не доставлял проблем, нужно, чтобы он был надежным и качественным. Нужно выбирать производителя, хорошо зарекомендовавшего себя среди подобных категорий устройств. Имеют значение дажевнешние характеристики, такие как состояние корпуса, чтобы он не был хилым, кабели была крепкими и достаточного сечения, а кнопки на панели ИБП расположены максимально удобно и не могли случайно нажаться.

Некоторые ИБП имеют возможность управлять своими функциями с помощью ПК и приложенной программы, автономно следить за напряжением без участия пользователя. ИБП от известных производителей всегда обеспечиваются гарантией на несколько лет и технической поддержкой по всей стране, с ее помощью вы без проблем сможете обратиться в сервис, если с вашим ИБП произошли неполадки.