[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

Сталь 45

Опубликовано: 11.07.2018


Для любого сплава характерны свои характеристики, химический состав элементов, набор заменителей, функциональность, назначение и т.д. Что такое сталь 45? Прежде всего, это сплав, в котором содержится 0,45% углерода, в то время как доля остальных примесей крайне незначительна. Её основными заменителями считают сталь 40х и 50, которые также отличаются высокой прочностью, надежностью и износоустойчивостью.

Сталь 45: химический состав

Процентное соотношение химических элементов, входящих в состав стали подробности... марки 45:

Fe – около 97% C – 0,42-0,5% Mn – 0,5-0,8% Si – 0,17-0,37% Ni – не больше 0,25% Cr – не больше 0,25% Cu – не больше 0,25% As – не больше 0,08% S – не больше 0,04% P – не больше 0,035%

Сталь марки 45: ГОСТы


ГОСТы на прокат из конструкционной углеродистой качественной стали 45:

ГОСТ 19903-74, 1577-93 – лист толстый ГОСТ 16523-97 – лист тонкий ГОСТ 8733-74, 8731-74, 8734-75, 21729-76, 8732-78 – труба ГОСТ 2284-79 – лента ГОСТ 5663-79, 17305-91 – проволока ГОСТ 7417-75, 8559-75, 8560-78, 1050-88 – калиброванный пруток ГОСТ 14955-77 – шлифованный пруток и серебрянка ГОСТ 82-70, 1577-93, 103-2006 – полоса ГОСТ 8479-70, 1133-71 – кованые заготовки

Сталь 45: характеристики

Этот углеродистый качественный сплав с легкостью переносит температурные испытания, производимые в диапазоне 200-600°C. При удельном весе в 7826 кг/м3, этот металл обладает высокой твердостью – HB 10-1=170МПа.

Плотность стали 45 по ГОСТ 1050-88 составляет 7826-7595 кг/м3 в диапазоне 20-800оС.

Углеродистая качественная сталь 45, твердость по Бринеллю которой составляет 170МПа, имеет модуль упругости в E 10-5 = 2МПа (при 20оС) и предел прочности 245МПа.

Остальные физические и механические характеристики стали 45 представлены ниже:

Сталь марки 45: применение

Сталь 45 марки широко используется в промышленности, в частности, она идет на изготовление валов (распределительных и коленчатых), шестерней, блиндажей, шпинделей, кулачков, цилиндров и т.п. 45-й металл позволяет получать нормализованные, улучшаемые поверхности, для которых характерна повышенная прочность. При необходимости на порядок улучшить характеристики готовых изделий технологи применяют металл марки 45, легированный хромом – 45х (доля хрома 0,8-1,1%), или литейную сталь 45л.

Сталь 45 считается материалом трудносвариваемым, однако ему не свойственна отпускная хрупкость. Это достаточно весомый фактор при создании конструкций сложных форм и конфигураций. Сварка данного металла производится 2 способами: КТС и РДС.



Дымоход для камина: устройство, виды, монтаж и обслуживание


Дымоход камина в виде вертикального герметичного канала предназначен для вывода дымовых газов, продуктов сгорания топлива и воздуха из камина посредством создания соответствующей тяги. Дымоход должен выдерживать высокую температуру выделяющихся газов, быть устойчивым к смеси сажи с конденсатом, его конструкция должна соответствовать всем нормам – строительным, эксплуатационным и пожарным. Выбор, установка и устройство дымохода для камина занимает особое место при строительстве дома, поэтому в этой статье рассмотрим подробно эту тему.

Содержание статьи

Дымоходы для различных видов топлива

Чтобы удаление продуктов сгорания происходило в оптимальном режиме для любого вида топлива, в каждом случае следует выбирать дымоход определенной конструкции с соответствующими характеристиками, свойствами и материалами.

Для газового камина подойдет коаксиальный дымоход из стали-нержавейки, для печи, работающей на углях – дымоход из кирпича, для дровяного камина – керамический, кирпичный дымоход или же из нержавеющей стали.

Конструкция

Для устройства дымохода устанавливают вертикальный канал, высота которого должна быть не менее пяти метров от колосниковой решетки до отверстия трубы и для которого допустимы небольшие отклонения от вертикали.

К каждому камину и к каждому зданию устанавливается дымоход индивидуальной конструкции, в зависимости от поставленных задач.

К параметрам конструкции относятся:

материал и расположение дымохода, его высота, сечение, мощность печи, теплоизоляция канала, варианты монтажа, проходы через перекрытия и кровлю, как расположен оголовок относительно конька, какой формы устье канала, как расположены дымовые и вентиляционные каналы внутри общей шахты, тяга в канале, условия эксплуатации конструкции и  ее проблемные места.

Свёрла по металлу. Какие лучше?


Универсальный и важный инструмент, без которого не обойдется ни один ремонт независимо от сложности выполняемых работ – это сверло. Сегодня рынок стройматериалов предлагает широкий выбор различных видов сверл. Все сверла различаются не только по длине, диаметру, но и по материалу, для сверления которого они и предназначены (дерево, металл, бетон, керамическая плитка, кирпич, стекло). Прежде чем произвести сверление того или иного материала необходимо подобрать соответствующий размер сверла. Его же вид подбирается в зависимости от выполняемых работ.

Сверло по металлу

Универсальность – отличительная черта сверла по металлу. Этот инструмент является незаменимым при выполнении работ с металлами различной прочности. С его помощью легко просверлить отверстие в чугунных изделиях, цветном металле, металлокерамике, легированных и нелегированных сталях.

Спиральные сверла по металлу сегодня пользуются небывалой популярностью. Это стержень цилиндрической формы, в котором выполнены две образующие режущие кромки винтовые канавки. По отношению к оси стержня канавки расположены под углом 10-45°.

Специалисты рекомендуют при покупке обращать внимание на материал, из которого изготовлено сверло по металлу. Самый высокопроизводительный и качественный режущий инструмент изготавливается из легированной и быстрорежущей стали. В качестве легированной можно взять марку стали 9XC, быстрорежущей – сталь марки P6M5. Инструменты, выполненные из таких сталей, позволяют получить высокий показатель в процессе сверления, являясь при этом высокопрочными, долговечными и надежными.



Гибкая подводка для газа: правила монтажа


Газовое оборудование в доме, куда входят плиты и газовые обогревательные котлы, оснащаются шлангами для подачи топлива. Наиболее часто они окрашиваются в ярко-желтый цвет. Работать с ними самостоятельно запрещено, подобные мероприятия осуществляются специальными службами. А вот выбор и приобретение данного элемента часто лежат на плечах конечного потребителя, поэтому важно рассмотреть, что собой представляет гибкая подводка.

Разновидности газовых шлангов

Если рассматривать газовые шланги,то следует разделить их на три разновидности, которые отличаются между собой по материалу изготовления. Таким образом, в продаже можно встретить сильфонные подводки; резиновые рукава, которые снабжаются металлической оплеткой; а также резинотканевые элементы. Гибкая подводка на основе резинотканевых рукавов является самой мягкой, это качество можно назвать отрицательным, так как механическая жесткость находится на минимальном уровне. В качестве преимущества выступает то, что резиновые изделия не способны проводить электрический ток. Более распространены сегодня среди потребителей шланги с металлической оплеткой. Причина такой популярности выражена в низкой стоимости. Подобный газовый рукав отличается от подводок, предназначенных для воды, тем, что на его поверхности можно найти желтую полосу. Гибкая подводка сильфонного типа отличается максимальной жесткостью и надежностью среди остальных разновидностей шлангов. За подобный товар придется заплатить наиболее высокую стоимость, нормативная документация рекомендует установку изделий именно такого типа. Обусловлено это тем, что подобный материал превосходно справляется с воздействием высокого давления, которое создается газовым потоком.