[email protected]
Волгоград,
Баррикадная, 1Д. Оф. 3-54
+7 (961) 694-25-04



Новости

«Франковцы» привезли в Херсон лучшие свои спектакли

Не секрет, что одной из самых обсуждаемых спектаклей ХХ-го «Мельпомены Таврии» стала постановка Национального академического драматического театра им

Не секрет, что одной из самых обсуждаемых спектаклей ХХ-го «Мельпомены Таврии» стала постановка Национального академического драматического театра им. Ивана Франко «Три товарища». Прошло всего полтора месяца с момента юбилейного фестиваля, а столичные актеры снова дарят свой талант нашим зрителям. Теперь театр им. Ивана Франко почти с недельными гастролями в Херсоне. К сожалению, в афише нет той самой постановки по Ремарком - спектакль «Три товарища» предусматривает очень большое количество актеров и сложные технические устройства, затем для гастролей она оказалась экономически нецелесообразной. Зато «франковцы» приготовили херсонцам семь других, не менее достойных постановок. Это разножанровые спектакли, сделанные разными режиссерами. Чтобы показать на сцене театра им. М. Кулиша все запланированное, в Херсон по очереди едут несколько групп столичных театралов, от творческих до технических специалистов. Сами «франковцы» уже отметили, что сцена херсонского театра полностью соответствует их требованиям.

Для самого театра им. Ивана Франко это первые большие гастроли за последние восемь лет. С таким размахом, не считая участия в фестивалях, франковцы выезжали за пределы столицы еще когда был жив Богдан Ступка. Херсонцам легендарный актер и в то время - художественный руководитель Национального академического драматического театра им. Ивана Франко запомнился молниеносно воплощенным образом Тевье-молочника в спектакле «Тевье Тевель». Это была одна из самых знаменитых ролей Богдана Сильвестровича, в зале театра им. М. Кулиша не просто не было свободных мест, все проходы заняли приставными стульями - люди пришли посмотреть на Ступку. Признаюсь, мне повезло тогда освещать гастроли «франковцев», так вот и представление о молочника до сих пор стоит перед глазами ...

После потери Богдана Ступки «Тевье Тевель» исчез из репертуара театра им. Ивана Франко - никто бы и не решился воплотить главного героя - переиграть Его (Ступку) просто невозможно. И времена меняются, зритель требует новых образов и представлений. Сегодня с еще тех, старых постановок, в театре осталась только «Кайдашева семья», спектакль идет уже 11 лет подряд и в свое время она побывала в Херсоне. Одну из главных ролей в «Кайдаш» выполняет народная артистка Украины, лауреат Шевченковской премии Наталья Сумская. На этот раз на сцене театра им. М. Кулиша актриса воплотила образ неординарной американской певицы Флоренс Фостер Дженкинс, которая стала знаменитой несмотря на отсутствие слуха и голоса. Сама исполнительница главной роли в спектакле «Несравненная» не скрывает - научиться петь мимо нот ей было нелегко. Но в том и состоит актерское мастерство, чтобы уметь вжиться в любую роль. Наталья Сумская - универсальная актриса.

-Вот мне свойственно разное. Я обожаю как национальный материал, так и европейский и любой, чтобы это было интересно и скучно для зрителя, - рассказала Наталья Сумская.

Фото Артема Слипачук Театр им. Франко, «Несравненная»

Режиссером «Несравненной» выступил еще один звездный «Франковска» - народный артист Украины, муж Натальи Сумской, Анатолий Хостикоев. Любимец миллионов признается - очень любит бывать на Херсонщине, то здесь его, в буквальном смысле поставили на ноги.

У меня с Херсоном очень много связано. Был такой врач знаменитый Иордан, сейчас он, кажется, живет в Германии. Я когда приезжал с театральной компании «Бенюк и Хостикоев» и он мне очень помог, потому что гастроли были под срывом, если бы не Иордан, то не знаю, что и было. И вот мы с ним дружили. Ну а еще с детства остались воспоминания о Железный Порт, Голую Пристань, лиманы, камбалу ... И вообще у вас замечательный город, атмосфера очень хорошая, поэтому с большой радостью к вам приезжаю, - рассказал Анатолий Хостикоев.

Одна из гастрольных спектаклей «франковцев» - благотворительная. Это постановка «Момент любви», в которой играет народный артист и министр культуры Украины Евгений Нищук. Как отметили в администрации Национального академического драматического театра им. Ивана Франко, все средства, вырученные за этот спектакль, передадут на нужды херсонских ветеранов АТО и многодетных семей. «Момент любви» херсонцы смогут увидеть 7 июля, в 12.00.

00

Между прочим, цены на билеты в «франковцев» довольно приемлемые - от 40 до 250 гривен. Все заработанные в Херсоне средства пойдут на самые гастроли. Еще около 300 тыс. Гривен на расходы, связанные с командировкой на Херсонщину, театра им. Ивана Франко выделило министерство туризма Украины.

Ми НЕ работники. Денег особо не зарабатываем, мы хотим показать свое искусство, свои представления, - отметил заместитель генерального директора Иван Ожеван.

Херсонские гастроли Национального театра им. Ивана Франко продлятся до 14 июля.

Марина Савченко

Новости от Нового дня в Telegram. Подписывайтесь на наш канал t.me/newsnewday

Похожие

Лучшие карты Micro SD для Nintendo Switch 2019 • Eurogamer.net
... свои недостатки. Вероятно, самое неприятное то, что консоль поставляется только с 25,9 ГБ доступного для пользователя пространства, что затрудняет одновременную установку нескольких игр. На самом деле, некоторые игры, такие как LA Noire, вообще не помещаются во внутреннюю память! К счастью, Nintendo включила в коммутатор слот Micro SD, что позволяет обойти эти ограничения, просто вставив широко доступную карту Micro SD. Если вы планируете сделать это существенное обновление, у вас есть